Учебный центр «Грин филд»: лучшее для лучших

ВЭД: без права на ошибку

Два года назад, в августе 2019 года, налоговики выписали московскому предпринимателю рекордный штраф за нарушение правил валютного контроля: 127,5 миллионов рублей, 75% от суммы операции, которую они сочли незаконной.

С тех пор валютное законодательство несколько смягчилось.  Прошлым летом Владимир Путин подписал закон, заметно снизивший предельные суммы штрафов и расширивший список легальных операций. Но окончательно проблемы бизнеса, работающего с зарубежными партнерами, это не решило. Валютное законодательство по-прежнему остается достаточно запутанным и противоречивым, а изменения в нем происходят столь стремительно, что многие бухгалтеры попросту не успевают их отслеживать.

«Не ждите, пока вас оштрафуют! Учитесь на чужом опыте, следите за нововведениями, повышайте квалификацию!» – рекомендует бухгалтерам директор специализированного Учебного центр по ВЭД «Грин филд» Новикова Инна.

Убыток, сын ошибок трудных

Совет Инны Новиковой может показаться самоочевидным и даже банальным. Возник вопрос? Появились сомнения? Любой бухгалтер может направить запрос в ФНС, найти нужную информацию в интернете или посоветоваться с более опытными коллегами. Но это только в том случае, если сомнения появились. А если нет? А если Главбух даже не подозревает, что он делает ошибку?

Более 80 процентов слушателей семинаров УЦ «Грин филд» – это сотрудники компаний, которые уже понесли убытки из-за незнания или ошибочной трактовки законодательных норм, которые даже не подозревали об этом!

Бухгалтер из Саратова Марина Дорошенко приехала в Москву на семинар по ВЭД, чтобы слегка освежить знания, но в общении с экспертами выяснилось: ее компания переплачивает НДС: «Небольшие недочеты при оформлении документов по внешнеторговым сделкам, а итоговые переплаты очень приличные. Теперь знаю, как исправить недочет. Но обидно, что знания получены так поздно».

К счастью, некоторые ошибки можно исправить даже задним числом. «Мы импортировали станки для производства, несколько оказались бракованными, - рассказывает финансовый директор череповецкого завода Светлана Воробьева. – Стоимость бракованного оборудования – более 7 миллионов рублей. Решили возвращать брак. Но таможня отказалась возвращать платежи, уплаченные при импорте бракованного товара. Мы почти отчаялись. И только на семинаре благодаря помощи экспертов «Грин филд» удалось найти выход из ситуации, правильно оформить документы. По совокупности живыми деньгами организация получила возврат таможенных платежей в размере – 1 820 000 рублей».

Лучшее для лучших

Ежегодно Учебный центр «Грин филд» проводит более 20 семинаров по ВЭД. За два десятилетия с момента основания компании их слушателями стали более 4820 бухгалтеров. Половина из них работает в крупных компаниях: Леруа Мерлен, Газпром, Иль дэ Ботэ, Красный октябрь, Джонсон и Джонсон. Но приходят за знаниями и опытом и представители малого бизнеса, только осваивающие азы экспортных и импортных операций. Каждый второй возвращается в учебную аудиторию еще и еще раз: тематика семинаров предельно разнообразна.

«Ввоз товара от аффилированных структур», «Параллельный импорт товаров», «Операции ВЭД в транспортно-логистических компаниях», «ВЭД для начинающих» - вот лишь некоторые из заявленных на ближайшие месяцы тем. И, конечно, нельзя обойти вниманием лучший семинар, по мнению профессионального сообщества и читателей журнала «Главбух», семинар по ВЭД – «Импорт товара. Углубленный ВЭД курс для бухгалтера». «Главное в этом семинаре — результативность! – считает Улитина Марина, сотрудник бухгалтерского департамента ООО "Леруа Мерлен Восток". - Мы привыкли, что на семинарах для бухгалтеров лектор сухо начитывает нормы законодательства, а, собственно, знаний и навыков никаких не дает. Здесь совсем другой подход — результативное обучение». И, пожалуй, эти слова можно отнести к любому из семинаров «Грин филд».