ГК РФ

Апгрейд инвестиционного товарищества: вступили в силу значимые изменения

Уже более чем два года действует федеральный закон, регулирующий уникальную для российского права договорную конструкцию - инвестиционное товарищество. Об ее особенностях и возможностях применения мы подробно рассказывали в рассылке «Вопросы владения бизнесом: чем может помочь договор инвестиционного товарищества».
2 тыс. 16

Уже более чем два года действует федеральный закон, регулирующий уникальную для российского права договорную конструкцию - инвестиционное товарищество. Об ее особенностях и возможностях применения мы подробно рассказывали в рассылке «Вопросы владения бизнесом: чем может помочь договор инвестиционного товарищества».

Напомним несколько значимых задач, которые подсилу решить данному договору: 

  • возможность юридического закрепления согласованных долей собственников в бизнесе (в том числе и в имуществе) в ситуациях, когда есть несколько направлений бизнеса и компаний, в которых доли собственников распределены по-разному;
  • обеспечение скрытого владения по желанию кого-либо из участников договора;  
  • возможность аккумулирования прибыли от одних бизнес-проектов и инвестирования ее в другие с полным обособлением каждого направления и минимальными налоговыми последствиями;
  • распределение зон ответственности исходя из компетенции и роли каждого участника договора; 
  • гибкий порядок принятия решений (исходя из функций каждого участника, определение последнего голоса за тем или иным собственником по определенному кругу вопросов и т.д.). 

Несмотря на столь полезный потенциал договора за весь период действия закона об инвестиционном товариществе в Свердловской области, в частности, не зарегистрировано ни одного договора. Предполагаем, что причиной тому являлась недостаточная проработанность положений Закона, вопросов налогообложения и отсутствие каких-либо разъяснений со стороны компетентных органов, что затрудняет и согласование условий договора с нотариусом. Часть проблемных моментов устранена 02 августа, когда вступили в силу изменения, внесенные федеральным законом от 21.07.2014 г. № 220-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инвестиционном товариществе». 

Существенным новациям в регулировании института и будет посвящена сегодняшняя рассылка. 

1) Самое важное изменение, на наш взгляд, - это новая формулировка предмета договора, определение того, что понимается под совместной инвестиционной деятельностью товарищей.  Такая деятельность теперь предполагает объединение для осуществления инвестирования общего имущества в объекты инвестирования (1) (это могут быть и девелоперские проекты, и дорожные работы, и участие в долях/акциях юридических лиц, приобретение имущества и т.д.). 

(1) пп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 28.11. 2011 г. № 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе» 

Отметим, что до 2 августа под такой деятельностью понимался более узкий круг действий - приобретение, отчуждение акций, долей и т.д. 


Объектами инвестиционной деятельности в РСФСР являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства РСФСР, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

ст. 3 Закона РСФСР от 26.06.1991 г. № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» в действующей редакции

Таким образом, исходя из нового определения, инвестиционное товарищество может не только быть владельцем долей, акций и иных ценных бумаг, но и быть участником инветиционного проекта напрямую, например как сторона договора инвестирования любого иного договора, предполагающего вложение инвестиций/опосредующего участие в инвестпроекте.

Очевидно, что это поспособствует увеличению в дальнейшем количества заключаемых договоров инвестиционного товарищества. 

2) Изменилась часть императивных требований к условиям договора: 

Так, смягчается запрет на рекламу деятельности товарищества. Теперь возможно размещать информацию о договоре на собственном сайте товарищества и других сайтах в интернете. Ранее введенный полный запрет на рекламу деятельности выглядел странно, ограничивал и приток инвестиций и участников в товарищество, и привлекательность самого инструмента.

Значительно упрощен порядок передачи в качестве вклада в общее имущество неденежных активов: недвижимости, интеллектуальной собственности и т.д. 

Привилегия внесения неденежных вкладов раньше была только у управляющих товарищей (что было не совсем понятно, поскольку инвестиции могут носить не только денежный характер). Теперь неденежный вклад может внести любой товарищ (и управляющий, и просто вкладчик). 

