ГК РФ

Уменьшение уставного капитала до величины чистых активов. Гражданско-правовые отношения

Кто решает об уменьшении уставного капитала? Процедура уменьшения уставного капитала и внесение изменений в устав. Подача пакета документов, необходимых для государственной регистрации изменений и дополнений в устав общества, в инспекцию ФНС по месту нахождения общества
16,5 тыс. 554
Уменьшение уставного капитала до величины чистых активов. Гражданско-правовые отношения

Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений (п. 6 ст. 35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее по тексту Закон об АО), п. 4 ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее по тексту Закон об ООО)):

  1. об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;
  2. о ликвидации общества.

Кто решает об уменьшении уставного капитала

И в АО, и в ООО решение об уменьшении уставного капитала находится в компетенции общего собрания акционеров (участников):

Решение об уменьшении уставного каптала принимается на общем собрании акционеров (это его исключительная компетенция, которая не может быть передана другому органу) (пп. 7 п. 1, п. 2 ст. 48 Закона об АО).

Вопрос об уменьшении уставного капитала находится в компетенции общего собрания участников общества (пп. 2 п. 2 ст. 33 Закона об ООО).

Процедура уменьшения уставного капитала и внесение изменений в устав

Для уменьшения уставного капитала нужно осуществить определенную процедуру:

Сообщение о принятия решения об уменьшении уставного капитала в ФНС

В течение трех рабочих дней со дня принятия решения об уменьшении уставного капитала следует сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (ст. 30 Закона об АО, п. 3 ст. 20 Закона об ООО).

Таким органом является ФНС России (п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).

Публикации уведомления об уменьшении уставного капитала общества в СМИ

Далее, необходимо дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в журнале "Вестник государственной регистрации" уведомление об уменьшении уставного капитала общества (п. 1 Приказа ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ "Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации").

В уведомлении об уменьшении уставного капитала ООО указываются (п. 4 ст. 20 Закона об ООО):

  1. полное и сокращенное наименование общества, сведения о месте нахождения общества;
  2. размер уставного капитала общества и величина, на которую он уменьшается;
  3. способ, порядок и условия уменьшения уставного капитала общества;
  4. описание порядка и условий заявления кредиторами общества требования, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, с указанием адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа общества, дополнительных адресов, по которым могут быть заявлены такие требования, а также способов связи с обществом (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие сведения).

Согласно пункту 5 кредитор общества, если его права требования возникли до опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества, не позднее чем в течение тридцати дней с даты последнего опубликования такого уведомления вправе потребовать от общества досрочного исполнения соответствующего обязательства, а при невозможности досрочного исполнения такого обязательства его прекращения и возмещения связанных с этим убытков. Срок исковой давности для обращения в суд с данным требованием составляет шесть месяцев со дня последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества.

В уведомлении об уменьшении уставного капитала АО указываются (п. 2  ст. 30 Закона об АО):

  1. полное и сокращенное наименование общества, сведения о месте нахождения общества;
  2. размер уставного капитала общества и величина, на которую он уменьшается;
  3. способ, порядок и условия уменьшения уставного капитала общества;
  4. описание порядка и условий заявления кредиторами общества требований, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, с указанием адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа общества, дополнительных адресов, по которым могут быть заявлены такие требования, а также способов связи с обществом (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие сведения).

Согласно пункту 3 кредитор общества, если его права требования возникли до опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества, не позднее 30 дней с даты последнего опубликования такого уведомления вправе потребовать от общества досрочного исполнения соответствующего обязательства, а при невозможности его досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков. Срок исковой давности для обращения в суд с данным требованием составляет шесть месяцев со дня последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества.

Подача пакета документов, необходимых для государственной регистрации изменений и дополнений в устав общества, в инспекцию ФНС по месту нахождения общества

После этого подается пакет документов, необходимых для государственной регистрации изменений и дополнений в устав общества, в инспекцию ФНС по месту нахождения общества, которая занимается вопросами регистрации (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон N 129-ФЗ).

