Обжалование Постановления таможенного органа о наложении взыскания за нарушение таможенных правил

Спорить с таможней, доказывая свою правоту, нелегко, но можно, а иногда и нужно. Настоящая публикация призвана помочь Вам в этом нелегком деле и уберечь Вас от совершения типичных ошибок. Итак, Вы получили протокол о нарушении Вами (Вашей организацией) таможенных правил. Ознакомление с ним, а затем и с содержанием тех статей Таможенного кодекса, нарушение которых Вам инкриминируется (а особенно с санкциями, которые в них содержаться), приводит Вас в тихий ужас. В голову все настойчивее лезут мысли о необходимости закрыть фирму и начать все заново. Но не стоит раньше времени впадать в отчаянье! В любом случае существуют шансы либо полностью избежать наказания, либо существенно снизить его размер. Главное - следовать приведенным ниже правилам.
Обжалование Постановления таможенного органа о наложении взыскания за нарушение таможенных правил

http://lawyerclub.kodeks.net/


Спорить с таможней, доказывая свою правоту, нелегко, но можно, а иногда и нужно.
Настоящая публикация призвана помочь Вам в этом нелегком деле и уберечь Вас от совершения типичных ошибок.

Итак, Вы получили протокол о нарушении Вами (Вашей организацией) таможенных правил. Ознакомление с ним, а затем и с содержанием тех статей Таможенного кодекса, нарушение которых Вам инкриминируется (а особенно с санкциями, которые в них содержаться), приводит Вас в тихий ужас. В голову все настойчивее лезут мысли о необходимости закрыть фирму и начать все заново. Но не стоит раньше времени впадать в отчаянье! В любом случае существуют шансы либо полностью избежать наказания, либо существенно снизить его размер. Главное - следовать приведенным ниже правилам.


Правило ? 1. Не теряйте времени.

Не исключено, что Ваши проблемы с таможней можно будет решить еще на стадии расследования дела о нарушении таможенных правил, не доводя дела до суда. Для этого необходимо, сразу же после получения Вами Протокола о НТП, начинать собирать и предоставлять в таможню все документы и сведения которые могут вас реабилитировать. Кроме того, необходимо постараться предоставить документы и сведения, которые могут дать основания для смягчения наказания за НТП. Кстати, активное способствование разрешению дела о НТП также является одним из обстоятельств, смягчающих ответственность.
Именно на этом этапе особенно важна грамотная и оперативная консультация специалиста.

Правило ? 2. Не падайте духом.

Итак, если, несмотря на все Ваши усилия, таможня все-таки вынесла Постановление о наложение взыскания, в котором признает, что Вы или Ваше предприятие совершили нарушение таможенных правил и должны, к примеру, заплатить штраф, не отчаивайтесь, еще не все потеряно, особенно если Вас не покидает ощущение собственной правоты и жутко не хочется платить штраф.
Согласно статье 371 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) постановление таможенного органа о наложении взыскания за нарушение таможенных правил может быть обжаловано предприятием, учреждением или организацией, а также лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в отношении которых оно вынесено, или их адвокатами либо представителями в течение двадцати дней со дня вынесения постановления.
На постановление таможенного органа о наложении взыскания жалоба может быть подана в вышестоящий таможенный орган. В течение десяти дней со дня принятия решения по жалобе вышестоящим таможенным органом Постановление о наложении взыскания может быть обжаловано в установленном порядке, в нашем случае - в Арбитражный суд по месту нахождения таможенного органа, вынесшего постановление о наложении взыскания.
Таким образом, названная статья устанавливает административный способ обжалования акта таможенного органа, и несоблюдение этого порядка делает невозможным обращение в суд с иском о признании решения таможни недействительным. В связи с этим иск, предЪявленный в арбитражный суд в обход процедуры обжалования акта в вышестоящий таможенный орган, не подлежит рассмотрению.

Правило ? 3. Следите за процессуальными сроками.

Особое внимание в споре с таможенными органами следует обратить на процессуальные сроки.

