Право

Может ли у патриота быть две Родины или двойное гражданство

Может ли у человека быть две Родины? Этот философский и даже сугубо личный вопрос, между тем, имеет вполне реальную юридическую сторону, которая выражается в "Законе о гражданстве".
1,7 тыс. 75

Может ли у человека быть две Родины? Этот философский и даже сугубо личный вопрос, между тем, имеет вполне реальную юридическую сторону, которая выражается в "Законе о гражданстве". И в данном случае возможны совершенно противоположные варианты: то, что в одних странах можно, в других категорически не допускается. Нормальное явление в ряде государств превращается на территории соседних с ними держав в серьезное правонарушение. Причем, речь может идти об очень близких (географически, исторически, политически, ментально) странах, расположенных, например, на постсоветском пространстве. 

Почему бывшие республики СССР стремятся к разрешению двойного гражданства или, наоборот, боятся его, как огня, разбирались аналитики раздела "новости России" журнала "Биржевой лидер".

Внезапная актуальность: в постсоветских странах опять говорят о гражданстве

Почему-то в начале нынешней осени на пространствах бывшего Советского Союза вопрос о двойном гражданстве вновь был поставлен ребром. И, что интересно, абсолютно в разном ключе: от разрешить до наказывать, пояснил обозреватель Академии Masterforex-V Евгений Антипенко (Одесса, Украина). О зарубежных соотечественниках и родных иностранцах заговорили во многих странах:

Латвия. В сентябре закон о двойном гражданстве прошел через латвийский сейм. Вокруг этого закона латвийские депутаты бились много лет, сломав при этом массу "копий". Что и неудивительно, ибо в государстве, где четверть населения вообще лишена гражданских прав, а паспорта выдавались только тем, кто жил на территории республики до 1940 года и их потомкам, политика в области гражданства является больным вопросом. 

Эстония. Одновременно с Латвией о возможности двойного гражданства заговорили в другой стране, практикующей сегрегацию собственных жителей, - Эстонии. До сих пор миграционная политика Эстонии только усложнялась. Вид на жительство там получить сложнее, чем где бы то ни было на постсоветском пространстве. Но вдруг лед начал таять. В конце сентября 2012 года пресс-секретарь отдела общественных и внешних связей МВД Эстонской республики Аннели Мартин сообщила, что в МВД сейчас анализируют возможность разрешить эстонцам обладать сразу двумя паспортами. Подобное заявление для страны, где у многих вообще имеется только один паспорт – негражданина – звучит практически революционно.

КыргызстанВ середине октября парламент республики предполагает рассмотреть изменения в законопроект о гражданстве. Теперь тем, кто получил гражданство другого государства, предлагается дать возможность участвовать в киргизских выборах. Напоминаем, что за годы независимости приняли гражданство других стран около 400 тысяч кыргызстанцев. Отказались же от гражданства Кыргызстана всего лишь более сорока тысяч из них.

АрменияПримерно в это же время (15 октября) министр диаспоры Грануш Акопян заявила журналистам, что представители диаспоры смогут принять участие в следующих парламентских выборах в Армении, которые состояться в 2017 году. Напомним, что армянская диаспора, как и еврейская, в процентном отношении считается крупнейшей в мире. За границей Армении и Израиля проживает больше армян и евреев, чем в пределах этих стран. Закон о двойном гражданстве действует в Армении с 2007 года, а с февраля 2012 года был принят закон, дающий право на гражданство всем этническим армянам. 

Украина. В то время, как в иных республиках бывшего СССР наблюдается устойчивая тенденция к либерализации закона о гражданстве, в Украине подобный тренд явно не поддерживается. 2 октября нынешнего года Верховная Рада установила штрафы за сокрытие факта получения иностранного гражданства. Под сокрытием факта также подразумевается его несвоевременное оглашение. Как известно, двойное гражданство в Украине не предусмотрено законодательством. Для того, чтобы стать гражданином или подданным другой страны, придется отказаться от украинского паспорта. 

Однако, тут имеет место некая правовая коллизия: факт наличия у граждан Украины иного гражданства не предусмотрен Конституцией, одновременно это и не запрещено. Тем более, что доказать факт двойного гражданства без соответственного заявления самого человека практически невозможно. По подсчетам экспертов, минимум двести тысяч украинцев имеют два паспорта. В Венгрии уже выступили с осуждением такого постановления украинского парламента, назвав его "неправомерным и дискриминационным актом". Напомним, Венгрия, как и Румыния, активно распространяет среди украинцев свои паспорта. 

