Право

Нестандартный надзор

Состояние надзорного производства и перспективы его дальнейшего совершенствования в нашей стране обсудили участники семинара «Система надзора в российском гражданском процессуальном праве», организованного Советом Европы совместно с Российской академией правосудия. По мнению экспертов, надзорная инстанция российской правовой системе необходима, но правила рассмотрения надзорных дел в судах общей юрисдикции должны быть изменены.
1,3 тыс. 469

Состояние надзорного производства и перспективы его дальнейшего совершенствования в нашей стране обсудили участники семинара «Система надзора в российском гражданском процессуальном праве», организованного Советом Европы совместно с Российской академией правосудия. По мнению экспертов, надзорная инстанция российской правовой системе необходима, но правила рассмотрения надзорных дел в судах общей юрисдикции должны быть изменены.

Последствия нестабильности

Отношение процессуалистов к производству по пересмотру судебных актов, в частности к надзорному производству, неоднозначное. Многие эксперты уверены, что надзорное производство — лишняя инстанция. Однако так считают далеко не все. «Надзорное производство нашей правовой системе необходимо», — не сомневается проректор РАП, зав. кафедрой процессуального права Сергей Никитин. И у него есть твердые основания так думать.

Наша правовая система находится в стадии формирования, и до завершения этого процесса довольно далеко. Развивается законодательство, меняется судебная практика — все это способствует возрастанию и без того большой нагрузки на судейский корпус, что повышает вероятность возникновения судебных ошибок, в том числе таких, которые не исправляются на обычных стадиях – апелляции либо кассации. Необходимо сохранение специальной процедуры по контролю за судебными актами, вступившими в законную силу, а именно надзорного производства.

Кроме того, нестабильность законодательства способствует формированию неоднозначной судебной практики. Для обеспечения ее единства на уровне страны требуется немало усилий, и роль надзорной инстанции, особенно когда речь идет о наших высших судебных органах, здесь трудно недооценивать.

На подмене

В настоящее время в российских судах общей юрисдикции, в отличие от большинства европейских, фактически существует одна обычная процедура пересмотра судебных решений. Для решений мировых судов это апелляция, для решений других судов — кассация. Более того, то, что называется кассацией в судах общей юрисдикции, по существу является неполной апелляцией. Получается, мы не имеем классической кассационной процедуры в судах общей юрисдикции. Надзорная инстанция по своим полномочиям и процедуре рассмотрения дел во многом замещает отсутствующую кассационную инстанцию. Этот факт, в свою очередь, тоже говорит о том, что исключать сейчас надзор из нашего судопроизводства преждевременно.

По мнению С. Никитина, необходимо более активно развивать процессуальное законодательство в части формирования полноценной, апробированной в мировой судебной практике апелляции и кассации. Кассационной инстанцией, допустим, может выступать кассационная палата в судах субъектов РФ. Другой вариант — пойти по пути использования опыта арбитражной системы, где кассационные инстанции представлены на уровне специальных федеральных округов.

При наличии двух классических инстанций надзорная приобретет свойство исключительной инстанции, пересмотр судебных актов будет по-настоящему особым. При теперешних процедуре возбуждения надзорного производства, основаниях пересмотра судебных актов, возможностях свободного приостановления исполнения вступившего в законную силу судебного решения об исключительности надзорного производства в судах общей юрисдикции можно говорить с большой натяжкой. Однако ЕСПЧ и КС РФ неоднократно указывали — надзорная инстанция должна быть особенной, а не напоминать кассацию.

Особый порядок

«Предполагается, — пояснил С. Никитин, — что должны быть специальные условия, касающиеся, например, процедуры возбуждения надзорного производства. Следует установить особый порядок рассмотрения надзорной жалобы. В частности, вполне допустим предварительный порядок ее рассмотрения на предмет возможности передачи в надзорную инстанцию». Конечно, говоря об исключительности надзорной инстанции, нельзя забывать о специальных основаниях для пересмотра судебных актов и их отмены. Судебные ошибки должны быть фундаментальными, а нарушения норм материального либо процессуального права — существенными. Кроме того, исключительная процедура рассмотрения дел в порядке надзора должна быть четко и детально отражена в законодательстве.

Голос Европы

Активное участие в семинаре приняли эксперты Совета Европы. С докладами, посвященными практике применения надзорных процедур в других европейских странах выступили профессор Миланского университета, Италия, Пьер Филиппо Джуджиоли; руководитель Секретариата Федерального суда Швейцарии Андре Жомини; старший судья Административного суда № 14 г. Барселоны, Испания, Эмилия Хименес.

Главные проблемы

Большой интерес российских участников семинара, особенно судей судов общей юрисдикции, вызвал доклад судьи ВС РФ Вячеслава Горшкова. Свое выступление он начал с неутешительного вывода: «Надзорное производство на сегодняшний день вызывает массу вопросов в судах общей юрисдикции». Судебная практика с 2003 по 2007 год показала, что те изменения, которые были внесены в ГПК РФ в части надзорного производства и которые должны были способствовать упрощению этой процедуры и ее совершенствованию, наоборот, создали массу проблем.