К тому же, если ранее для неденежного вклада обязательно требовалась оценка профессионального оценщика, то сейчас договором можно предусмотреть иной порядок оценки стоимости вклада. Таким образом, участники договора могут сами оговорить, каким образом проводить оценку (например, по договоренности между собой), что значительно упрощает возможность внесения какого-либо имущества, долей, акций в качестве вклада в инвестиционное товарищество, что также значительно упрощает организацию деятельности товарищей в рамках договора. 

Закон также отмечает, что при передаче в общее имущество товарищества недвижимости, иных объектов, сведения о которых подлежат обязательной регистрации, необходимо внести соответствующие регистрационные записи о смене владельца объекта на инвестиционное товарищество в лице управляющего товарища, на которого договором возложена функция управления общим имуществом. Остальных товарищей в качестве собственников в соответствующих реестрах госорганов видно не будет. 

При этом в состав общего имущества может быть внесено как собственное имущество, так и находящееся в доверительном управлении, в случае если доверительный управляющий является участником договора. Право собственности на такое имущество к товариществу в таком случае не переходит. Аналогично, предполагаем, могут быть внесены и арендные права, лицензионные соглашения и т.д. Таким образом может быть обеспечено в том числе и скрытое владение активами. 

Также уточнен порядок присоединения к договору новых товарищей, изменение договора и т.д. 

Важным нововведением является возможность заключения договора инвестиционного товарищества путем присоединения к уже существующему договору в целом намеренного участвовать в нем лица. В этом случае управляющим товарищем и таким лицом заключается соглашение о присоединении, определяющее условия, порядок и сроки внесения новым участником вклада в общее дело. Изменений в договор при этом вносить не требуется. Это значительно упрощает порядок включения в состав новых товарищей и проведения процедуры нотариального удостоверения увеличения состава участников договора - регистрировать у нотариуса потребуется только соглашение о присоединении. 

Все это  говорит о смягчении правил в отношении договора и передаче большего количества вопросов на разрешение самим товарищами, что увеличивает возможности договора в юридическом закреплении реальных договоренностей сторон. 

3) Значительно изменены правомочия, обязанности и статус управляющего товарища.

В первоначальной редакции закона статус управляющего товарища определялся договором и выданной ему остальными товарищами доверенностью. Таким образом, управляющий товарищ являлся представителем остальных участников договора в рамках полномочий, оговоренных в доверенности. 

Новая редакция предполагает, что управляющий товарищ правомочен на действия в интересах остальных участников в силу самого договора и доверенности от остальных товарищей ему не требуется. По сути он получает как бы статус руководителя по аналогии с юридическими лицами и обязан указывать, что действует в рамках договора инвестиционного товарищества в сделках, заключаемых с третьими лицами. 

Руководящая роль управляющего товарища прямо отражена в новом законе: в первую очередь, именно он принимает решения по общим делам товарищества, если иной порядок принятия решений товарищи не предусмотрели в договоре. 

Также, учитывая, что управляющих товарищей может быть несколько, руководящие функции между ними возможно разделить (например, в случае осуществления товарищем лицензируемой деятельности, по разным проектам, направлениям деятельности, исходя из их компетенции и т.д.). При этом за последствия действия в рамках своей деятельности все управляющие товарищи несут солидарную ответственность. 

Таким образом, закон позволяет максимально гибко подойти к распределению обязанностей между товарищами, определению ответственных лиц и порядку принятия решений по определенным вопросам. Так, договором может быть предусмотрен инвестиционный комитет (включающий в себя всех или часть товарищей), который будет решать наиболее важные вопросы (например, одобрение определенных сделок, включение в состав новых товарищей и т.д.). При этом порядок голосования в комитете возможно определить в договоре по разным вопросам совершенно разными способами (исходя из размеров вкладов, по одному голосу у каждого товарища, иным способом). Ранее закон прямо предусматривал, что каждый товарищ в комитете имеет один голос. Это делает возможным отразить в договоре практически любые договоренности товарищей по вопросам управления и принятия решений. 