Палка о двух концах: когда двойное гражданство может обернуться выгодой, а когда бедой?

Двойное гражданство у жителей страны может обернуться как значительными приобретениями, так и большими проблемами. Тут все зависит от множества факторов, например:

Наличие диаспоры. На сегодняшний день уже все страны СНГ и Прибалтики имеют очень значительную диаспору за рубежом, причем как историческую, то есть традиционную, так и новую "трудовую".

  • Связь с диаспорой – вопрос для многих государств стратегический. Казахстан, например, на государственном уровне занимается репатриацией, возвращая этнических казахов на родину. Армения постоянно поддерживает тесный контакт с диаспорой (кстати, очень небедной). Россия имеет почти десять миллионов русских только в ближнем зарубежье.
  • Предоставление или сохранение гражданства для диаспорян приветствуется и в случае демографических проблем (как у Латвии, Армении) так и, наоборот, при благоприятной демографической ситуации (как в Киргизии или Таджикистане). 

Потребность в инвестициях. Ни для кого не секрет, что предоставление гражданства или подданства может быть прекрасным инструментом привлечения инвестиций в страну. Так,

  • Латвия предоставляет вид на жительство в своей стране каждому состоятельному человеку, кто приобретет недвижимости на сумму 143 тыс. евро в крупных городах Латвии (по курсу евро к доллару 110 тыс. долларов США), либо откроет депозит в Банке Латвии на сумму не менее 300 тыс. евро (232 тыс. долларов США);
  • в Великобритании - если инвестировать не менее 1,000,000 фунтов в экономику страны из которых 75% в облигации Банка Англии. Или, если иностранный инвестор обладает активами, стоимость которых (за вычетом долгов и финансовых обязательств) превышает 2 млн. фунтов стерлингов (при курсе фунта к доллару - 3,22 млн. долларов США);
  • в Болгарии для получения ПМЖ (значит шенгенской визы) нужно инвестировать более 500 тыс. евро в акции болгарских фирм, торгующихся на бирже или более 3 млн.евро в уставный капитал ООО предприятий Болгарии. Покупка недвижимости Болгарии в зачет не считается;
  • в Испании ВНЖ с 2012г. предоставляется всем иностраннным, купившим недвижимость в Испании от 250 000 евро.

То же самое можно сказать и о его сохранении. Само собой разумеется, что эмигрант-бизнесмен, сохранивший паспорт родной страны, получает прекрасную возможность вложить средства в ее экономику. Кроме того, иностранец, желающий инвестировать в национальную экономику другого государства, может быть привлечен возможностью получения нового, возможно, более престижного (например, страны-члена ЕС) паспорта. Многие только таким образом инвестиции и привлекают.

Привлечение квалифицированных кадров. Это относится не только к специалистам в различных областях, но и к политическим деятелям, и спортсменам. Так, представитель диаспоры, имеющий огромный политический опыт, финансы и связи может вполне легально занять подобающее место на политическом олимпе своей родной страны. Как мы помним, например, президентом Латвии долгое время была приехавшая из Канады Вайра Вике-Фрейбурге, на пост президента Сербии в свое время претендовал "американец", мини стром иностранных дел Грузии была "француженка", в той же Армении еще недавно хотели создать вторую палату парламента исключительно для депутатов-представителей диаспоры. Отдельной статьей следует рассматривать возможность ускоренной натурализации иностранных спортсменов, деятелей искусства и культуры. С этой же целью выгодно сохранять паспорта и своим знаменитостям, уехавшим работать за рубеж. И в первом, и во втором случае это вопрос национального престижа. 

Желание реализации имперских амбиций. Если у какой-то страны (разумеется, сильной в военном плане) есть претензии территориального или иного характера к соседу, то наличие там ее граждан заметно упрощает возможность решения такой проблемы. Как минимум, свое влияние на территориях компактного проживания диаспоры установить будет легче. За примерам далеко ходить не надо: Россия и Южная Осетия с Абхазией – сначала раздачи паспортов, потом защита своих граждан. Турция приветствует получения двойного гражданства, Венгрия, Румыния, Польша раздавала т.н. "карту поляка", что можно воспринимать как подготовительный этап к разрешению двойного гражданства. Становиться понятно, почему Украина, имея таких соседей, не спешит разрешать двойное гражданство и даже наказывает за его скрытие.

