Инвестиционная мода или с чего начать инвестиции

Сегодня довольно популярным направлением среди жителей страны стало инвестирование собственных средств в разные активы. При чем значительное внимание уделяется именно рынку ценных бумаг, при правильном использовании инструментов на котором можно получить достаточно большой процент прибыли.

Однако так ли все хорошо на фондовых рынках? Есть ли какие-то проблемы? И с чего следует начинать новичкам, чтобы в первые же месяца не остаться без вложенных средств? Сегодня предстоит обсудить первые шаги в инвестировании, а лучше разобраться с особенностями процессов нам поможет Никита Бесхлебнов - инвестиционный аналитик и управляющий компании РосПремьерИнвест.

Добрый день, Никита. Какая сейчас ситуация с частным инвестированием в России? Есть ли тенденции к росту или жители менее охотно вкладывают средства на фоне кризиса?

Никита Бесхлебнов: Действительно, можно наблюдать существенный рост интереса населения к инвестированию. В России по состоянию на конец сентября 2020 года было открыто более 6,8 миллионов брокерских счетов. При этом только за сентябрь появилось более 600 тысяч новых счетов, что является историческим рекордом, а также подтверждает рост интереса к инвестированию. Возможно, именно сложившаяся ситуация с коронавирусом и сопутствующий экономический кризис и подтолкнули людей к инвестированию, как способу получения прибыли.

Скажите, Никита, а на что прежде всего обращают внимание новые инвесторы? И на что посоветовали бы обратить внимание вы?

Никита Бесхлебнов: Увы, многие инвесторы не очень ответственно подходят к инвестиционному процессу. Довольно большое количество новых пользователей прежде всего смотрят на доходность, не учитывая остальные факторы. Это связано с желанием побыстрее и побольше заработать. Но финансовый рынок так не работает, здесь важно учитывать множество факторов.

Лично я могу посоветовать новичкам, да и профессионалам, обращать внимание на такие показатели как риск-профиль, диверсификацию и понимание выбранных инструментов. Именно эти параметры позволят быстро разобраться с основами инвестирования на фондовых рынках, а также избежать финансовых потерь.

Никита, что по вашему мнению стало причиной столь стремительного роста популярности инвестиций именно в этом году?

Никита Бесхлебнов: Данный процесс объясняется сразу несколькими факторами. Прежде всего необходимо отметить сильное падение на фондовых рынках, которое наблюдалось весной, связанное с началом пандемии коронавируса. Для многих это стало прекрасной возможностью входа в ценные бумаги, даже при условии, что такой человек ранее не торговал. Не воспользоваться подобной ситуацией и действительно было бы безответственно, как и вложить все средства в это время, поскольку не было понятно, сколько продлится падение рынков и каким будет его рост. Однако последующее быстрое восстановление американских индексов позволило породить целый ряд историй о невероятных успехах. Хотя успех получили не все, но инвестирование стало модным.

Также в России наблюдалась довольно негативная картина в виде снижение ставок в экономики. И без того не особо привлекательные по доходности традиционные методы сбережений, например, депозиты, стали вовсе неинтересными для граждан. Это и привело к большому росту спроса на различные брокерские услуги, поскольку люди начали искать более высокую доходность для своих средств, нежели традиционно могут предложить им привычные направления.

Может есть еще какие-то факторы, способные повлиять на рост привлекательности инвестиционной деятельности?

Никита Бесхлебнов: Да, есть и еще и техническая составляющая. Торговать на бирже стало гораздо проще. Покупка и продажа ценных бумаг стали доступными в ряде мобильных банковских приложение – легко, быстро, удобно. Отсутствуют ограничения на порог входа – на брокерский или индивидуальный инвестиционный счет можно внести любую сумму, после чего приступить к торговле. Более свободным стал и доступ к торговым идеям, что также стимулирует малоопытных, начинающих инвесторов.

Однако необходимо обращать внимание не только на культуру инвестирования, формирование которой происходит на всем финансовом рынке. Особое внимание следует уделить культуре ответственности, для чего достаточно соблюдать три простых рекомендации для ответственных инвесторов.

И какими будут рекомендации для начинающих инвесторов?

