Ведение бизнеса

Недействительность сделок: избрание директора незаконно

Нелегитимность (незаконность) избрания директора как основание недействительности сделок, совершенным им.
3,9 тыс. 296
Недействительность сделок: избрание директора незаконно
Фото Андрея Селикова, ИА «Живая Кубань»

Как правило, действие правовых актов, как нормативных, так и индивидуальных, осуществляется в отношении событий, возникающих после их принятия. Однако бывают ситуации, когда есть необходимость или, как минимум, желание применить последствия судебного решения к предшествующим ему событиям.

Одним из таких случаев является установление судом нелегитимности избрания единоличного/коллегиального исполнительного органа общества и факт совершения сделок данным органом. В такой ситуации для заинтересованных лиц велик соблазн оспорить все неугодные сделки, заключенные в период руководства незаконного исполнительного органа.

Законодательство не содержит ответа на данный вопрос. При этом в правоприменительной практике большинства судов сформирована определенная позиция, основанная на разъяснениях Высшего арбитражного суда РФ.

Так, ВАС РФ в Постановлении от 24 июля 2007 года N 3259/07 сформулировал следующее: признание арбитражным судом недействительным решения совета директоров общества об избрании или назначении генерального директора не является основанием для признания договора недействительным либо незаключенным, если сделка совершена до вступления в силу решения суда.

Впоследствии ВАС РФ многократно утверждал данную точку зрения в мотивировках различных определений. Ссылка на это постановление встречается практически в каждом судебном акте, содержащем решение относительно оспаривания сделок. Однако это не говорит о том, что суды слепо копируют данную фразу без исследования всех обстоятельств. В конкретных судебных актах позиция ВАС РФ дополняется расширенным толкованием:

10-й ААС в Постановлении от 15.12.2014 по делу № А41-40943/13 (сходные выводы у АС Московского округа в Постановлении от 21.09.2015 по делу № А40-146677/14): Признание факта отсутствия права руководителя на совершение сделки в дальшейшем не означает автоматическую недействительность сделок, совершенных директором, поименованным в ЕГРЮЛ в момент фактического осуществления им полномочий до вступления в силу решения суда. Спорная сделка удостоверялась нотариально, нотариус проверял полномочия руководителя в дату совершения сделки, требования к форме и существу договора соблюдены, не приведены доказательства, что вторая сторона знала или должна была знать об обстоятельствах недействительности решения.

10-й ААС в Постановлении от 17.09.2015 по делу № А41-8897/11: Спорный договор оформлен задолго до вступления в силу решения о нелегитимности полномочий ЕИО, сведения о директоре были отражены в ЕГРЮЛ, покупатель акций не мог знать, что имущество реализуется обществом без его волеизъявления, вступившего в законную силу приговора суда по уголовному делу о хищении долей истца нет, сами по себе материалы уголовного дела не свидетельствуют о хищении спорных акций.

Определение АС Красноярского края в от 07.05.2014 по делу № А33-4387/2012: Арбитражный управляющий оспаривает сделки должника по основанию их одобрения незаконно избранным советом директоров. Суд расширил толкование позиции Президиума ВАС РФ по аналогии: вместо действий ЕИО по заключению сделки рассматривались действия незаконно избранного совета директоров по одобрению сделки. Дополнительно суд отметил, что условием признания в приведенном случае сделок недействительными может стать констатированная судом недобросовестность контрагента, в том числе его информированность о нелигитимностирешения об одобрении сделок, злоупотребление правом.

9-й ААС в Постановлении от 02.06.2014 по делу № А32-38851/2013 и вовсе указал, что вывод суда первой инстанции, посчитавшего что сделка, совершенная нелигитимно избранным директором, недействительна, противоречит «позиции Президиума ВАС РФ и сложившейся судебной практике (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 07.08.2009 № А43-28413/2008, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.09.2012 № А10-233/2011, постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.01.2010 № Ф03-8188/2009, постановление ФАС Московского округа от 13.02.2009 № КГ-А40/13277-08, постановление 10-го ААС от 07.10.2010 № А41-КГ-22681/07, постановление 10-го ААС от 20.10.2008 № 09-АП8806/2008).

Отдельного внимания заслуживают случаи выдачи доверенности неправомочным руководителем и последующее совершение сделок представителем по такой доверенности.

Постановление 18 ААС от 17.03.2015 по делу № А76-6593/2013:

Конкурсный управляющий обжаловал сделки должника по причине их совершения представителем должника на основании доверенности от неправомочно избранного директора. Суд первой инстанции согласился с ничтожностью договоров на основании ст. 168 ГК РФ. При этом руководствовался разъяснениями информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 № 57 если при заключении сделки превышены полномочия органом юридического лица п. 1 ст. 183 ГК РФ не применим, в зависимости от обстоятельств конкретного дела суд должен действовать сообразно статьям 168, 174 ГК РФ, с учетом положений постановления Пленума  ВАС РФ от 14.05.1998г. № 9 «О некоторых вопросах практики применения статьи 174 ГК РФ».