Сохранение политической стабильности в стране. Это обратная сторона предыдущего пункта, точнее, позиция правительства, заинтересованного в сохранении территориальной целостности, демографического статус-кво и собственного политического влияния. Не секрет, что управлять бипатридами (людьми с множественным гражданством) будет заметно сложнее, чем обладателями одного-единственного паспорта. На этих, а также других основаниях не только Украина, Казахстан и Белоруссия не собираются признавать двойного гражданства, но и Китай, не смотря на всю свою огромную диаспору, и Германия, и Япония. Какие страны терпят у себя граждан с двумя паспортами, а какие – нет?

В данном вопросе никакой закономерности не прослеживается, страны делятся вне зависимости от типа политического режима, экономики или религии. Опять же, возможны и особые условия:

1. Страны, допускающие двойное гражданство:

  • по праву рождения от родителей — граждан разных государств;
  • по факту рождения (Аргентина, Барбадос, Бразилия, Канада, Колумбия, Ямайка, Мексика, Пакистан, Перу, США, Франция, Уругвай);
  • по этнической принадлежности при репатриации (Израиль, Армения, Турция, Италия);
  • в случае если люди жили на территории страны до 1940 года или их потомки (Латвия и Эстония). Закон не распространяется на жителей стран СНГ.
  • при наличии двусторонних межгосударственных договоренностей (например, Россия и Туркмения, Россия и Таджикистан).
  • безусловно (Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Алжир, Тунис, Марокко, Сирия, Ливан, Франция, Великобритания, Финляндия, Швеция, почти все республики бывшей Югославии, Португалия, Чехия, Польша и др.). 

2. Страны, не признающие двойного гражданства.

  • Вся Азия, кроме Турции, Сирии, Ливана и Филиппин.
  • Вся Африка, кроме Нигерии, Алжира, Марокко, Туниса, Нигера, ЦАР и ЮАР.
  • Перу, Чили, Куба, Никарагуа и Гондурас.
  • Испания, Германия, Норвегия, Греция, Австрия, Хорватия, Украина, Белоруссия.

Начать дискуссию

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
4
347

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Экономика России

В 2023 году дефицит федерального бюджета составил почти 3,23 трлн рублей

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета, за 2023 год они составили 32,35 трлн рублей. Тогда как на доходы пришлось 29,12 трлн.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
1
161
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

55
Банки

RBI: Европейский центральный банк потребует быстрее свернуть бизнес в РФ

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Импорт

Вводится режим «параллельного импорта» для зарубежных патентов

Импорт параллельного характера позволяет ввозить в РФ иностранные товары без получения на это согласия от производителя. Такой импорт считается параллельным, так как он осуществляется независимо от официальных каналов через дистрибьюторов.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Мошенничество

Доверительные отношения между ИП и его бухгалтером обошлись предпринимателю в 20,6 млн рублей ущерба

Бухгалтер из Краснодарского края предстанет перед судом по обвинению в неправомерном обороте средств платежей и мошенничестве.

218

Что такое системное мышление и как руководителю научиться использовать его на практике

Мы живем в мире систем. Рабочий коллектив, проектная группа, спортивная команда, семья, зрители в театре, пользователи приложения — мы всегда находимся во взаимодействии с другими людьми и организациями или участвуем в процессах, а значит ведем системную деятельность. И этой деятельностью важно научиться управлять, чтобы достигать своих целей.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: «Яндекс» будет продавать товары для взрослых, Китай урезал поставки, а россияне стали чаще пить растворимый кофе и есть лапшу быстрого приготовления

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

1
108
Бухгалтеры

Авито ищет бухгалтеров и специалистов по финансам

Разбирайте горячие вакансии от крупной компании. Авито нужен специалист казначейства, бухгалтер и старший бухгалтер!

Отпуска

Как уйти в отпуск в 2024 году: как написать и подать заявление и рассчитать отпускные

Каждый работник имеет право на отпуск. Рассказываем, какие отпуска бывают, как написать заявление на каждый из них, как оплачивается период отдыха и когда работодатель может отказать в его предоставлении.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Маркетплейсы

Госдума защитит трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

90

Интересные материалы

Бухгалтеры

🔥 Безлимитных консультаций больше не будет! Успейте купить подписку «Клерк.Премиум» с безлимитными консультациями

Воспользуйтесь шансом купить подписку с безлимитными консультациями экспертов «Клерка» до 22 апреля, чтобы задавать вопросы без ограничений.