Перечень необходимых документов приведен в п. 1 ст. 17 Закона N 129-ФЗ.

Так в перечень документов входят:

  • заявление о государственной регистрации изменений и дополнений в устав общества (форма N Р13001, утверждена Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (Приложение 4)). В заявлении на стр.5 листа В указываются даты публикаций сообщений об уменьшении уставного капитала общества;
  • решение собрания собственников (участников, акционеров) о внесении изменений в учредительные документы;
  • изменения, вносимые в учредительные документы, или учредительные документы в новой редакции в двух экземплярах;
  • документ об уплате государственной пошлины.

Размер госпошлины составляет 800 руб. (4000 руб. x 20%) (пп. 3, 1 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).
В течение пяти рабочих дней со дня представления документов регистрирующий орган обязан провести государственную регистрацию изменений уставного капитала общества (п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Закона N 129-ФЗ, п. 16 Административного регламента предоставления ФНС государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденного Приказом Минфина России от 22.06.2012 N 87н).

Дата уменьшения уставного капитала

Датой уменьшения уставного капитала будет считаться день внесения изменений в ЕГРЮЛ.
Она будет указана на экземпляре устава, полученного из регистрирующего органа - соответствующей налоговой инспекции.

Способы уменьшения уставного капитала

В акционерном обществе, согласно абз. 2 п. 1 ст. 29 Закона об АО,  уменьшение уставного капитала проводится путем уменьшения номинальной стоимости акций (без выплаты акционерам денежных средств или передачи им эмиссионных ценных бумаг).

При этом общее количество размещенных акций не меняется.

В Обществе с ограниченной ответственностью уменьшение уставного капитала осуществляется путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества.

При этом уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества (п. 1 ст. 20 Закона об ООО).

Бухгалтерский учет

государственная пошлина

Государственная пошлина является федеральным сбором, и ее уплата отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и кредиту счета 51 "Расчетные счета" (п. 10 ст. 13, п. 1 ст. 333.16 НК РФ, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Поскольку регистрация изменений, вносимых в учредительные документы, не связана с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг, сумма государственной пошлины признается прочим расходом организации (п. п. 5, 4, 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Начисление государственной пошлины на дату подачи соответствующих документов в орган, осуществляющий регистрацию изменений в учредительных документах, отражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", и кредиту счета 68 (п. 16 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов).

затраты, связанные с уменьшением уставного капитала

Затраты, связанные с уменьшением уставного капитала (оплата публикаций в СМИ, нотариальное заверение документов в случае необходимости и др.) в регистрах бухгалтерского учета отражается записями по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", и кредиту счетов 76 «Расчеты с дебиторами и кредиторами», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

уменьшение уставного капитала до величины, не превышающей стоимости чистых активов

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов уменьшение уставного капитала до величины, не превышающей стоимости чистых активов, после внесения соответствующих изменений в учредительные документы в бухгалтерском учете общества отражается записью  по дебету счета 80 "Уставный капитал" и кредиту счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Налог на прибыль

уменьшение уставного капитала точно до уровня чистых активов

Суммы, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного капитала общества, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (пп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ).

уменьшение уставного капитала до величины, меньшей, чем стоимость чистых активов

И в этом случае при уменьшении уставного капитала до величины, меньшей, чем стоимость ее чистых активов у организации не возникает внереализационного дохода (см., Письмо ФНС России от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13097@, Письма Минфина России от 06.08.2013 N 03-03-10/31651, от 17.09.2015 № 03-03-06/1/53369).

затраты, связанные с уменьшением уставного капитала

Затраты, связанные с уменьшением уставного капитала:

  • государственная пошлина, уплаченная за регистрацию изменений в учредительных документах организации;
  • оплата публикаций в СМИ;
  • нотариальное заверение документов.

как экономически обоснованные и документально подтвержденные включаются в состав прочих внереализационных расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Налог на добавленную стоимость

В части НДС уменьшение уставного капитала не влечет никаких последствий.

Пример 1

В обществе с ограниченной ответственностью размер уставного капитала составил 300 000 руб.

