Изучение представлений молодежи об алкоголизме

Проблема алкоголизма особенно распространена среди молодежи до 35 лет. Это обязывает приложить совместные усилия представителям разных дисциплин, чтобы разработать эффективные программы профилактики. Формирование зависимости во многом определяется негативным социальным влиянием и психологическими проблемами, поэтому важно изучить социальные и психологические факторы. Так, известно, что в странах с толерантным отношением к употреблению алкогольных напитков имеет место довольно сильное социальное давление: непьющий человек может подвергаться насмешкам, пренебрежительному отношению в определенных социальных группах и т.д. Что касается психологических факторов развития зависимости, особое значение в структуре личности имеют убеждения, в том числе связанные с опасностью/безопасностью, допустимостью/недопустимостью употребления алкоголя.

Рассматриваемое нами исследование позволяет получить данные о представлениях молодых людей об алкоголизме — как они объясняют причины злоупотребления, как представляют людей с болезненной тягой, перспективы их выздоровления.

Испытуемые предложили ряд ассоциаций, на основе которых был составлен словарь из 223 понятий. В зоне ядра представления присутствует ассоциация “болезнь”, конкретизируемая через понятие периферической системы — “зависимость”. Эти и другие взаимосвязи были тщательно изучены и проанализированы, что позволило сделать следующие выводы.

Алкоголизм понимается как болезнь — “состояние, не зависящее от воли человека” (Березина Е.Б. Бовина И.Б., 2010, 64). При этом в перечне ассоциаций исключены слабоалкогольные напитки, указаны лишь крепкие. Это должно заинтересовать исследователей при разработке программ профилактики — молодые люди не видят в напитках подобного плана опасности. В целом обыденные представления молодежи в основном негативно окрашены. Алкоголизм видится как болезнь нищих, деградирующих людей, слабых. Результаты исследования дают возможность определить ряд аспектов профилактики болезни — например, указывать, что слабоалкогольные напитки также могут стать причиной зависимости, а также все алкогольные напитки опасны для здоровья.

Использованные источники: Березина Е.Б., Бовина И.Б. Алкоголизм и наркомания в обыденных представлениях молодежи // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: психология и педагогика. — 2010. — 61-65.

Автор статьи: Доронин Дмитрий Алексеевич (наркологическая клиника "Столичный нарколог", г. Москва)