Наиболее актуальные из них следующие:

временной промежуток рассмотрения дел в надзорной инстанции. Несмотря на годичный срок подачи надзорной жалобы в суд надзорной инстанции, указанный в законе, надзорная жалоба может рассматриваться в суде от года до бесконечности. Причина в том, что ст. 112 ГПК РФ предусматривает возможность восстановления срока на подачу надзорной жалобы, а основания, по которым этот срок может быть восстановлен, и перечень уважительных причин в законе не указаны;

количество инстанций, которые рассматривают дела в порядке надзора. Типичная ситуация: председатель областного суда не соглашается с определением судьи соответствующего областного суда и истребует дело. Затем дело опять попадает к судье, который, допустим, направляет его на рассмотрение суда надзорной инстанции, а председатель суда вновь недоволен. Таким образом, мы получаем четыре инстанции.

Данный процесс может длиться очень долго, и согласно разъяснениям, которые дал ВС РФ, срок нахождения надзорной жалобы в производстве суда надзорной инстанции не засчитывается в годичный срок на подачу надзорной жалобы. Предсказать, сколько времени пройдет с момента, когда гражданин решает обжаловать конкретное дело или прокурор — подавать представление по тому или иному конкретному делу, до момента, когда принимается окончательное решение совершенно невозможно. При этом ВС РФ также рассматривает дела в порядке надзора и в котором существуют свои инстанции — судья, заместитель Председателя и Председатель ВС РФ;

расплывчатость оснований для рассмотрения дел в надзорной инстанции. Они позволяют сделать надзорную инстанцию не исключительной, а обязательной, куда граждане обращаются практически по любому поводу. После принятия изменений в ГПК РФ в 2003 году количество надзорных жалоб удвоилось, причем этот показатель сохраняется до сегодняшнего дня (до 2003 года – 7000 надзорных жалоб в год в один суд, после 2003-го — 15 000);

компетенция должностных лиц судебной системы (председателей областных судов).

Разрешил ли эти проблемы Федеральный закон от 14. 11. 2007 № 330-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации», можно будет в ближайшее время узнать из специального тематического приложения к газете «эж-ЮРИСТ», посвященного комментарию нового закона.

АЛЕКСЕЙ КАШИРИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ «эж-ЮРИСТ»

Комментарии

1
  • 2007Алекс
    Сам ВС РФ нарушает процедуру: Лично у меня имеется Определение судьи ВС РФ, затем ЗамПредседателя и когда я обратился на Председателя ВС РФ, мне ответил опять ЗамПредседателя Нечаев.
    Что же касается надзора, то проблема в низкой компетенции (либо административный ресурс/иное влияние на исход дела) судей по первой инстанции. Надзор в этом случае, необходим, как попытка исправить ситуацию, но видимо в результате большой нагрузки судьи надзорной инстанции направляют заявителям отписки (либо передернув суть жалобы либо и вовсе проигнорировав нормы материального права), по другому такие определения об отказе в истребовании дела не назвать.

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

169

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
388
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

134
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Кадры

Стали известны первые контуры обновленного нацпроекта «Кадры»

Национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Экспорт

Экспортерам упростят процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Начиная со второго квартала 2025 года предпринимателям будет не нужно ставить отметки таможенных органов при дополнении реестра сведений по перевозочным документам.

Отчетность по МСФО

Вышел новый стандарт МСФО 18 «Представление и раскрытия в финансовых отчетах»

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: Red Wings меняют название, Wildberries теперь продает машины, а за неправильное обращение с навозом будут наказывать

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

147
Саморазвитие

Когда хобби становится работой: разговор об эмоциональном выгорании. Возможно ли получать удовольствие от обязанностей

Когда впервые ловишь себя на мысли, что любимое занятие уже приносит не только радость, но и стресс… скажем так, возникают смешанные чувства. Что-то вроде удивления, переходящего в легкое раздражение и имеющее примесь отрицания. «Как так? Ведь это ровно то, чем я всегда хотел заниматься, моя страсть, мой личный остров счастья в океане реальности, да еще и деньги платят!» — возмущается внутреннее «я». И тут же на сцену выходят дедлайны, ответственность, перегрузки, чужое мнение и неизбежные ожидания. Островку некомфортно, волны съедают прибрежную полосу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Росстат: сколько времени уходит на поиск работы у выпускника

Ведомство поделилось данными о трудоустройстве выпускников: способах и сколько в среднем на это уходит времени.

87

Интересные материалы

Ипотека

Минфин может повысить ставки на ипотеку: какую именно

Власти считают, что все задачи льготной программы уже выполнены, поэтому можно пересмотреть льготную ставку для тех, кто покупает жилье в ипотеку на Дальнем Востоке.