Право

Опубликован законопроект о контролируемых иностранных компаниях

18 марта 2014 года на сайте Минфина России был опубликован проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и повышения эффективности налогового администрирования иностранных организаций. Указанный законопроект может быть внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ и принят уже в текущем году.
4,6 тыс. 1

18 марта 2014 года на сайте Минфина России был опубликован проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и повышения эффективности налогового администрирования иностранных организаций. Указанный законопроект может быть внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ и принят уже в текущем году.

Изменения, предлагаемые в законопроекте, затрагивают обе части НК РФ, и касаются большого числа российских налогоплательщиков (и физических, и юридических лиц), использующих в своей деятельности нерезидентные, в том числе оффшорные, структуры.

Приведем краткий обзор наиболее важных из предлагаемых изменений.

1. В российское законодательство впервые вводится понятие «контролируемая иностранная компания», которой признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:

1) организация не признается налоговым резидентом РФ в соответствии с НК РФ или международным договором (соглашением) в области налогообложения;

2) организация является налоговым резидентом государства (территории), включенной Перечень оффшорных зон, утверждаемый Минфином России;

3) контролирующими лицами организации являются организации и (или) физические лица, признаваемые налоговыми резидентами РФ в соответствии с НК РФ или международным договором (соглашением) в области налогообложения;

4) акции организации не прошли процедуру листинга и (или) не были допущены к обращению на одной или нескольких фондовых биржах, включенных в перечень, утверждаемый ЦБ РФ в соответствии с подп. 1 пункта 21 статьи 310 НК РФ.

Кроме того, контролируемой иностранной компанией признается структура (в частности, фонд, партнерство, товарищество, иная форма осуществления коллективных инвестиций), созданная в соответствии с законодательством иностранного государства (территории), включенной в Перечень оффшорных зон, утверждаемый Минфином России, без образования юридического лица, которая в соответствии со своим личным законом вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, направленную на извлечение дохода (прибыли) в интересах своих участников (бенефициаров, пайщиков, доверителей и иных лиц), контролирующими лицами которой являются организации и (или) физические лица – налоговые резиденты РФ.

Контролирующим лицом признается лицо, которое самостоятельно или совместно с иными лицами осуществляет контроль над такой организацией (структурой).

Осуществлением контроля над иностранной организацией признается оказание или возможность оказывать определяющее влияние на решения, принимаемые такой организацией в отношении распределения полученной организацией прибыли (дохода) после налогообложения в силу прямого или косвенного участия в такой организации, участия в договоре (соглашении), предметом которого является управление этой организацией, или иных особенностей отношений между лицом и организацией и (или) иными лицами.

Контролирующим лицом организации, в частности, признается лицо, доля прямого или косвенного участия которого в организации совместно со своим супругом и (или) несовершеннолетними детьми, а также иными лицами (с учетом особенностей взаимоотношений этого лица и иных лиц), составляет более 10 процентов.

2. Вводится обязанность налогоплательщиков – налоговых резидентов РФ предоставлять в налоговый орган уведомление о своем участии в иностранной организации.

Такое уведомление предоставляется в отношении:

  • иностранных организаций – налоговых резидентов оффшорных зон (согласно Перечню Минфина России);
  • иностранных организаций, о которых нет данных о государстве их налогового резидентства, если доля прямого и (или) косвенного участия налогоплательщика в этих организациях составляет не менее 1%;
  • иностранных организаций, для которых налогоплательщик признается контролирующим лицом;
  • иных иностранных структур (в частности, фондов, партнерств, товариществ, иных форм осуществления коллективных инвестиций), созданных в государствах, входящих в Перечень оффшорных зон Минфина).

Уведомление об участии в иностранной организации представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) в срок не позднее 20 дней с даты возникновения оснований для представления такого уведомления.

Такое уведомление (форма которого утверждается ФНС России), должно содержать, в частности, наименование и регистрационный номер иностранной организации (структуры), в отношении которой представлено уведомление; долю участия налогоплательщика в иностранной организации, раскрытие порядка участия налогоплательщика в иностранной организации при наличии косвенного участия и другие установленные законом сведения.

3. Законопроектом устанавливается порядок учета прибыли контролируемых иностранных компании при налогообложении.

Прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы у налогоплательщика – контролирующего лица в доле, соответствующей доле участия этого лица в контролируемой иностранной компании, а также периоду, на протяжении которого налогоплательщик признается контролирующим лицом этой контролируемой иностранной компании, если продолжительность такого периода меньше налогового периода.

Налогоплательщик – контролирующее лицо представляет налоговую декларацию по соответствующему налогу с приложением следующих документов:

1) финансовая отчетность контролируемой иностранной компании;

2) аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, если в соответствии с личным законом этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности.

