Как бухгалтерия помогает зарабатывать?

В бизнесе нет второстепенных вещей. Либо каждое звено компании работает на успех общего дела, либо неминуемо возникают трудности, снижающие эффективность ее работы.
1,9 тыс. 66

В бизнесе нет второстепенных вещей. Либо каждое звено компании работает на успех общего дела, либо неминуемо возникают трудности, снижающие эффективность ее работы.

И единственный человек, который отвечает за предупреждение подобных ситуаций  — это руководитель. В его руках сосредоточены все инструменты достижения успеха, и от того, как он ими воспользуется, и насколько полно задействует все возможности вверенного ему коллектива, зависит текущее положение компании на рынке и перспективы его улучшения.

Основные показатели деятельности, это, безусловно, цифры относящиеся к финансам. Можно работать  за идею, можно активно практиковать бартер, но в конечном счете оценивается все деньгами. Финансы — дело бухгалтерское, а бухгалтерия сама по себе достаточно сложна для понимания. Подчас, чтобы разобраться в ворохе бумаг и столбиках цифр, даже профессиональному финансисту нужно много времени. А время руководителя компании стоит очень дорого, да и работы у него вдоволь.

Из за этого очень часто он не может уделить должного внимания информации, полученной от бухгалтера. Это становится одним из самых серьезных упущений на пути к успеху и процветанию. Дело в том, что бухгалтерские отчеты содержат ключевую информацию о жизни компании. Прибыльные статьи, убыточные, дебиторская задолженность — директор обязан владеть этой информацией, ведь именно ею он обосновывает свои управленческие решения. И здесь для него как нельзя более важна возможность получить эту информацию максимально оперативно.

Весьма распространено, особенно среди малого бизнеса, мнение, что бухгалтерия нужна исключительно для работы в контексте налоговой отчетности. Это в корне неверное утверждение. Бухгалтерия работает не только ради налоговой отчетности, и не ради отражения на бумаге финансовой жизни предприятия. Каждый успешный руководитель знает, что хороший бухгалтер — это прежде всего аналитик. И следует стремиться к тому, чтобы максимально использовать его аналитические способности и знания таким образом, чтобы получать именно ту информацию которая послужит почвой для принятия решений. Эти задачи решает управленческий учёт. В крупной организации им занимается финансовый отдел, а в сфере малого и среднего бизнеса его, вместе с финансовым анализом, можно возложить на бухгалтера. В любом случае  они должны присутствовать, пользы от них будет на порядок больше, чем затраченных средств, а получаемые отчеты помогут быть в курсе происходящего и принимать верные и взвешенные решения.

Так каковы же основные требования, которые предъявляет занятой руководитель к финансовому отчёту? Прежде всего, это краткая, но полная информация. Одна крайность — груды бумаги и стопки цифр, другая — финансовый отчет несколькими цифрами. И то и другое — ни к чему, поскольку оба случая одинаково бесполезны для руководителя — в груде бумаг разобраться очень сложно (да и не нужно — вы же руководитель, а не аудитор), а по нескольким цифрам полной картины не получить. Нужен компромисс — опытный и надёжный бухгалтер, не заинтересованный в подтасовке финансовых результатов деятельности предприятия, который поможет руководителю понять нюансы финансовой жизни компании подготовив и объяснив ему  три взаимодополняющих отчета: о доходах и расходах, о движении денежных средств и управленческий баланс.

И тогда руководитель будет владеть достаточным объемом информации о состоянии дел организации. Ведь перед ним будут такие ключевые отчёты, как дебиторская задолженность, обороты компании, доходы и расходы, которых достаточно для принятия некоторых  управленческих решений. Часть их напрямую исходит из бухгалтерии. А если еще бухгалтер проанализирует деятельность подразделений — насколько они прибыльны или убыточны, или оборачиваемость товаров? Руководитель получит, фактически, направление следующего шага в развитии компании! Ведь информация, предварительно проанализированная бухгалтером и предоставленная руководителю в виде необходимых отчётов, уже содержит в себе множество оценок и прогнозов. Бухгалтеру виднее, где чрезмерно высоки расходы и где прибыль по той или иной причине ниже чем может быть. Возможно имеет смысл организовать на предприятии дополнительное производство, и это будет выгоднее чем закупка полуфабрикатов.