Стоимость чистых активов организации по окончании второго финансового года равна 200 000 руб.
В обществе с ограниченной ответственностью - два участника с размером долей 40% и 60% соответственно.
В связи с тем, что чистые активы организации по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом, меньше ее уставного капитала, собранием участников в мае 2016 года (после подписания годовой отчетности) принято решение об уменьшении уставного капитала на 100 000 руб. путем уменьшения номинальной стоимости долей участников.

За государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы, организация уплатила государственную пошлину в размере 800 руб. (4000 руб. x 20%).

Затраты по оплате двух публикаций  в СМИ составили 2 000 руб.

Операцию по уменьшению уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости долей участников следует отразить в учете организации следующим образом:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Уплачена государственная пошлина

68

51

800

Выписка банка по расчетному счету

Сумма государственной пошлины включена в состав прочих расходов организации

91-2

68

800

Бухгалтерская справка

Затраты по публикациям в СМИ включены в состав прочих расходов организации

91-2

76

2 000

Акт

Оплачены  расходы по публикациям в СМИ

76

51

Выписка банка по расчетному счету

Отражено уменьшение уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости долей участников

80

84

100 000

Зарегистрированные изменения в уставе общества

При этом доли участников после уменьшения уставного капитала составят соответственно 80 000 руб. (200 000 руб. x 40%) и 120 000 руб. (200 000 руб. x 60%).

Пример 2

По состоянию на 31.12.2014 стоимость чистых активов акционерного общества составила 250 000 руб., на 31.12.2015 - 450 000 руб.

Размер уставного капитала общества равен 800 000 руб.

Поскольку в течение двух финансовых лет стоимость чистых активов акционерного общества была меньше размера его уставного капитала (800 000 руб.), то в мае 2016 года общее собрание акционеров общества  приняло решение об уменьшении уставного капитала на 350 000 руб. (800 000 - 450 000).

Новый размер уставного капитала составил 450 000 руб.

В бухгалтерском учете акционерного общества на дату государственной регистрации изменений, внесенных в устав, делается запись:

Дебет 80 Кредит 84 - 350 000 руб. - отражено уменьшение уставного капитала путем уменьшения номинальной стоимости акций с целью доведения величины уставного капитала до стоимости чистых активов.


Начать дискуссию

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

115

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
363
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

106
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Кадры

Стали известны первые контуры обновленного нацпроекта «Кадры»

Национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Экспорт

Экспортерам упростят процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Начиная со второго квартала 2025 года предпринимателям будет не нужно ставить отметки таможенных органов при дополнении реестра сведений по перевозочным документам.

Отчетность по МСФО

Вышел новый стандарт МСФО 18 «Представление и раскрытия в финансовых отчетах»

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: Red Wings меняют название, Wildberries теперь продает машины, а за неправильное обращение с навозом будут наказывать

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

110
Саморазвитие

Когда хобби становится работой: разговор об эмоциональном выгорании. Возможно ли получать удовольствие от обязанностей

Когда впервые ловишь себя на мысли, что любимое занятие уже приносит не только радость, но и стресс… скажем так, возникают смешанные чувства. Что-то вроде удивления, переходящего в легкое раздражение и имеющее примесь отрицания. «Как так? Ведь это ровно то, чем я всегда хотел заниматься, моя страсть, мой личный остров счастья в океане реальности, да еще и деньги платят!» — возмущается внутреннее «я». И тут же на сцену выходят дедлайны, ответственность, перегрузки, чужое мнение и неизбежные ожидания. Островку некомфортно, волны съедают прибрежную полосу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Росстат: сколько времени уходит на поиск работы у выпускника

Ведомство поделилось данными о трудоустройстве выпускников: способах и сколько в среднем на это уходит времени.

68

Интересные материалы

Ипотека

Минфин может повысить ставки на ипотеку: какую именно

Власти считают, что все задачи льготной программы уже выполнены, поэтому можно пересмотреть льготную ставку для тех, кто покупает жилье в ипотеку на Дальнем Востоке.