Предприниматель Илья Вадимович Шувалов: от ресторанного бизнеса до IT-сферы

Илья Вадимович Шувалов — биография бизнесмена из Сибири

Он начал свою деятельность в начале 2000-х с открытия клининговой компании. Затем создал сеть ресторанов и спа-центр. Сегодня в сферу деловых интересов бизнесмена входит консалтинг и разработка программного обеспечения для эффективного управления предприятиями.

Образование и первый бизнес

Предприниматель родился в Иваново в 1983 году. Его отец, Вадим Николаевич, и мать, Людмила Ивановна, после окончания энергетического института получили распределение в Сургут. Таким образом, семья Шуваловых переехала в северный промышленный город.

В детстве Илья Шувалов был обычным ребенком. Со сверстниками играл во дворе, занимался спортом в различных секциях, на каникулах ездил в детские лагеря. Лето часто проводил у бабушки в Ивановской области. Там же в возрасте девяти лет заработал свои первые деньги, занимаясь мытьем автомобилей. Доход он потратил на модные в то время электронные часы с календарем и секундомером, которые также воспроизводили 16 разных мелодий.

Высшее образование начал получать в Сургутском государственном университете. Однако после второго курса перевелся в Московскую государственную юридическую академию. Успешно окончив вуз, принял решение заняться предпринимательской деятельностью. Первым бизнесом Ильи Шувалова стала клининговая компания «Клин-Сервис», открытая в Сургуте. Ставка была сделана на услуги для юридических лиц и частных предпринимателей. Деятельность предприятия начиналась с мытья фасадов и окон. Позже были освоены и другие виды клининговых услуг, а также торговля профессиональными чистящими средствами. Комплексный подход позволил завоевать рынок не только одного города, но и всего Ханты-Мансийского автономного округа. Услугами «Клин-Сервиса» пользовались более 200 компаний, муниципальных и государственных учреждений на территории ХМАО. В числе обслуживаемых объектов были предприятия общественного питания, торговые центры, офисы, автосалоны, сетевые магазины и т. д.

Рестораны и СПА-центр

Следующим этапом развития бизнеса Ильи Вадимовича стало создание сети предприятий общественного питания. Первым заведением предпринимателя был сургутский ресторан Liberty, открытый в 2008 году. Идея его создания родилась в ходе одной из поездок бизнесмена в США. Заведение быстро завоевало популярность среди жителей города. Свою роль сыграли непривычно яркий для тех времен интерьер в стиле поп-арт, благожелательное и открытое отношение персонала, а также большой выбор традиционных американских, европейских и азиатских блюд по доступным ценам. В дальнейшем аналогичные рестораны под брендом Liberty были открыты и в других российских городах, включая Москву, Астрахань и Ханты-Мансийск.

Сургут стал первым городом и для другого ресторанного бренда Ильи Вадимовича Шувалова — «Диван-Сарай». История создания сети заведений восточной кухни похожа на историю появления ресторанов Liberty. В 2010 году Илья Вадимович Шувалов посетил Узбекистан, где ему понравились блюда национальной кухни, обстановка, располагающая к отдыху, и восточный колорит в интерьере заведений. Первый сургутский «Диван-Сарай» был открыт в 2012 году. Через два года в городе появились еще два подобных заведения.

Спустя шесть лет, в 2018 году, предприниматель открыл в Сургуте ресторан-хинкальную «Мамико». Идея создания нового заведения общественного питания пришла к бизнесмену также во время путешествия — на этот раз в Грузию.

Для развития ресторанной сети была основана УК Liberty Group. Помимо сферы общественного питания, компания управляет предприятиями и в других сегментах экономики. В их числе — индустрия красоты. Под ее контролем находится СПА-центр «Онсен», ставший любимым местом отдыха для многих жителей и гостей Сургута. Клиентам «Онсена» предлагаются разнообразные программы релаксации, оздоровительные процедуры и услуги банного комплекса.

Инвестиции и консалтинг

В 2019 году Илья Шувалов сменил сферу деятельности, передав рестораны, спа-центр и клининговую компанию близким людям. Он предпочел заняться консалтинговой деятельностью и операционным управлением на контрактной основе. Также консультирует клиентов по вопросам менеджмента и маркетинга. Помимо этого, Илья Вадимович является акционером компании, разрабатывающей программное обеспечение для ресторанного и гостиничного бизнеса, индустрии красоты и пассажирских перевозок.