Почему пластиковые окна столько стоят

Стоимость пластиковых окон – динамическая величина, складывающаяся из множества составляющих. Причем на ценообразование влияют такие факторы, о которых обычные покупатели никогда не задумываются. Если внимательно изучить особенности рынка окон, можно сделать заказ по минимально возможной стоимости. Эта статья предоставит всю необходимую информацию для выгодной покупки.

Базовая стоимость

Поскольку на стоимость влияют габариты, при усредненных расчетах принято брать за основу самую популярную 2-створчатую поворотно-откидную конструкцию с приблизительной площадью 1,8-2 м². Цена таких «эталонных» окон зависит от того, какие именно комплектующие используются для их изготовления. На формирование стоимости влияют:

  • тип профиля – марка, монтажная глубина, армирование, количество камер и уплотнителей, цвет и толщина стенок;
  • вид стеклопакетов – толщина, количество камер, ударопрочность, способность к самоочищению, наличие энергоэффективного покрытия и инертного газа;
  • фурнитура – марка, класс противовзломной защиты и способ открывания;
  • дополнительные комплектующие – автоматика, встроенные жалюзи, устройство микровентиляции, электроподогрев, москитная сетка и элементы детской безопасности.

Кроме этого, на стоимость влияет форма пластиковых окон. Многоугольные, трапециевидные, треугольные, овальные, круглые, арочные, выпуклые и вогнутые модели стоят дороже прямоугольных конструкций.

Монтаж окон

Рассчитывать цену окон без стоимости монтажа нелогично. Незначительный процент покупателей надеется провести установку своими силами, но их в общей статистике можно не учитывать. Абсолютное большинство заказчиков обращается за помощью к профессиональным монтажникам. Цена этой услуги складывается из стоимости:

  • доставки;
  • демонтажа;
  • материалов для установки: изоляционные ленты, пена, крепеж и вспомогательные элементы;
  • монтажа конструкций.

В среднем оплата установки составляет около 20% от базовой стоимости окон. Сложный монтаж нестандартных конструкций, требующий дополнительной адаптации проемов и конструкций, может стоить еще дороже.

Сезонность

Самые высокие цены на окна фиксируются летом и осенью, а низкие – с декабря по март. Это объясняется тем, что почти все стараются выполнить ремонтно-строительные работы в сезон. Зимой производители и монтажники имеют низкую загруженность, поэтому вынуждены снижать стоимость продукции и услуг. Все больше и больше покупателей пользуются этим моментом, чтобы хорошо сэкономить на окнах и их установке. Принятию такого решения дополнительно способствует существенное сокращение времени ожидания. Ведь летом изготовление окон может занять до 2 месяцев, а зимой заказ полностью выполняют за 3-5 дней.

Политические и экономические факторы

Этим составляющим уделяется значительно меньше всего внимания, но они тоже – один из важных факторов ценообразования. Санкции, цены на нефть, внутренняя общественная и политическая жизнь совокупно влияют на курс рубля. Поскольку многие комплектующие для производства окон импортного происхождения, уменьшение стоимости национальной валюты приводит в удорожанию конструкций из ПВХ профилей.

Когда и где лучше заказывать окна?

Покупку окон лучше не откладывать. Если есть такая необходимость и возможность, нужно сразу делать заказ, поскольку вследствие перманентной нестабильности цены могут подскочить в любой момент. Поиск подрядчика лучше всего вести на агрегаторе ОкнаТрейд. На этом удобном и полезном сайте можно всегда найти ответственного производителя и окна ПВХ от 3000 рублей. Кроме того, на агрегаторе есть функционал для самостоятельного создания своего собственного проекта конструкции и отправки запросов нескольким компаниям, которые оперативно сообщат цену изделия.