Возможно следует реструктурировать часть внутренних структур предприятия для повышения эффективности. С таким отчетом, подготовленным, и скомпонованным в нескольких цифрах и предложениях, можно ознакомиться за минимальный промежуток времени. Стоит помнить о том, что изучение бухгалтерского отчета — это один из способов вовремя обнаружить назревающую проблему, ведь в нём содержится анализ деятельности всего предприятия.

Руководитель должен понимать, что бухгалтер — это не только штатная единица. Прежде всего он — помощник руководителя. Бухгалтер всегда готов рассказать принципы учёта, он готов пояснить цифры, которые показывает в отчётах. Командная работа, в которой бухгалтеру отводится одна из первых скрипок оркестра, обязательно приведет к успеху, ведь её фундаментов являются не догадки («кажется у нас еще есть свободные ресурсы»), и не гипотезы («думаю справимся за неделю»), и даже не случайность («орёл — соглашаемся, решка — отменяем»), а  непредвзятый взгляд на сухие факты.

Подводя итоги вышесказанного следует отметить, что если правильно организовать общение с бухгалтером, и если сделать ставку на работу в одной команде с ним, то можно достигнуть высокого уровня осведомленности руководителя компании о текущем положении дел, чтобы он смог принимать решения основываясь на оперативных сведениях. Как следствие — он будет действовать более эффективно, а значит и бизнес будет успешным. И тогда  бухгалтерия, как одно из важнейших подразделений, станет приносить реальную прибыль организации, ведь деньги — это по их части!

Если вы видите потенциал вашего бизнеса, и желаете сделать шаг вперед, улучшив его бухгалтерскую сторону, обращайтесь в  Московский Центр Обслуживания Бизнеса. Узнать больше вы можете посетив сайт www.mcob.ru , позвонив по номеру +7 (495) 987-35-49 или отправив заявку на адрес: mcob@mcob.ru

Начать дискуссию

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Банки

Приложение Райффайзенбанка снова работает

Специалисты устранили внутреннюю техническую ошибку, которая не позволяла клиентам отправить деньги.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Ошибки бухгалтера приводят организацию к лишним затратам и огромным штрафам, а в особенно тяжелых случаях могут довести до ликвидации компании. Как же не допустить этого и нанять хорошего специалиста? Составили инструкцию для руководителей с комментариями наших экспертов.

Как нанять толкового бухгалтера в компанию: рекомендации экспертов

Меняются правила работы с госзакупками: что такое цифровой контракт, кто и в какой форме должен его составлять

С 1 апреля у заказчиков на госзакупках появляются новые обязательства. Теперь после проведения тендера они должны заключать цифровой контракт в единой информационной системе.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Верховный Суд защитил недвижимость предпринимателя от притязаний церкви

Коммерсант много лет добросовестного использовал для сельского хозяйства арендованный земельный участок, на который вдруг стала претендовать РПЦ.

1
58
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

Даже при условии стремительного развития автоматизации в бизнесе еще невозможно отказаться от человека. От персонала требуется обслуживание оборудования, предоставление консультационных услуг, ведь машины пока не обладают теми способностями для разъяснения сложных вопросов, как это способен сделать человек.

Управление персоналом. Принципы управления человеческим ресурсом

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

3
70

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

По данным ВЦИОМ, те или иные фобии есть у каждого восьмого жителя России. Предприниматели, в том числе достигшие определенных высот – не исключение. Почему страх нельзя отрицать, и какие чаще всего преследуют людей в бизнесе.

С какими страхами сталкиваются предприниматели. Чего боятся успешные люди

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

1
45

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
18
111

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Интересные материалы

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес