Игорь Боровиков (Softline и Noventiq) поделился актуальными стратегиями для роста бизнеса в 2024 году

Игорь Павлович Боровиков известен как успешный предприниматель, основатель ведущих компаний ИТ-индустрии Softline и Noventiq.

Игорь Павлович Боровиков известен как успешный предприниматель, основатель ведущих компаний ИТ-индустрии Softline и Noventiq. Сегодня эти организации продолжают успешно развиваться, расширять сферы своего влияния и выходить на новые рынки. Основные направления деятельности компаний — поставки лицензионного софта, решения в сфере трансформации бизнеса, кибербезопасность.

В онлайн-журнале для предпринимателей Entrepreneur вышла статья, в которой Игорь Боровиков делится с читателями рекомендации по стратегическому развитию ИТ-бизнеса в 2024 году.

Биография Игоря Боровикова: Softline и Noventiq

Прежде чем перейти к советам Игоря Боровикова предпринимателям, стоит обратиться к истории его компаний. Выпускник МГУ, кандидат физико-математических наук и автор научных трудов основал свой бизнес в 1993 году, когда сфера ИТ-технологий в стране только зарождалась. Softline начиналась как локальная компания, которая занималась поставкой научного софта. Однако Игорь Боровиков изначально рассчитывал на масштабирование и развитие бизнеса. За несколько лет компания «Софтлайн» стала ведущим в РФ предприятием в своей отрасли.

Игорь Боровиков

В 1998 году подписан контракт с Microsoft на поставку лицензионного ПО — Softline стала первым в стране официальным партнером гиганта ИТ-сферы. Офисы компании стали открываться в крупных городах России и за рубежом. За несколько лет охват рынка вырос в десятки раз.

Курс на экспансию оказался правильным выбором. Отделения «Софтлайн» открылись в ближнем и дальнем зарубежье, заработал первый в РФ онлайн-магазин по продаже программного обеспечения. В 2010 у компании был единый сервис по управлению продуктами, обучению и консалтингу клиентов. Активно осваивалось новое направление — комплексная цифровая трансформация бизнеса. Эта отрасль интенсивно развивается и сегодня — регулярно появляются новые продукты и решения для бизнеса, осваиваются перспективные зарубежные рынки.

В 2019 открылся офис в Англии. В числе постоянных партнеров компании, помимо Майкрософт, появились такие гиганты, как Apple, IBM, Oracle, HP и другие ведущие игроки ИТ-рынка.

В 2022 произошло первичное размещение акций на Лондонской бирже, что подтвердило глобальный статус компании. В этом же году произошло разделение бизнеса на внутренний (Softline) и международный (Noventiq) сегменты.

Сегодня компания Noventiq Holdings — это крупнейший на мировом рынке поставщик продуктов и услуг в сфере цифровой трансформации бизнеса, облачных технологий и кибербезопасности. Число клиентов Noventiq — 80 000+ предприятий разного масштаба и профиля. Компания сотрудничает с ведущими поставщиками ПО, предлагает собственные технологии и комплексные решения для бизнеса. Организация активно осваивает перспективные для развития ИТ-сферы регионы — Азию, Африку, Ближний Восток, Латинскую Америку.

Стратегии для роста бизнеса в ИТ от Игоря Боровикова

Для сферы ИТ характерно постоянное развитие — эта отрасль не терпит застоя. Даже признанные лидеры индустрии могут в любой момент уступить позиции амбициозным новичкам и технологическим новаторам. Флагманам ИТ-направления постоянно приходится держать курс на непрерывный рост.

Игорь Боровиков выделяет пять стратегических направлений, на которые компаниям стоит обратить особое внимание.

Искусственный интеллект

Эта сфера развивается так стремительно, что уже через несколько лет достижения, которые сегодня кажутся невероятными, будут использоваться повсеместно. В выигрыше окажутся компании, которые первыми возьмут на вооружение технологии автоматизации бизнеса.

Инструменты, подобные ChatGPT, могут взять на себя значительную часть рабочих процессов в компании любого профиля. Сюда относятся задачи самого разного плана — от рассылок электронных писем до полноценных маркетинговых кампаний. Уже сейчас ИИ генерирует рекламные видеоролики и берет на себя другие творческие процессы. При грамотном использовании и контроле ИИ может обеспечить бизнесу взрывной рост производительности.

Повышение ценности продуктов

Мировая инфляция научила потребителей настороженно относиться к высоким ценам. В такой ситуации в выигрыше оказываются предприниматели, снижающие тарифы на услуги и продукты. Однако потенциальные клиенты готовы платить больше, если могут рассчитывать на долгосрочную выгоду

Речь идет не только о долговечности продукта, но и повышении его ценности. Иными словами, дополнительные услуги и полезные опции могут значительно увеличить привлекательность товара в глазах покупателя. Это в полной мере относится к цифровым продуктам.

Омниканальные бизнес-стратегии

Этот термин означает продвижение продуктов по разным каналам — покупки делаются максимально удобными для пользователями способами. В более широком смысле это максимальное увеличение вариантов взаимодействия потенциальных и действующих покупателей с вашим бизнесом.

Единая система управления позволяет выстраивать долгосрочные отношения, предлагать клиентам новые разработки максимально доступным и эффективным способом.

Постоянная готовность к диалогу

На примере компаний Softline и Noventiq Игорь Боровиков подчеркивает значимость открытого диалога с клиентами. Необходимо в подробностях знать, чего они хотят, каковы их боли и ожидания.

Кроме того, нужно постоянно обсуждать ситуацию с сотрудниками — люди на местах лучше знают об имеющихся проблемах и могут быстро найти способы их решения.

Курс на слияния и поглощения

Положительный опыт “Софтлайн” и Noventiq показывает, что слияние может обеспечить более существенный рост бизнеса, чем любая другая стратегия. Это достаточно обширная тема для обсуждения — здесь нужен профессиональный подход в плане поиска перспективных объектов для включения в свой бизнес.

Итоги

Известные ИТ-бренды Softline и Noventiq Игоря Боровикова демонстрируют приверженность к инновациям и способность не только находиться в русле современных тенденций, но и создавать собственные тренды в отрасли. Главное — не бояться ставить амбициозные цели и постоянно искать новые пути их достижения.