Право

Судебный процесс как инвестиция: краудфандинг судебных тяжб

В последние несколько лет в России наблюдается новое явление – краудфандинг.
1,8 тыс. 69

В последние несколько лет в России наблюдается новое явление – краудфандинг.

Краудфандинг - это механизм привлечения финансирования от широких масс с целью реализации продукта, помощи нуждающимся, проведения мероприятий, поддержки бизнеса и т.д. В нашей стране данный инструмент в основном служит для сбора денег на разные творческие проекты, а доля предпринимательских проектов на краудфандинговых платформах пока совсем невелика. Российскому краудфандингу всего около трех лет, так что, очевидно, предпринимателям необходимо время, чтобы оценить данный инструмент.

А в это время в юридических кругах наших западных коллег развивается новое направление рассмотрения судебных тяжб — краудфандинг судебных исков. Суть проста: инвесторы выбирают переспективные иски, финансируют их (оплачивают услуги адвокатов и т.п.), а потом делят с истцом присуженную компенсацию.

Немного об истории финансирования судебных исков в США

Перри Волтон – одно из имен, с которым связано начало финансирования судебных исков в США. В конце 1990х Уолтон потерял свою компанию, которая занималась выдачей быстрых кредитов наличными, в связи с предъявленными ему уголовными обвинениями. По словам Уолтона, он был вынужден признать вину, так как не смог оплатить услуги адвоката. Тогда то он и загорелся идеей предоставления денежных средств людям, которым предстояло судебное разбирательство.

Когда домработнице Уолтона предстоял судебный процесс по делу об автомобильной аварии, Волтон одолжил ей 1100 $ в обмен на получение части компенсации от успеха в деле. Так, спустя почти два года он утроил эту сумму.

Тогда он начал регулярно инвестировать в судебные тяжбы, одновременно проводя семинары, продавая свою идею за огромные деньги. Но когда в отношении владельца баскетбольной команды НБА был подан иск о сексуальных домогательствах, Уолтон был уверен в успехе и вложил крупную сумму. Но дело было проиграно. Условия, по которым Уолтон предоставлял клиенту денежные средства, не предусматривали возврата суммы в случае проигрыша. Более того, женщина-истец подала иск за неправомерное вмешательство в договор между адвокатом и клиентом, в котором выиграла 1,6 млн долларов.

P.S. Раньше американская система правосудия запрещала инвестиции со стороны третьих лиц в судебные разбирательства во избежание конфликта интересов, в отличие от Австралии и Великобритании, где подобные ограничения отсутствовали и где практика финансирования исков существует около 20 лет.

В общем, в настоящее время Уолтон управляет небольшим рестораном в Лас-Вегасе.

Позже адвокатские ассоциации США решили взять пример с англосаксонских коллег. Однако противоречия в этой области так и не были окончательно разрешены.

Так, Американская ассоциация адвокатов выпустила доклад о возможных проблемах, связанных с внешним финансированием. В первую очередь, проблемы носят этический характер.

Так, если недостаточно информировать инвестора о деле, в финансировании может быть отказано. Если же напротив раскрывать все нюансы, существует риск утраты доверия клиента или раскрытия стратегий, которые лучше бы хранить в секрете.

Адвокатская тайна неприкосновенна, но компания-инвестор хочет иметь возможность оценить вероятность успеха в деле, получить доступ к материалам дела, следить за ходом процесса, чтобы решение об инвестировании было выгодным. Клиент, у которого недостаточно денежных средств, может оказаться в ситуации, в которой у него не будет иного выбора, кроме как обратиться за финансовой поддержкой к третьему лицу, так что навряд ли можно считать отказ от права на конфиденциальность добровольным.

Профессиональная независимость юристов может быть поставлена под сомнение, так как они заключают сделку с третьей стороной. Так, истцу иногда может быть выгодно "мировое соглашение", но это будет упущенная выгода для инвестора. Юристу платит инвестор, а значит, возникает опасность того, что интересы юриста и истца перестанут совпадать.

Итог таков: не считается неэтичным оказывать содействие клиентам в получении стороннего финансирования судебного иска. Ассоциации адвокатов оставляют решение вопроса законности на усмотрение судов. Но отмечают, что проблема существует, по крайней мере, потенциально.

Компания-инвестор всегда будет стремиться получить максимальную прибыль. Ведь рентабельность может быть огромной – десятки, в некоторых случаях, сотни процентов. Привлечение денег со стороны может приводить к росту злоупотреблений.

Инвесторы сами могут являться инициаторами судебного процесса и полностью его контролировать, может увеличится число необоснованных исков. Тогда речь идет о «чемперти» (незаконное финансирование чужого процесса), о котором мы уже упоминали в другом нашем материале (http://vitvet.com/blog/svechnikova/gonorar_uspeha/).

Все эти недостатки приводят критики системы займов на судебные разбирательства, которые требуют запретить подобную практику. 

Платформа краудфандинга судебных тяжб онлайн

Итак, услуга финансирования судебных исков в США существует уже несколько лет. Однако если раньше данный рынок был доступен только корпоративным партнерам-вкладчикам, то не так давно появилась новая платформа LexShares, которая изменила данное положение дел.

Работает краудфандинговая платформа правовой защиты следующим образом.

Истцы, которым требуется финансовая поддержка по коммерческим искам, могут обратиться в компанию, которая затем оценивает материалы дела и шансы на успех. Если дело проходит необходимую проверку и подтверждается обоснованность иска, LexShares выкладывает информацию о деле на сайте, чтобы аккредитованные инвесторы могли принять решение о возможном финансировании. Если истец проигрывает дело, инвестор теряет свой капитал, так как финансирование судебных исков чаще всего построено на принципе невозврата.

Таким образом, LexShares получает процент от финансирования в обмен на обеспечение финансирования, а инвесторы получают долю в компенсации: то есть осуществляется продажа долей в судебных тяжбах (из пяти дел, размещенных на данный момент на сайте LexShares, 4 получили полное финансирование).

Краудфандинг онлайн, а также другие инновации в сфере альтернативного финансирования судебных исков, возможно, являются ключом к успеху в судебном процессе, по-крайней мере в США, где гражданский процесс – крайне дорогостоящая процедура. Хотя только со временем станет понятно, к чему приведет данное вмешательство.

Тем не менее, Россия, пожалуй, пока не готова к краудфандингу судебных тяжб: у нас и своих проблем хватает=).

Хотя думаю, что наша юридическая фирма «Ветров и партнеры» готова попробовать разные варианты подобного краудфандинга.

Для подготовки материала мы воспользовались следующими источниками. Как всегда, рекомендуем ознакомиться с ними:

  1. http://abovethelaw.com/2014/12/crowdfunding-the-future-of-public-interest-funding/
  2. https://lawyerist.com/84724/crowdfunding-litigation-filling-access-justice-gap-ethical-pitfall/

Начать дискуссию

Минтруд увеличил квоты для мигрантов

Брянская область может выдать мигрантам 3 214 разрешений на работу в 2024 году, тогда как раньше регион мог пригласить только 14 иностранцев.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки
Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
45
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

77
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

132

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

50

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4,1 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

2
205

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

122

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

Интересные материалы

Экспорт

Какие будут меры поддержки в новом нацпроекте по экспорту

Новый нацпроект по экспорту будет рассчитан до 2030 года.