Право

Июль: о каких вступивших в силу законах надо знать

В подборке некоторые законы и нормы, которые вступили в силу с 1 июля 2016 года.
Июль: о каких вступивших в силу законах надо знать
Фото Бориса Мальцева, Кублог

В подборке некоторые законы и нормы, которые вступили в силу с 1 июля 2016 года.

Изменения для граждан

МРОТ

Повысили на 21%, в итоге он составил - 7500 рублей (был: 6 204 рублей). Изменения затронут около миллиона работников (87% в государственных учреждениях).

Значение МРОТ, которое ИП использует для исчисления страховых взносов «за себя», сохранится до конца 2016 года на прежнем уровне.

Документ: Федеральный закон от 02.06.2016 № 164-ФЗ.

ЖКХ

  • С июля подорожали тарифы на свет, воду, газ, тепло. В среднем, на 4%. Правительство установило максимальный уровень индексации для каждого региона.
  • Вводится ГИС ЖКХ. Все поставщики обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную Федеральным законом от 21.07.2014 N 209-ФЗ.
    Что это за организации: органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица.
  • Управляющие компании обязаны предоставить свободный доступ к информации, касающейся показателей финансово-хозяйственной деятельности, услугах, выполняемых работах, тарифах на коммунальные услуги.
    Документ: Федеральный закон от 21.07.2014 N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Здоровье

  • Запрещено продавать более 20 сигарет в одной пачке.
    Документ: Федеральный закон от 26.04.2016 N 115-ФЗ «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
  • Новые правила работы выездных бригад Скорой помощи. За 20 минут бригада должна прибыть к пациенту по вызову. Наказание за нарушение пока не предусмотрено.
    Документ: Приказ Минздрава «О внесении изменений в Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 года №388н».

Доступ к сайтам госорганов

Граждане получают бесплатный доступ к сайтам 2081 госучреждения: сайты Госдумы, министерств, судов и СМИ, которые размещают нормативно-правовые акты и др.

Изменения для бизнеса

Профстандарты

Государственные учреждения обязали применять профстандарты при подборе кадров. Установлен перечень организаций, которые должны применять стандарты в обязательном порядке. Остальные - в рекомендательном.

Документ: Федеральный закон от 02.05.2015 N 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Реестр

Вступает в силу закон о создании единого реестра предприятий малого и среднего бизнеса. ФНС будет определять необходимость внесения в список тех или иных компаний и ИП. Первые данные появятся только 1 августа 2016 года.

Ознакомиться с реестром можно будет на официальном сайте ФНС.

Документ: Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

ОСАГО

Юридические лица смогут заключать договоры ОСАГО в электронном виде. Страхователь (юрлицо) будет подписывать договор усиленной электронной подписью, направлять его в страховую компанию через личный кабинет.

Документ: Указание Банка России от 24.05.2015 N 3648-У «О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Алкоголь

Все организации, продающие  спиртосодержащую продукцию в розницу, должны передавать информацию об обороте продукции в ЕГАИС. Требования касаются пива, сидра и медовухи.

Документы:

  • Федеральный закон от 29.06.2015 N 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»;
  • Постановление Правительства РФ от 29.12.2015 N 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»;
  • Письмо Росалкогольрегулирования от 08.12.2015 N 23930/03 «О представлении в ЕГАИС сведений об объемах оборота алкогольной продукции в части закупки».

Изменения в судопроизводстве

Новое основание для возврата иска в арбитражных судах

Исковое заявление можно вернуть, если суд установит, что требования истца подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

Судебный приказ может быть выполнен в виде электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Документ: Федеральный закон от 23.06.2016 N 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти».

Поправки в КоАП (с 4 июля)

Изменяется перечень обстоятельств, по которым производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а уже начатое производство должно быть прекращено. Например, таким обстоятельством станет признание утратившим силу отдельного положения или закона в целом, которыми была установлена административная ответственность за содеянное.

Исключение: если тот или иной состав правонарушения был исключен из КоАП и при этом появился в УК.

Документ: Федеральный закон № 195-ФЗ от 23 июня 2016 года «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Комментарии

7

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?