Апелляция указала на ошибочность выводов первой инстанции: договор подписан лицом по доверенности, а не органом компании. Оснований для применения вышеуказанных разъяснений  ВАС РФ нет, поскольку орган юридического лица не допускал превышения полномочий. Сделка подписана неуполномоченным лицом, а это вызывает иные правовые последствия, но не ничтожность сделки. При этом суд апелляционной инстанции также сослался на позицию ВАС РФ в постановлении от 24.07.2007.

Таким образом, очевидно, что одного лишь факта совершения сделки руководителем, впоследствии признанным незаконным, недостаточно.

Необходимы дополнительные серьезные основания для обжалования, как в Постановлениях АС Уральского округа от 14.07.2015 по делу № А60-22199/2014 и от 26.06.2015 по делу № А60-38792/2014: спорная сделка была совершена в незаконных целях – для перевода прав на имущество подконтрольным участникам организованной группы для придания правомерного вида по обладанию и распоряжению этим имуществом, в действительности сделки заключались в целях незаконного личного обогащения, получения контроля над предприятием истца для незаконного сбора денежных средств с продавцов плодоовощной продукции и получения части прибыли от легальной деятельности общества. Суды определили спорную сделку как заключенную со злоупотреблением правом.

Встречаются и судебные акты, не учитывающие указанные выше разъяснения ВАС РФ. Так, Арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 23.09.2015 по делу № А40-140219/2014 пришел к следующим выводам: вопрос о смене генерального директора в повестке дня отсутствовал, что в силу п. 10 ст. 49 ФЗ «Об акционерных обществах» означает ничтожность решения с момента его принятия. Следовательно, спорная сделка ничтожна в силу отсутствия полномочий у генерального директора с момента принятия решения собрания акционеров о его избрании. При ее заключении нарушены требования ст. ст. 53, 153, 158, 160, 420, 422 ГК РФ, что в силу статьи 168 ГК РФ влечет ее недействительность.

Суд посчитал, что в данном случае основание незаконности избрания директора имеет решающее значение, однако нельзя не заметить, что данная точка зрения не соотносится с обозначенной выше позицией верховной судебной инстанции, поскольку разъяснение ВАС РФ дано безотносительно основания недействительности.

Подводя итог, отметим, что позиция большинства судов по вопросу о признании сделок недействительными в связи с установлением факта нелегитимности исполнительного органа вполне четкая и однозначная.

Судебные акты, выносимые без ее учета, единичны и редки.

Считаем это положительным моментом, поскольку обстоятельства и причины незаконного избрания/назначения единоличного органа могут быть разными, а потенциальная возможность оспаривания сделок, совершенных задолго до момента установления факта отсутствия полномочий руководителя, негативным образом сказывается на стабильности гражданского оборота.

Суд в любом случае должен исследовать и установить все обстоятельства совершенной сделки, а сделки, совершенные с нарушением иных причин законности, могут быть оспорены по другим соответствующим основаниям. При этом бдительность желательно проявлять на этапе избрания единоличного исполнительного органа и заключения сделок, а не по факту из совершения.

Начать дискуссию

Бесплатно с Взносы на травматизм

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Работодатели обязаны уплачивать страховые взносы за своих сотрудников. Тарифы по взносам от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний различаются в зависимости от класса профриска и составляют от 0,2% до 8,5%.

Подтверждение ОКВЭД в 2024 году: кто сдает, сроки подачи, образец

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ВЭД

Центробанк смягчил валютный контроль по внешнеторговым контрактам

Участники внешней торговли могут не сдавать в банки документы по сделкам с иностранными партнерами, если объем операций не превышает 1 млн рублей.

Что изменится в заполнении баланса по новому ФСБУ 4/2023: обзор поправок от Минфина

Недавно утвердили новый ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская отчетность». Меняют бланки бухотчетов и правила их заполнения.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Торгово-промышленная палата хочет создать единую базу со всеми видами поддержки бизнеса

Чтобы предприниматели получали меньше отказов в финансировании, ТПП создаст единую базу, где будут перечислены доступные и актуальные меры поддержки. Там же будут публиковать критерии отбора и сколько средств осталось в бюджете на финансирование бизнеса.

✅ Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС. Эксперт: вектор цифровизации — правильный

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

4
249
НДФЛ

Как считать НДФЛ с продажи подаренной недвижимости

При получении недвижимости по договору дарения надо заплатить НДФЛ. Потом при продаже этой недвижимости тоже заплатить НДФЛ.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Модульбанк удвоил вознаграждение для партнеров

До конца марта Модульбанк платит двойное партнерское вознаграждение за каждую подключенную облачную кассу от Модулькассы.

Ozon изменил принцип расчета сервисного сбора с ПВЗ

Теперь дорогие товары, которые выдает ПВЗ, будут гораздо меньше влиять на оборот и размер сервисного сбора.

33

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

88
Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
81
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете

Обеспечение исполнения обязательств — частое условие получения займов, поставки товаров (работ, услуг) и участия в госзакупках, когда банк гарантирует исполнение обязательств одной стороной сделки перед другой. За свои услуги банк взимает плату, отражение в учете которой зависит от предмета обеспеченной сделки.

Банковские гарантии: как отразить в налоговом и бухгалтерском учете
34
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

35

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

2
19

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

Интересные материалы

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

3
313