Право

Доверенность, выдаваемая главе филиала руководителем юрлица, не требует нотариального заверения

Должна ли доверенность, выдаваемая руководителю филиала руководителем юридического лица, быть нотариально удостоверена?
9,3 тыс. 349

Материал подготовлен специалистами Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения

Вопрос: Должна ли доверенность, выдаваемая руководителю филиала руководителем юридического лица, быть нотариально удостоверена?

Ответ: До 01.09.2013 доверенность, выдаваемая руководителю филиала руководителем юридического лица, должна быть нотариально удостоверена.

Доверенность, выдаваемая руководителю филиала руководителем юридического лица, с 01.09.2013 не должна быть нотариально удостоверена.

Обоснование: В соответствии с пунктом 1 статьи 187 ГК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ, далее – Закон № 100-ФЗ) лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

В силу пункта 3 статьи 187 ГК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Закона № 100-ФЗ) доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 ГК РФ.

Как отмечено в пункте 4 статьи 185 ГК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Закона № 100-ФЗ), доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

На основании пункта 1 статьи 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Пунктом 3 статьи 55 ГК РФ установлено, что руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Как следует из изложенного, ГК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Закона № 100-ФЗ) предусматривает, что, по общему правилу, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, круг которых определен в пункте 4 статьи 185 ГК РФ.

При этом доверенность руководителю филиала выдается юридическим лицом, а поскольку юридическое лицо приобретает гражданские права через свои органы, получается, что доверенность руководителю филиала выдает юридическое лицо в лице своего органа.

Иными словами, доверенность руководителю филиала, выдаваемая руководителем юридического лица, - это доверенность, выдаваемая в порядке передоверия.

Такая доверенность в пункте 4 статьи 185 ГК РФ не указана.

Следовательно, доверенность, выдаваемая руководителю филиала руководителем юридического лица, должна быть нотариально удостоверена.

Правомерность подобных выводов подтверждается и судебной практикой.

В Постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 07.10.2010 N А33-3073/2010 суд признал необоснованным довод ответчика о том, что представленные истцом доверенности на получение товарно-материальных ценностей, не являются надлежащими доказательствами, подтверждающими полномочия лиц на получение товара со стороны ответчика, поскольку указанные доверенности, подписанные руководителем филиала, в нарушение требований закона не удостоверены нотариально. Исходя из правовых норм, доверенность, выданная руководителю филиала юридического лица на совершение сделок, является доверенностью, выдаваемой в порядке передоверия, следовательно, подлежит нотариальному удостоверению.

Отметим, что согласно части 1 статьи 3 Закона № 100-ФЗ с 01.09.2013 вступает в силу данный закон, который вносит существенные изменения в ГК РФ.

В частности, Закон № 100-ФЗ статью 187 ГК РФ излагает в новой редакции.

Согласно пункту 1 статьи 187 ГК РФ (в редакции Закона № 100-ФЗ) лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Пункт 3 статьи 187 ГК РФ (в редакции Закона № 100-ФЗ) устанавливает, что доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Как отмечено в пункте 5 статьи 187 ГК РФ (в редакции Закона № 100-ФЗ), передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ.

Пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ (в редакции Закона № 100-ФЗ) закреплено, что доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Частью 3 статьи 3 Закона № 100-ФЗ установлено, что положения ГК РФ (в редакции Закона № 100-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу Закона № 100-ФЗ. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона № 100-ФЗ, положения ГК РФ (в редакции Закона № 100-ФЗ) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу Закона № 100-ФЗ.

Следовательно, Закон № 100-ФЗ изменяет правовое регулирование рассматриваемого вопроса, и с 01.09.2013 действует правило, согласно которому доверенность, выдаваемая в порядке передоверия юридическим лицом, не должна быть нотариально удостоверена.

Данное правило полностью распространяется и на доверенность руководителю филиала, выдаваемую руководителем юридического лица.

Таким образом, доверенность, выдаваемая руководителю филиала руководителем юридического лица, с 01.09.2013 не должна быть нотариально удостоверена.

Начать дискуссию

Электронные накладные: что, как и зачем

В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, бизнес-процессы становятся все более автоматизированными. Одна инновация, которая успела завоевать популярность в логистике и в ресторанном бизнесе, — электронные накладные. Рассказываем, как работают электронные накладные и почему стоит уже сейчас использовать их в заведении общепита.

Электронные накладные: что, как и зачем

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

ФАС выявила нарушения в рекламе ипотеки от Альфа-Банка

Банк не рассказал в рекламе о дополнительных условиях, которые могут повлиять на ставку по ипотеке в размере 5,6% годовых.

Познакомимся с золотыми стандартами внутреннего финансового аудита

Аудиторская проверка бюджета организации направлена не только на обнаружение нарушений и ошибок в ведении финансово-бюджетного управления. Основная задача этой сложной комплексной работы заключается в налаживании правильных алгоритмов, предотвращении рисков и поиске оптимальных управленческих решений. 

