Отсутствие соперничества на торгах свидетельствует о незаконном сговоре
Девятый арбитражный апелляционный суд восстановил решение Московского УФАС в деле по сговору на рынке противогололедных материалов.
Девятый арбитражный апелляционный суд восстановил решение Московского УФАС в деле по сговору на рынке противогололедных материалов.
Как сообщает пресс-служба ФАС России, ранее в действиях ЗАО «НПО Реагенты», ООО «Новомосковский хлор», ОАО «Единая торговая компания», ЗАО «Скоропусковский Оргсинтез», ООО «Скоропусковский синтез» были выявлены признаки сговора.
В рамках открытого аукциона на право заключения государственных контрактов на поставку противогололедных материалов в зимний период 2009-2010 г.г. для городских и окружных заказчиков по отдельным лотам снижение начальной (максимальной) цены контракта составило всего 0,5%.
При этом в действиях участников аукциона: АО «НПО Реагенты», ООО «Новомосковский хлор», ОАО «Единая торговая компания», ЗАО «Скоропусковский Оргсинтез», ООО «Скоропусковский синтез» отсутствовали признаки соперничества, что не характерно для конкурентных закупок.
Указанные компании будут вынуждены заплатить штрафы.