Никита Бесхлебнов: Прежде всего необходимо защитить свои инвестиции от потерь. Сделать это позволяет риск-профилирование – определение рисков, связанных с вложением средств в тот или иной актив, а также готовность к несению финансовых потерь пользователя. Сегодня для просчета рисков есть целый ряд бесплатных программ и приложений. Для получения более достоверной информации можно сравнить результаты от использования нескольких вариантов. Определение собственного риск-профиля является важным моментом, поскольку это позволит установить, насколько вы готовы не столько к получению прибыли, сколько к возможным финансовым потерям.

В значительной степени риск-профиль зависит и от возраста инвестора. Чем старше такой человек, тем большую часть средств лучше держать в высоколиквидных активах и инструментах, имеющих минимальное значение рисков. Более молодые инвесторы зачастую вкладывают все средства в высокодоходные, но высокорискованные инструменты. В конечном итоге это может привести к существенному дискомфорту, поскольку стоимость таких активов часто колеблется, и в конечном итоге инвестор может понести потери, продав инструменты на минимальном уровне. Зачастую риск-профиль таких инвесторов наоборот указывает на необходимость вкладывания средств в относительно спокойные, консервативные инструменты. Соответственно, заранее узнав свой риск-профиль можно избежать ряда негативных последствий.

Также использование этого параметра позволяет учитывать и инвестиционный горизонт. Чем короче он будет, тем более консервативный профиль будет, а значит и активы должны быть консервативными.

Какой будет ваша следующая рекомендация?

Никита Бесхлебнов: Всегда необходимо проводить диверсификацию. Многие инвесторы, особенно начинающие, вкладывают все свои средства или основную часть в ценные бумаги одной компании. При большом везении это позволяет получать довольно большой доход, однако при негативном развитии ситуации ведет к значительным финансовым потерям, компенсировать которые будет просто нечем. Важно проводить диверсификацию инвестиционного портфеля по разным валютам, активам, странам и другим факторам. Не спорю, делать это самостоятельно довольно проблематично, и зачастую такой подход требует больших вливаний денежных средств.

Например, при выборе еврооблигаций один лот может стоить около 200 тысяч долларов, что редко доступно для одного инвестора. Особенно если речь идет о новичках. В таком случае внимание необходимо обратить на паевые инвестиционные фонды и ETF.

Они инвестируют в установленные ценные бумаги в соответствии с заранее установленными индексами. Приобретая один инструмент, вы автоматически получаете долю в целом ряде компаний или большом портфеле облигаций.

Биржевые ПИФы при этом обладают одним существенным преимуществом – для их приобретения не потребуется статус квалифицированного инвестора. ETF, в свою очередь, удобны тем, что практически не ограничены в секторах экономики, активах, географии и других важных параметрах. Выбрать можно даже сырьевые варианты, любую часть мира и разные другие конфигурации. Однако для работы с таким инструментом потребуется наличие статуса квалифицированного инвестора, получить который довольно проблематично.

Собственно, не надейтесь только на один инструмент и не вкладывайте деньги в один актив. Разделяйте инвестиции на разные инструменты и активы, что позволит компенсировать возможные потери по одному направлению путем получения прибыли по другим.

В чем заключается третья рекомендация?

Никита Бесхлебнов: Еще одним важным фактором для ответственных инвесторов является понимание инструментов, в которые будут вкладываться средства. Например, есть субординированные облигации, предлагающие большую доходность. Однако при некоторых условиях эмитент имеет право не выплачивать купон или вовсе списать весь долг по нему. Несмотря на то, что облигации принято считать консервативным инструментом, следует знать все особенности данных ценных бумаг. Например, наличие оферты и субординации, плавающий или фиксированный купон, особенности налогообложения конкретных облигаций.

Никита, чтобы вы хотели сказать нашим читателям напоследок?

Никита Бесхлебнов: При достаточно разумном подходе к инвестированию это становится не простой игрой на бирже, а реальным способом накопления денежных средств и путем к достижению целей. Нам приходится много работать, чтобы иметь возможность инвестировать освободившиеся средства, так что следует предварительно уделить немного времени для более эффективного процесса инвестирования. Внимательно следите за ситуацией на рынке, уделяйте внимание самообразованию в финансовой сфере, и вполне возможно скоро вы станете обладателем неплохого капитала.

Спасибо за интервью, Никита. Надеемся, что нашим читателям будет интересной и полезной предоставленная вами информация. Спасибо, что нашли время для этого разговора.