Операции по сдаче имущества в аренду на постоянной основе являются доходами от реализации и должны облагаться налогом на пользо

Операции по сдаче имущества в аренду на постоянной основе являются доходами от реализации и должны облагаться налогом на пользователей автодорог. Так считают МНС России и ФАС Московского округа (см. постановление суда и мнение налоговиков)

Операции по сдаче имущества в аренду на постоянной основе являются доходами от реализации и должны облагаться налогом на пользователей автодорог. Так считают МНС России и ФАС Московского округа (см. постановление суда и мнение налоговиков)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и
обоснованности решений (определений, постановлений)
арбитражных судов, вступивших в законную силу
от 8 января 2002 г. Дело N КА-А40/7866-01

(извлечение)
Индивидуальный предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, Берг Олег Викторович обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к Министерству по налогам и сборам Российской Федерации о признании недействительными подпункта "б" п. 7 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" и п. 33.5 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 о порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды, в части, предусматривающей взыскание НДС и налога на пользователей автодорог с суммы получаемой арендной платы.
Решением от 20.09.2001 Арбитражный суд г. Москвы отклонил исковые требования истца, поскольку подпункт "б" п. 7 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 не нарушал права истца; п. 33.5 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 соответствует Налоговому кодексу Российской Федерации.
В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.
Законность и обоснованность судебного акта проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой истца, в которой он ссылается на нарушение норм гражданского законодательства.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, индивидуальный предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, Берг О.В. получил свидетельство о государственной регистрации 05.04.2000, в то время, как Инструкция Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" утратила силу в соответствии с Приказом МНС России N БГ-3-03/77 от 06.03.2001, в связи с чем суд пришел к правомерному выводу о том, что положения названной Инструкции не могли нарушать права истца в момент предЪявления им 12.07.2001 настоящего иска, так как утратили силу.
Поскольку индивидуальные предприниматели были признаны плательщиками налога на добавленную стоимость с введением в действие части второй Налогового кодекса РФ с 01.01.2001, до этого момента положения настоящей Инструкции также не могли нарушать права истца.
Каких-либо доказательств нарушения прав истца путем применения данной Инструкции в период с 01.01.2001 до 06.03.2001 последним не представлено.
Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Настоящим Кодексом дано понятие услуги, которой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).
В связи с этим суд правомерно при принятии решения использовал не понятие услуги, используемое в Гражданском кодексе Российской Федерации, а соответствующее понятие, содержащееся в Налоговом кодексе Российской Федерации.
Поскольку действие по предоставлению помещения в аренду не имеет материального выражения, право на использование этого помещения реализуется в процессе пользования помещением, суд пришел к обоснованному выводу о том, что для целей налогообложения аренда является услугой.
В соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" обЪектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка от реализации продукции( работ, услуг).
Этому положению Закона и Налоговому кодексу РФ соответствует п. 33.5 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды, принятой МНС России 04.04.2000, согласно которому выручка от реализации услуг по предоставлению в аренду имущества, подлежит налогообложению на общих основаниях.
Суд кассационной инстанции исходит также из того, что в п. 3 ст. 39 НК РФ содержится исчерпывающий перечень операций, не являющихся реализацией товаров, работ, услуг, в который не включены операции по сдаче имущества в аренду.
Не признаются реализацией товаров (работ, услуг) иные операции в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (подпункт 9 п. 3 ст. 39 Кодекса). Однако Кодексом не предусмотрено, что операции по предоставлению имущества в аренду не признаются реализацией услуг.
Суд кассационной инстанции учитывает также аналогичный порядок расчета налоговых баз налога на добавленную стоимость и налога на пользователей автомобильных дорог, исчисляемых в соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ и ст. 5 Закона РФ "О дорожных фондах в Российской Федерации" с выручки от реализации товаров (работ, услуг).
При этом в п. 1 ст. 149 НК РФ сдача помещений в аренду признается услугой.
Аналогичный вывод содержится в решении Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.99 N ГКПИ 98-808, 809 в отношении услуг по сдаче в аренду имущества при налогообложении НДС.
При таких обстоятельствах оснований к отмене решения суда не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 20.09.2001 по делу N А40-26331/01-98-289 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, Берга Олега Викторовича - без удовлетворения.

Выписка из
Методических рекомендаций по применению
главы 25 "Налог на прибыль организаций"
части второй Налогового кодекса Российской Федерации,
утвержденных приказом МНС России от 26.02.02 N БГ-3-02/98

Статья 250.
В целях главы 25 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 НК РФ.
1. Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях, определяются с учетом положений статьи 275 НК РФ.
2. По доходам от операций купли-продажи иностранной валюты (кроме банков) следует иметь в виду, что согласно пункту 3 статьи 39 НК РФ осуществление операций, связанных с обращением иностранной валюты, с 1 января 1999 года не признается реализацией товаров (работ, услуг).
При этом доходом от продажи (покупки) иностранной валюты признается положительная (отрицательная) разница между курсом продажи (курсом покупки) и официальным курсом иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленным Центральным банком Российской Федерации на дату совершения сделки продажи (покупки) иностранной валюты.
Особенности определения доходов банков от этих операций устанавливаются статьей 290 НК РФ.
3. За нарушения договорных обязательств договором в соответствии со статьей 330 ГК РФ может быть предусмотрена уплата должником кредитору неустойки (штрафа, пени). Неустойка (штраф, пеня) и убытки (определение убытков дано в статье 15 ГК РФ) могут быть уплачены (возмещены) добровольно либо взысканы в судебном порядке.
Порядок налогового учета отдельных видов внереализационных доходов определяется с учетом статьи 317 НК РФ.
4. В составе внереализационных доходов отражаются доходы от сдачи имущества в аренду (субаренду), если сдача имущества в аренду не является предметом основной деятельности организации.
Для организаций, предоставляющих на постоянной основе за плату во временное пользование и (или) временное владение и пользование имущество и (или) исключительные права, возникающие из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности, доходами от реализации считаются доходы, связанные с этой деятельностью, то есть такие доходы отражаются в соответствии с положениями статьи 249 НК РФ.
В соответствии со статьей 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
Согласно статье 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Статьей 779 ГК РФ определено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Верховный Суд Российской Федерации в Решении от 24.02.1999 N ГКПИ 98-808, 809 сделал вывод, что закрепленная в статье 779 НК РФ норма фактически не исключает возможности распространения правил, касающихся договора возмездного оказания услуг, и на отношения, вытекающие из договора аренды имущества.
Следовательно, в случае, когда одним из видов деятельности организации является предоставление имущества в аренду (субаренду), данный вид деятельности для целей налогообложения следует рассматривать как оказание услуг организацией.
При этом следует учитывать, что, если организации операции по передаче имущества в аренду (субаренду) осуществляют на постоянной основе, то доходы от таких операций учитываются в соответствии со статьей 249 НК РФ, а если операции по передаче имущества в аренду носят разовый характер, то доходы от таких операций учитываются в составе внереализационных доходов.

Начать дискуссию

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

1
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?