Познакомимся с золотыми стандартами внутреннего финансового аудита
Лучшие спикеры, новый каждый день

При ввозе импортного уникального оборудования придется заплатить НДС, если его пока нет в перечне

При ввозе в РФ оборудования, аналоги которого не производятся в России, НДС на таможне платить не надо. Но только если это оборудование включено в перечень.

НДС

Заявление на возмещение НДС нужно направлять только в электронном виде

ФНС отказалась принимать в бумажном виде заявления на применение заявительного порядка возмещения НДС, акциза.

Подготовка к повышению цен на бухгалтерские услуги

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках прочтения прошлой статьи вы посчитали сколько недозарабатывает ваша бухгалтерская компания. Теперь нам предстоит обсудить вопросы о том, как подготовиться к повышению стоимости бухгалтерского обслуживания клиентам и насколько сильно возможно поднимать цену клиентам.

Подготовка к повышению цен на бухгалтерские услуги
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как упростить учет в логистике

Грамотная организация логистических процессов, оперативный документооборот и автоматизация на всех этапах грузоперевозок сводят к минимуму рутинные операции, позволяют бухгалтеру вовремя и корректно отражать в учете факты ФХД.

Как упростить учет в логистике

Что делать продавцу на маркетплейсе, если покупатель подменил товар

Маркетплейс может потерять товары продавца, а сотрудники ПВЗ не всегда проверяют, те ли вещи возвращают клиенты на склад. Узнайте, как правильно поступать в подобных ситуациях и вернуть свои деньги.

НДС

👔 Вычет НДС без счета-фактуры и первички суд может признать правомерным. Практик: но нужно принять все возможные меры

Арбитражный суд решил, что организация подтвердила реальность операций, исполнила сделку и имеет право на вычет, не имея документов.

Вы тоже так сможете! Топ-3 самых успешных кейса продвижения в Телеграме для b2b

Успех рекламных кампаний в Телеграме зависит от многих факторов: это и правильный выбор каналов, написание интересного текста, дизайн запоминающейся картинки и так далее. Однако есть один фактор успеха, который не зависит от типа аудитории, тематики рекламы, бюджета — вообще ни от чего. Это реклама в Телеграме через платформу Telega.in.

Вы тоже так сможете! Топ-3 самых успешных кейса продвижения в Телеграме для b2b
НДС

Как изменился заявительный порядок возмещения НДС

С 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в заявительном порядке возмещения НДС.

ЭДО

❌ Внимание! С 18 по 21 апреля может не получиться сдать отчетность в налоговую

По информации Управления электронного документооборота ФНС и операторов ЭДО с 18 по 21 апреля 2024 года возможны задержки при приеме и обработке налоговой и бухгалтерской отчетности.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что выбрать для торговли на маркетплейсах: ООО или ИП

Маркетплейсы пользуются популярностью у начинающего бизнеса, так как избавляют продавцов от проблем, связанных с доставкой, складированием, продвижением товаров, приемом оплат и управлением торговлей. Но прежде чем стать селлером, бизнес нужно зарегистрировать.

Что выбрать для торговли на маркетплейсах: ООО или ИП
Банки

Верховный Суд: банк обязан проверять ИНН получателя денежных переводов

Банки не проверили ИНН получателя перевода и отправили деньги компании с похожим наименованием. Верховный Суд встал на сторону отправителя и взыскал убытки с кредитной организации.

Обзор ТОП–10 банков с самыми выгодными условиями по интернет-эквайрингу 2024

Консалтинговое агентство Markswebb опубликовало ежегодный рейтинг банков Business Internet Banking Rank. Один из критериев оценки — это качество предоставляемых услуг эквайринга для ИП, малого и среднего бизнеса. Делимся результатами исследований и показателями лидеров рынка. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Как заполнить и сдать РСВ за I квартал и другие отчетные периоды 2024 года: общий гайд

25 апреля нужно сдавать форму расчёта по страховым взносам (РСВ) за первый квартал. Рассказываем о нюансах заполнения отчёта, которые помогут сдать его без единой ошибки.

Как заполнить и сдать РСВ за I квартал и другие отчетные периоды 2024 года: общий гайд
Сальдо ЕНС

Положительным сальдо ЕНС можно распорядиться 2 способами

Распорядиться положительным сальдо ЕНС можно с помощью зачета или возврата денег на расчетный счет.

💥Главное к утру вторника: льготная ипотека все, Сбер увеличит свою долю на рынке онлайн-образования, Доллар поднялся выше 94 рублей

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

4
113
Ипотека

Минфин хочет отменить все программы льготной ипотеки и сохранить только одну

Чтобы снизить цены на рынке первичного жилья, власти предлагают отказаться от льготной ипотеки для IT-специалистов и от ставки 8% на покупку жилья в новостройках. Семейная ипотека будет продлена до 2030 года.

Интересные материалы

Принят закон о реестре воинского учета

Будет создан реестр воинского учета, где укажут данные о лицах, подлежащих первоначальной постановке на учет, которые состоят на учете, и которые не состоят, но обязаны это сделать.