Клерк.Ру

Судам, принадлежащим юрлицам РФ, предоставлено право плавания под флагом России

Вопрос: Судно, принадлежащее юридическому лицу РФ, зарегистрировано в Государственном судовом реестре. Решение о предоставлении данному судну права плавания под Государственным флагом Российской Федерации было аннулировано. Является ли это основанием, для утраты  права плавания под Государственным флагом Российской Федерации?

Ответ: Аннулирование решения о предоставлении  судну, принадлежащему юридическому лицу РФ, и зарегистрированному в Государственном судовом реестре:

  • является основанием  для утраты  права плавания под Государственным флагом Российской Федерации, в соответствии со статьей 18 "Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ, до 01.07.2011;
  • не является  основанием  для утраты  права плавания под Государственным флагом Российской Федерации, после 01.07.2011.
Обоснование: В соответствии с частью 1 статьи 33 "Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ (Далее — Закон №81-ФЗ) судно подлежит регистрации в одном из реестров судов Российской Федерации (далее - реестры судов):

  • Государственном судовом реестре;
  • судовой книге;
  • бербоут-чартерном реестре;
  • Российском международном реестре судов.
Согласно части 1 Статья 15 Закона №81-ФЗ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона №141-ФЗ) право плавания под Государственным флагом Российской Федерации предоставляется судам, находящимся в собственности:

  • граждан Российской Федерации;
  • юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • Российской Федерации, субъектов Российской Федерации;
  • муниципальных образований.
Исходя из статьи 18 Закона №81-ФЗ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона №141-ФЗ) судно утрачивает право плавания под Государственным флагом Российской Федерации в случае, если:

  • оно перестает соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 15 настоящего Кодекса;
  • истек срок, на который судну в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 15 настоящего Кодекса предоставлено право плавания под Государственным флагом Российской Федерации, или аннулировано решение о предоставлении судну такого права.
Таким образом, положениями Закона №81-ФЗ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона №141-ФЗ) прямо установлено, что при аннулировании решения о предоставлении судну, принадлежащему российскому юридическому лицу, данное судно утрачивает право плавания под Государственным флагом Российской Федерации.

Закон №141-ФЗ вносит изменения в Закон №81-ФЗ, в частности изменяя положения статьи 15 и 18. Согласно положениям Закон №141-ФЗ, изменяются основания, в соответствии с которыми, судно теряет право плавания под Государственным флагом Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона №81-ФЗ право плавания под Государственным флагом Российской Федерации предоставляется судам, находящимся в собственности:

1) граждан Российской Федерации;

2) юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации;

-             муниципальных образований.

Согласно части 3 статьи 15 Закона №81-ФЗ право плавания под Государственным флагом Российской Федерации временно предоставляется судну капитаном морского порта, регистрирующим судно в бербоут-чартерном реестре, на срок, не превышающий срока действия бербоут-чартера. Для целей смены флага срок действия бербоут-чартера не может быть менее чем один год.

При временном предоставлении судну права плавания под Государственным флагом Российской Федерации капитан морского порта, в котором регистрируется судно, определяет, каким должно быть название судна.

Исходя из статьи 18 Закона №81-ФЗ, судно утрачивает право плавания под Государственным флагом Российской Федерации в случае, если:

  • оно перестает соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 15 настоящего Кодекса;
  • истек срок, на который судну в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 15 настоящего Кодекса предоставлено право плавания под Государственным флагом Российской Федерации.
Таким образом, согласно вышеприведенным нормам, аннулирование решения о предоставлении права плавания под Государственным флагом Российской Федерации не является основанием, для утраты данным судном права плавания под Государственным флагом Российской Федерации.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 14.06.1994 N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Таким образом, Закон №141-ФЗ вступает в силу, по истечении 10 дней с момента официального опубликования. Данный федеральный закон опубликован в "Российской газете", N 130, 20.06.2011, следовательно, Закон 141-ФЗ вступает в силу 01.07.2011.