По аналогии с юридическими лицами также вводится обязанность по ведению управляющим товарищем реестра участников договора и предоставления сведений из него по требованию имеющих на это право государственных органов, иных лиц. Таким образом, сведения о составе участников договора теперь содержатся в самом договоре, хранящемся у нотариуса,  в налоговой инспекции и у управляющего товарища. В самом ЕГРЮЛ при этом, а также в иных реестрах госорганов, например по недвижимости, видно только управляющего товарища и реквизиты договора. Сведений о других товарищах там не содержится. К тому же товарищ теперь вправе участвовать в договоре через посредника, заключив с ним, например, агентский договор. В этом случае даже в самом договоре инвестиционного товарищества будет виден только посредник, реальный инвестор останется за кадром. 

Таким образом, учитывая все положительные изменения в части регулирования договора инвестиционного товарищества, можно говорить о том, что для обличения в юридическую форму деятельности по отдельным инвестиционным проектам, ведения разных направлений деятельности и гибкого регулирования отношений инвесторов - это одно из наиболее удобных и подходящих решений. 

Однако, конечно, не обошлось и без негативных моментов: в договоре ИТ больше не смогут участвовать физические лица в статусе индивидуальных предпринимателей, что разрешалось ранее. Однако если до 02 августа индивидуальный предприниматель уже стал участником договора инвестиционного товарищества, он вправе продолжать в нем участвовать. Это, конечно, является  негативным моментом, поскольку не всем частным инвесторам захочется участвовать в договоре не лично, а через юридическое лицо. Возможно это связано в нюансами привлечения ИП к ответственности, однако, инициаторы внесения изменений такое свое решение никак не объясняют. 

Также, несмотря на существенное увеличение сферы применения договора в инвестиционной деятельности в пояснительной записке к федеральному закону от 21.07.2014 г. № 220-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инвестиционном товариществе» говорится о том, что другие нормативные акты редактированию в связи с изменениями не подлежат. Однако, например в форме о предоставлении финансового результата деятельности инвестиционного товарищества, которая должна ежеквартально направляться в налоговый орган, предусмотрен расчет результата только в отношении операций с ценными бумагами, долями и акциями. При этом понятие инвестиционных объектов, как мы уже выяснили, намного шире. Каким образом в этой форме рассчитывать финансовый результат по иным сделкам товарищества пока неясно - возможно изменения все таки потребуются, уже исходя из практики деятельности инвестиционных товариществ, которых в Россси пока единицы.

Начать дискуссию

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

1

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

22

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
38
Лучшие спикеры, новый каждый день

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

28

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС
34

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

97
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

30
Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

59

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
65

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее
19

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес
21

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

47
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Статья 187 — укус гадюки. Опасно, может быть смертельно

Такой заголовок относительно вроде бы неналоговой статьи 187 Уголовного кодекса был на нашем старом канале. И, в целом, я собираюсь повторить то, что уже писал ранее. Потому, что за полтора года актуальности информация не потеряла, а даже добавились новые поводы.

13

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
72

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

92

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

181

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
164

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

76

Как снизить неустойки и штрафы за нарушение договора. Как доказать несоразмерность неустойки и необоснованную выгоду кредитора

В моей практике было и есть множество споров о взыскании договорных неустоек, решение по которым  принято в пользу моих доверителей.

Иллюстрация: Светлана Семина /«Клерк»
11

Интересные материалы

😠 Если ИП на УСН «доходы» закроется в январе 2025 года, его вычет на взносы 1% просто сгорит. Бухгалтеры возмущены

Взносы ИП 1% за 2024 год налог по УСН за 2024 год не уменьшают. Они пойдут на уменьшение налога только за 2025 год. Если конечно там будет, что уменьшать.

94