На правах рекламы

Этапы разработки сайта

Интернет-сайт важен для успешного развития любой компании. От того, насколько он эффективен, во многом зависит коммерческая прибыль компании. Для того чтобы обеспечить постоянный приток новых клиентов на Ваш ресурс, важна, помимо прочего, грамотная разработка сайта. Этот процесс проходит в несколько этапов.


Постановка технического задания


Техническое задание (ТЗ) является основой успешной разработки сайта. В этом документе отражены все аспекты работы:



  • функционал ресурса,

  • концепция дизайна,

  • верстка,

  • программное обеспечение,

  • SEO-оптимизация,

  • контекстное наполнение,

  • ответственность сторон,

  • сопутствующие услуги.


К составлению технического задания необходимо подойти максимально тщательно. Документ регламентирует все этапы и сроки выполнения проекта, дает четкое представление о структуре ресурса, функциональности, базовых элементах дизайна.


Разработка дизайна


Создание дизайна сайта является одной из важнейших задач в разработке проекта. Именно от внешнего вида ресурса зависит успех взаимодействия с интернет-пользователями.


Основные принципы дизайна отражаются заказчиком в ТЗ. При этом важно как можно более подробно и конкретно описать требования и пожелания. Как правило, исполнитель предлагает несколько вариантов оформления. Из них заказчик выбирает наиболее успешный, который дорабатывается в соответствии с замечаниями.


В целом, дизайн  должен упрощать работу пользователя и соответствовать фирменному стилю компании. При разработке учитываются основные принципы юзабилити: минимальное количество кликов до цели (заказа товара или связи с компанией), доступность основных элементов и т.д. Хорошее оформление включает в себя функциональность, удобство навигации, простоту восприятия.


Установка системы управления


На этом этапе выбирается web-приложение, с помощью которого осуществляется управление сайтом. CMS позволяет эффективно и удобно управлять мультимедийными элементами, информационным контентом и другими составляющими. Сегодня существует множество CMS. Выбор конкретной системы зависит от бюджета заказчика, его пожеланий, масштаба и задач интернет-ресурса.


Программирование


Программирование подразумевает разработку функциональных модулей, навигации, HTML-кодирование. От созданных на этом этапе программных решений зависит, насколько простой и понятной для пользователя будет логика сайта. В различных случаях для программирования используются как готовые типовые, так и уникальные решения. На каждом этапе проводится тестирование отдельных элементов, а впоследствии — полностью готового сервиса.


Наполнение контентом


На данной стадии происходит наполнение уникальным контентом — текстом, графическими элементами. Качественный контент формирует доверие пользователей к сайту, обеспечивает его высокую посещаемость и авторитетность.


Заказчик может предоставить собственное наполнение или заказать новое. В первом случае производятся редактирование текстов, обработка изображений, верстка страниц. При разработке нового контента создаются уникальные тексты рекламного, информационного или иного характера. Качественный SEO-текст решает сразу несколько задач:



  • предоставляет пользователям необходимую информацию,

  • обеспечивает улучшение позиций сайта в поисковых системах.


Как правило, текстовое наполнение дополняется графическими элементами: иллюстрациями и фотографиями. Это придает странице более «живой», удобный для восприятия внешний вид.


Продвижение


Продвижение необходимо для повышения посещаемости ресурса. Большинство пользователей приходит на него через поисковые системы. Поэтому на узнаваемость и популярность сайта напрямую влияет его позиция по результатам поиска.


Для успешного продвижения используется множество приемов: регистрация в поисковых системах, оптимизация страниц, обмен ссылками и т.д. На этом этапе по желанию заказчика может проводиться аудит сайта — подробный анализ его конкурентоспособности, оценка качества дизайна, контента и других составляющих. Все это позволяет выявить основные проблемы в работе web-ресурса и составить рекомендации по повышению его эффективности.


Поддержка


Поддержка готового сайта предполагает добавление новых материалов и разделов, архивирование старых новостей и статей, обновление информации. Благодаря профессиональной поддержке ресурс не потеряет актуальности и будет постоянно представлять интерес для пользователей.


Итак, разработка сайта представляет собой сложный и трудоемкий процесс, в который вовлечены специалисты из различных областей. Чтобы сделать интернет-представительство максимально эффективным, стоит воспользоваться услугами профессиональных компаний. Грамотная разработка станет гарантией успеха в достижении главной цели компании — привлечение новых клиентов.