Указанные документы, если они составлены на иностранном языке, должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.

4. Законопроектом предлагается дополнить главу 16 НК РФ («Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение) новыми статьями:

«Статья 1295. Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли контролируемой иностранной компании.

Неуплата или неполная уплата контролирующим лицом, являющимся налогоплательщиком – физическим лицом или организацией сумм налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли контролируемой иностранной компании,

влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы прибыли контролируемой иностранной компании, подлежащей включению в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц для контролирующих лиц, являющихся налогоплательщиками – физическими лицами, налоговую базу по налогу на прибыль организаций для контролирующих лиц, являющихся налогоплательщиками - организациями, но не менее 100 000 рублей.

Статья 1296. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях

Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены.».

5. Впервые устанавливается понятие «налогового резидентства» организаций.

В статью 246 главы 25 НК РФ («Налогоплательщики») предлагается внести нормы, приравнивающие иностранные организации, являющиеся налоговыми резидентами РФ, к российским организациям.

Согласно законопроекту, организациями - налоговыми резидентами РФ в целях НК РФ признаются следующие организации:

1) российские организации;

2) иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами РФ в соответствии с международным договором (соглашением) в области налогообложения;

3) иностранные организации, местом фактического управления которых является РФ;

Местом фактического управления иностранной организацией признается Российская Федерация, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

  • заседания совета директоров (иного руководящего органа организации) проводятся на территории РФ;
  • руководящее управление организацией обычно осуществляется из РФ;
  • главные (руководящие) должностные лица организации осуществляют свою деятельность в РФ;
  • бухгалтерский учет организации ведется в РФ;
  • архивы организации хранятся в РФ.

6. К налоговой базе, определяемой налогоплательщиками – контролирующими лицами по доходам в виде прибыли контролируемых ими иностранных компаний, налоговая ставка устанавливается в размере 20%.

Кроме того, законопроект запрещает уменьшать налоговую базу, определяемую по прибыли контролируемых иностранных компаний, на величину расходов по прочей деятельности, а также убытков, полученных от прочей деятельности контролирующих лиц (по налогу на прибыль) или на суммы налоговых вычетов (по НДФЛ).

Комментарий компании «Гестион»:

Разработка данного законопроекта была предусмотрена Основными направлениями налоговой политики РФ на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов и находится в рамках озвученных на высшем уровне планов по деофшоризации российской экономики. Внедрение правил о контролируемых иностранных компаниях (CFC) можно рассматривать как следующий шаг после принятия и вступления в силу раздела НК РФ о взаимозависимых лицах и контролируемых сделках.

Рассматриваемый законопроект существенно дополняет порядок определения налоговой базы по налогам на прибыль организаций и на доходы физических лиц, обязывая налогоплательщиков учитывать для целей налогообложения прибыль контролируемых ими иностранных компаний. В результате прибыль иностранной компании будет признаваться прибылью контролирующего ее резидента РФ (то есть, бенефициара такой компании) и облагаться налогом по ставке 20% (если речь об организации) либо 13% (для физически лиц). Иными словами, предпринимается попытка сделать российское налоговое законодательство более реалистичным по отношению к фактически сложившемуся положению, когда налоги с доходов, которые, по мнению законодателя, должны относиться к российской налоговой базе, не поступают в российский бюджет.

Важнейшим элементом указанного законопроекта является возложение на налогоплательщиков ряда новых обязанностей и ответственности. Причем исполнение указанных обязанностей (в частности, при подаче уведомления об участии в иностранной организации, налоговой декларации), предполагает самостоятельное предоставление налогоплательщиком информации о контролируемой иностранной компании налоговым органам РФ. В связи с этим, следует отметить неизбежную сложность в администрировании налогообложения контролируемых компаний, с которой могут столкнуться как налогоплательщики, так и налоговые органы. Например, вызывает сомнение выполнимость требования прилагать к налоговой декларации финансовую отчетность контролируемой иностранной компании, учитывая, что ряд юрисдикций по-прежнему не предусматривают обязательной подготовки и сдачи финансовой отчетности.

Одним из важных условий, которые могут способствовать эффективности действия данного закона, может стать появление реально работающих механизмов обмена налоговой информацией между Россией и соответствующими оффшорными юрисдикциями (пока заключение такого рода соглашений лишь планируется).

Рассматриваемый законопроект, в случае его принятия, может вступить в силу (полностью или частично) по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ (то есть, в случае принятия и официального опубликования закона до 30 ноября 2014 года, он сможет вступить в силу с 1 января 2015 года).

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

107

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
206
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

145

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

75