Александр Ведяхин: как стать топ-менеджером

Александр Ведяхин, топ-менеджер «Сбера»: карьера, направления работы, успешные проекты, планы на будущее.

Содержание:

  • От рядового сотрудника до топ-менеджера за 15 лет
  • Деятельность сегодня
  • Планы на будущее

Александр Александрович Ведяхин — зампред правления Сбербанка, одного из ведущих банков страны. Сегодня он руководит сразу несколькими подразделениями: занимается развитием экосистемы банка для корпоративного сектора, внедряет искусственный интеллект в бизнес-процессы, заведует вопросами ESG и курирует блок «Международный бизнес».

Ведяхин Александр Сбербанк

От рядового сотрудника до топ-менеджера за 15 лет

Александр Александрович Ведяхин родился в 1977 году. В 1999 году получил красный диплом экономического факультета ВГТУ. После окончания университета устроился работать в одно из отделений Сбербанка контролером-кассиром. Параллельно продолжал обучение по специальности и в 2001 году успешно защитил кандидатскую, получил соответствующую степень.

Поднимаясь по карьерной лестнице, сегодняшний топ-менеджер дошел до руководящей должности в отделении. В 2008 году его включили в состав членов правления Сбербанка на Украине. В период 2012–2015 годов Александр Ведяхин управлял рисками в приобретенном Сбербанком турецком «ДенизБанке». К этому времени он успел освоить программу MBA «Банки» и повысить квалификацию в LBS в Лондоне.

С 2015 года Александр Ведяхин работает в головном офисе Сбербанка. В 2018 году он стал первым заместителем председателя правления.

Деятельность сегодня

До 2022 года менеджер успешно занимался искусственным интеллектом и работой в направлении устойчивого развития (ESG). Такая деятельность полностью соответствует компетенциям Александра Ведяхина — в 2018 году он стал выпускником технологического института в Кембридже по специальности, связанной с ИИ, до этого — получал бизнес-образование в Стэнфордском университете.

15 февраля 2022 года «Сбер», в рамках реализации «Стратегии 2023» и деления финансовой экосистемы на отдельные векторы для физических и юридических лиц, провел кадровые перестановки. Александру Ведяхину поручили развитие экосистемы для B2B. Позже к новым обязанностям добавился контроль над блоком «Международный бизнес» и «дочками», которые специализируются на сервисах для юрлиц.

Помимо координации нескольких направлений развития «Сбера» топ-менеджер банка ведет активную общественно-политическую деятельность:

  • входит в правительственные группы, работающие над развитием технологий промышленного строительства, исследованием искусственного интеллекта;
  • входит в наблюдательный совет «ФинТеха»;
  • состоит в совете директоров Фонда «Сколково».

Планы на будущее

В мае 2022 года зампред правления ПАО «Сбербанк» приезжал в столицу Татарстана, чтобы подписать соглашения о совместной деятельности банка и правительства региона в сферах цифровизации экономики и комплексного развития Казани.

В июне менеджер «Сбера» обсудил перспективы развития бизнеса с владельцем ресторанов «Вкусно — и точка» (ex. McDonald's) Александром Говором. У Сбербанка и ушедшей сети быстрого питания было шесть совместных точек. «Думаю, будем и дальше развивать», — подытожил Александр Ведяхин итоги переговоров.

На ПМЭФ-2022 топ-менеджер был одним из спикеров дискуссии об искусственном интеллекте. Участники обсудили грядущую трансформацию бизнеса с опорой на ИИ и проблемы, связанные с ней: обеспечение сферы квалифицированными специалистами, необходимость в обучении профессионалов.

«ИИ повышает эффективность любых рабочих процессов в 5–7 раз. ИИ уже принёс «Сберу» 100 млрд рублей в 2020 году, 205 млрд рублей в 2021, и в этом году, по прогнозам, с учетом того, что это кризисный год, принесёт 230–250 млрд рублей», — с таким заявлением выступил на форуме Александр Ведяхин.

Менеджер не планирует останавливать работу в приоритетных для банка направлениях. «Сбер» будет продолжать вести внешнеэкономическую деятельность, развивать экосистему, повышая ее ценность для каждого клиента, достигать новых целей в сфере ESG.