В случае пропуска указанных в настоящей статье сроков по уважительным причинам, эти сроки по заявлению лица, в отношении которого вынесено постановление, его адвоката либо представителя, могут быть восстановлены соответственно вышестоящим таможенным органом или арбитражным судом.
Срок, в течение которого Вы можете подать исковое заявление в арбитражный суд, равен 10 дням. В статье 371 ТК РФ определен и порядок восстановления срока в случае его пропуска.
Если указанный срок все-таки Вами пропущен, то переходите к правилу ? 4.

Правило ? 4. Пропустили срок - ходатайствуйте об его восстановлении.

Исключительно короткий срок, установленный для обращения в суд, трудно выполним, а потому истцами не всегда соблюдается. Это происходит по ряду причин:
- несвоевременное получение решения, принятого по жалобе, по вине вышестоящего таможенного органа;
- несвоевременное получение решения, принятого по жалобе, по вине органа связи;
- отсутствие у истца средств для уплаты государственной пошлины и вызванная этим необходимость поиска таких средств либо получения от кредитного учреждения справки об отсутствии денег на счете и оформление ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины;
- оформление искового заявления, требующее профессиональных знаний в области таможенного законодательства и арбитражного процесса;
- сбор доказательств, опровергающих доводы, изложенные в постановлении таможенного органа, другие причины.

Не исключено, что именно поэтому закон (Таможенный кодекс РФ) предусмотрел возможность восстановления срока, установленного для обращения в арбитражный суд. Очевидно, его нельзя считать сроком исковой давности, который не подлежит восстановлению.

Практика рассмотрения дела в арбитражных судах свидетельствует о том, что при своевременном и правильном обращении с ходатайством о восстановлении срока (предЪявление иска в нормально необходимые сроки после получения ответа из вышестоящего таможенного органа, обЪяснение причин его пропуска, представление доказательств в подтверждение этих причин) он, как правило, арбитражным судом восстанавливается.

Сложности возникают в случаях, когда лицо, обращающееся с исковым заявлением за пределами 10-дневного срока, не предЪявляет ходатайство о его восстановлении. Разумеется, таможенные органы при таких обстоятельствах не упускают возможность заявить о пропуске срока для предЪявления иска и об отсутствии у истца права на его удовлетворение. В этом случае вполне возможно, что Ваше исковое заявление не будет рассмотрено Арбитражным судом по существу, и соответственно, Постановление таможни о наложении взыскания останется в силе.

Правило ? 5. Не пренебрегайте мелочами.

Подтвердить в Арбитражном суде дату получения Вами Постановления о наложении взыскания, Решения вышестоящего таможенного органа можно путем предЪявления почтовых конвертов, в которых указанные Решение или Постановление пришли к Вам по почте. Зачастую конверты являются единственно возможными доказательствами для подтверждения даты получения Вами Решения или Постановления, поэтому не спешите от них избавляться.

Правило ? 6. Подготовьтесь к рассмотрению дела в суде.

Если Ваше исковое заявление о признании недействительным постановления таможни о наложении взыскания приняли, то самое время начинать готовиться к рассмотрению дела в суде.
Первым делом необходимо внимательно прочитать определение о принятии Вашего искового заявления и подготовить документы, которые просит Вас предоставить на заседание арбитражный суд.
Далее подготовьте доказательства в обоснование Вашей позиции, план выступления.
Не забывайте о необходимости заранее осуществить перевод на русский язык документов, составленных на иных языках.
И запаситесь терпением - Вам придется в любом случае пройти как минимум две инстанции Арбитражного суда.

И, наконец, самое главное правило - Чем раньше Вы обратитесь с Вашей проблемой к специалистам в данном вопросе - тем больше будет шансов на успешный исход дела.

Зачастую обращение к специалисту происходит только после того, как были сделаны все возможные ошибки, пропущены все процессуальные сроки, и исправить положение дел может только чудо, хотя и в этом случае сказать, что все потеряно, можно далеко не всегда.

Спорить с таможней нелегко, и я надеюсь что данная статья поможет Вам в этом вопросе.


Юрист Берещук А.В.
http://lawyerclub.kodeks.net/

Начать дискуссию

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.