Банкротство

Страшилки о "физическом банкротстве"

Не так давно мировая практика признания себя несостоятельным лицом достигла территории России. Теперь, в соответствии с Законом о банкротстве физического лица, каждый гражданин, который не может справиться с долговым бременем, может подать заявление в арбитражный суд.
1 тыс. 23
Страшилки о "физическом банкротстве"
Фото Тимура Громова, Кублог

Не так давно мировая практика признания себя несостоятельным лицом достигла территории России. Теперь, в соответствии с Законом о банкротстве физического лица, каждый гражданин, который не может справиться с долговым бременем, может подать заявление в арбитражный суд.

Но, вопреки ожиданиям законодателей, очередей возле судов так и не наблюдается. А россияне, обладающие оговоренным в законе долгом в 500 тыс. рублей и не имеющие возможность производить выплаты более 3-хмесяцев, так и не спешат объявить о своей несостоятельности (банкротстве) гражданина.

Несмотря на достаточно небольшой срок существования ФЗ «О банкротстве физических лиц», он успел обрасти массой слухов и мифов, которые во многом и являются причиной низкой популярности закона. Попробуем разобраться, имеют ли они под собой реальные основания или являются результатом незнания нюансов закона и последствием беспочвенных страхов.

Закон для «своих»

Именно таковым его считает основная масса тех граждан, которым довелось подойти к граничному долгу в 500 тыс. рублей. Во многом такое мнение сформировалось благодаря тому, что сразу после публикации Закона о банкротстве физических лиц ряд депутатов Госдумы и руководителей высшего звена поспешили подать заявления о собственном банкротстве.

Однако на самом деле закон не разграничивает граждан России на «своих» и «чужих», а потому открывает одинаковые возможности для всех. Основное - соответствовать критериям, которые позволяют заявить о несостоятельности (банкротстве) гражданина.

Банкротство делает людей нищими

Это следующий аргумент тех из граждан, которые не преследуют цель мошенничества, а реально запутались в долгах. Такое мнение у россиян вызвано благодаря массовым публикациям в СМИ, которые рассказывают людям, с какими расходами предстоит столкнуться в случае начала процедуры банкротства. Кроме того, мало кого радует перспектива остаться без жилья и нажитого имущество.

В этом случае нужно прибегнуть к тщательному изучению закона о банкротстве физических лиц или к помощи опытного юриста. В частности, следует понимать, что даже в сложных случаях неприкосновенным остается единственное жилье (кроме того, которое находиться в ипотеке), предметы домашнего и личного обихода, инструменты для ведения профессиональной деятельности, животные.

Безусловно, настроиться на прохождение процедуры банкротства сложно, но это несопоставимо с тем, что придется постоянно сталкиваться с порой не очень корректными (в случае с коллекторными службами) требованиями кредиторов. Тем более что закон все же дает пути выхода из долгов (реструктуризация долга, мировое соглашение) и реальный шанс "встать на ноги".

Тотальный контроль финансового управляющего

Еще одно опасение тех, кто хотел бы, но боится воспользоваться Законом о банкротстве физических лиц. Существует мнение, что назначенный судом финансовый управляющий будет буквально ходить по пятам должника и контролировать каждый его шаг.

Однако закон ограничивает полномочия представителя суда и, в случае их превышения, предусматривает наказание - дисквалификацию или уголовную ответственность. Поэтому достаточно ознакомиться с правами финансового управляющего и не допускать жесткого вмешательства в свою жизнь.

Табу на заграницу

Многие из граждан привыкли проводить отпуска на современных зарубежных курортах. А некоторых заграница манит возможностью заработать и погасить непосильные для семьи долги. Поэтому вполне понятны страхи россиян вдруг стать безвыездным.

Но Закон вовсе не накладывает категоричное табу на заграницу. Если суд сочтет причину поездки уважительной, то он может снять ограничения на выезд гражданина из страны. Кроме того, поездки за границу запрещены только на время проведения процедуры банкротства. По ее окончании гражданин волен выбирать страну для отдыха или работы.

Банкрот по одному кредиту

К сожалению, попытка выжить в непростой экономической ситуации заставляет людей маневрировать между несколькими кредитами. Но рано или поздно это приводит к долгам по всем займам одновременно.

Такая ситуация тоже вызывает определенные страхи должников: они считают, что при помощи закона можно погасить только один из кредитов. Но следует понимать, что если суд признает человека банкротом, то списание долгов и кредитов происходит по всем обязательствам, указанным в процессе процедуры банкротства.

Банкротом можно стать только без доходов

Еще один из распространенных мифов, благодаря которому граждане бояться обращаться к закону о банкротстве физических лиц. Однако основным критерием для объявления себя банкротом является не отсутствие доходов гражданина, а признаки банкротства (долг свыше 500 тыс. рублей и невыплата по обязательствам свыше 3-х месяцев). Снижение уровня доходов говорит о предпосылках, которые могут подвести к состоянию банкротства.

Отмена сделок за 3 предыдущих года

Один из наиболее пугающих факторов, так как в разряд таких сделок может попасть покупка квартиры, автомобиля и другой крупной вещи, которая приобреталась (дарилась) без малейшего намека на желание прибегнуть к махинациям.

В данном случае нужно знать, что отмене подлежат только сомнительные сделки. В разряд таковых по факту попадают только три вида сделок:

  • по заниженной цене
  • заключенные между родственниками
  • факт дарения (считается ухудшением имущественного состояния).

Остальные сделки оспариванию не подлежат.

Под банкротство подпадают только банковские долги

Одно из распространенных заблуждений, удерживающее граждан от подачи заявления о банкротстве физического лица. На самом деле суд принимает к сведению требования всех кредиторов, в том числе и физических лиц. Поэтому в случае объявления о несостоятельности (банкротстве) списываются даже те из долгов, которые должник получил «под расписку».

Под расплату попадут родственники

Легенда, успешно распространяемая коллекторными службами и применяемая для запугивания как самого должника, так и его близких. На самом деле у родственников обязательства перед кредиторами могут возникнуть только в том случае, если при взятии кредита они выступали поручителями.

P.S. Это лишь самые распространенные «страшилки» из области банкротства физических лиц. На самом деле факторов, отпугивающих обычных россиян от подачи заявления в суд, куда больше. Но опытный юрист способен не только рассказать о всех возможных рисках, но и помочь инициировать банкротство физического лица.

Начать дискуссию

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ПСН

ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

59
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
67
Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Меняются правила работы с госзакупками: что такое цифровой контракт, кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

1
85

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников

Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, которые обучаются медицинским и фармацевтическим специальностям, должны зарегистрироваться в ФРМР. Разбираемся в этой подсистеме ЕГИСЗ.

ФРМР: обязательная регистрация (до 01.04.2024) медицинских и фармацевтических работников
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

9
106

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

2
58

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

Интересные материалы

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС