Мицеллярная вода для лица: что это и для чего

Среди очищающих средств для лица наибольшей популярностью пользуется мицеллярная вода. Известно, что она хорошо растворяет даже водостойкую косметику и эффективно удаляет пыль, пот, кожный жир и другие загрязнения. Но что собой на самом деле представляет данное средство и чем отличается от других, знает далеко не каждый. Для чего нужна мицеллярная вода, как ее правильно выбрать и применять, рассказываем в этой статье.

мицеллярная вода

Что такое мицеллярная вода и для чего она нужна

Особенность мицеллярной воды в наличии мицелл – миниатюрных соединений, которые образуют поверхностно-активные вещества (ПАВ). Эти частицы напоминают микросферы, состоящие из двух уровней. Их оболочка обладает гидрофильными свойствами – впитывает влагу и водорастворимые компоненты. Внутренний слой – гидрофобный, который отталкивает воду, но притягивает вещества, растворяемые в жирной среде. Благодаря такому строению мицеллы эмульгируют, то есть «запирают» остатки грязи и косметики внутри, не выпуская их наружу.

Особенности состава мицеллярной воды

У разных производителей формулы мицеллярной воды могут отличаться в зависимости от вида используемых ПАВ. Самые распространенные из них:

  • лаурил глюкозид или коко глюкозид – растительный ПАВ, чаще всего получаемый из жирных спиртов кокосового масла и сахаров кукурузы;
  • полиэтиленгликоль (ПЭГ) – продукт нефтехимического производства;
  • полоксамеры – неионные мягкие ПАВы синтетического происхождения.

Первый тип ПАВ обеспечивает деликатное очищение, не нарушающее липидную пленку и pH кожи. Остальные способны растворять естественный жировой слой и вызывать чувство сухости.

В состав мицеллярной воды зачастую входят также ухаживающие вещества, например, масла, растительные экстракты, оказывающие смягчающее, успокаивающее, противовоспалительное, тонизирующее действие.

что такое мицеллярная вода

Выбираем мицеллярную воду правильно

Что такое мицеллярная вода и из чего она состоит мы разобрались, но для правильного выбора средства нужно еще узнать, подходит ли формула вашему типу кожи. Большинство составов предназначены для всех типов, но встречаются и с дополнительными опциями конкретно для сухой, жирной, нормальной кожи – читайте внимательно этикетку. Если ваша кожа чувствительная – ищите пометку «гипоаллергенно». Таким свойством обладает, например, уходовая косметика Cerave. Именно такие продукты вошли в наш список лучшей мицеллярной воды. Здесь представители и профессиональной косметики, и средства с полок обычных магазинов.

Обзор лучшей мицеллярной воды

Все продукты из нашего обзора одобрены дерматологами и офтальмологами, подходят для удаления макияжа и ежедневного очищения.

Увлажняющая очищающая мицеллярная вода CeraVe

Ультрамягкая формула, которая деликатно освобождает кожу от косметики и частиц грязи, не нарушая ее липидный баланс. Церамиды способствуют укреплению защитных свойств эпидермиса. Ниацинамид оказывает успокаивающее действие. Продукт подходит для демакияжа глаз. Подробнее читайте тут https://cerave.ru/moisturizing-cleansing-micellar-water

для чего нужна мицеллярная вода

Мицеллярная вода Purete Thermale от Vichy

Мицеллярная вода с минералами на основе вулканической термальной воды с гипоаллергенной формулой для чувствительной кожи и глаз. Бережно, без лишнего трения снимает макияж, не вызывает чувство стянутости, а, наоборот, увлажняет. Благодаря пантенолу оказывает успокаивающий эффект.

мицеллярная вода что это такое

Мицеллярная вода Effaclar Ultra от La Roche-Posay

Деликатное средство с мицеллами для жирной проблемной кожи. Удаляет макияж с первого применения, не повреждая естественную липидную пленку, нейтрализует жирный блеск. Мицеллярная вода La Roche-Posay надолго делает кожу матовой, при этом увлажняет ее, подходит для очищения лица и контура глаз.

как пользоваться мицеллярной водой

Мицеллярная вода «Розовая вода» от Garnier

Идеальное решение для чувствительной и тусклой кожи – формула, обогащенная розовой водой. Предназначена для очищения лица, глаз и губ. Салициловая кислота в составе осветляет, выравнивает тон, борется с пигментацией. Аргинин стимулирует клеточное обновление эпидермиса. Розовая вода отвечает за увлажнение и снятие раздражения. Кожа чистая, гладкая и сияет. Продукт не требует смывания водой.

Как правильно пользоваться мицеллярной водой

Многие уверены, что мицеллярная вода – это такое средство для снятия макияжа, но не догадываются о возможности его применения для ежедневного очищающего ухода и не только.

Для демакияжа

Основное назначение мицеллярной воды – это все же удаление косметики, поскольку средству удается с легкостью растворять даже водостойкий макияж.

мицеллярная вода для снятия макияжа

Для умывания

Во время сна кожа продолжает выделять пот и себум, поэтому утром нуждается в очищении. В таком случае умыться можно мицеллярной водой, – средство не вызовет ощущения стянутости и сухости, в отличие от водопроводной воды.

Для корректировки макияжа

Несимметричные контуры в макияже можно легко подкорректировать кистью, смоченной в мицеллярной воде.

Распространенный вопросы о мицеллярной воде

Вам уже известно, для чего нужна мицеллярная вода и как ее можно использовать, а теперь дадим ответы на самые частые вопросы об этом косметическом средстве.

Нужно ли смывать мицеллярную воду

Многие производители указывают, что их мицеллярную воду не нужно смывать, но все же в некоторых случаях, по мнению косметологов, это необходимо:

  • после демакияжа, чтобы удалить оставшиеся мицеллы с загрязнениями;
  • при чувствительной и реактивной коже во избежание высыпаний.

Чем отличаются тоник от мицеллярной воды

Эти очищающие средства часто считают взаимозаменяемыми, но такое мнение ошибочно, ведь функции у продуктов разные:

  1. Мицеллярная вода используется на начальном этапе очищения для удаления грязи, пыли, косметики.
  2. Тоник завершает процедуру умывания – устраняет возможные остатки загрязнений, увлажняет, тонизирует, выравнивает pH.

Когда не стоит пользоваться мицеллярной водой

Ограничений очень мало. Среди них:

  • средство просрочено;
  • на коже есть повреждения в виде ранок и ссадин;
  • в списке ингредиентов присутствуют компоненты, на которые возможна аллергия.