Цистит: симптомы и лечение

Цистит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки мочевого пузыря, которое встречается у женщин гораздо чаще, чем у мужчин. Данное явление тесто связано с анатомическими особенностями строения женской мочеполовой системы.

Цистит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки мочевого пузыря, которое встречается у женщин гораздо чаще, чем у мужчин. Данное явление тесто связано с анатомическими особенностями строения женской мочеполовой системы. Короткая и широкая уретра, парауретральные железы, в которых может накапливаться инфекция, обеспечивают легкость восходящего пути распространения инфекции в организме женщины.

Формы цистита

По характеру течения заболевание может быть острым или хроническим. По происхождению – первичным, если патология изначально поразила сам мочевой пузырь – и вторичным, если цистит стал осложнением другого заболевания или возник в результате его лечения.

К первичным циститам, которые часто переходят из острой стадии в хроническую, относят инфекционные, паразитарные и лекарственные. Первичные острые циститы часто возникают под воздействием химических, термических, токсических, нейрогенных и алиментарных факторов. Что касается первичных хронических циститов, чаще всего они бывают лучевыми (после целенаправленного облучения тканей малого таза), инволюционными (постклимактерическими) и посттравматическими.

Вторичные циститы в медицинской классификации делят на пузырные и внепузырные. Пузырные формы заболевания обусловлены другой патологией мочевого пузыря, опосредованно приводящей к развитию воспалительного процесса. Внепузырные возникают из-за серьезных нарушений в работе других органов.

Симптомы цистита

Острый цистит проявляется тянущими, ноющими болями, а также чувством тяжести внизу живота. Иногда боль отдает в крестцово-поясничный отдел позвоночника. При каждом мочеиспускании ощущается жжение, а сами позывы к опорожнению мочевого пузыря становятся аномально частыми. Возможно также незначительно повышение температуры тела – до 37-37,5 градусов.

Признаки хронического цистита, как правило, выражены намного слабее. Заболевание может протекать почти бессимптомно, но от этого оно не становится менее опасным. В результате постоянного воспаления поражаются мышечные стенки мочевого пузыря, после чего они рубцуются и замещаются не способной к сокращению соединительной тканью. Все это доставляет незначительный дискомфорт, который большинство людей вполне способны игнорировать.

Процесс длится несколько лет, периоды обострения чередуются с затиханиями (ремиссией) и почти полным исчезновением симптомов. Но это на внешнем уровне. А что же происходит в это время в организме, если не лечить цистит?

Помимо утраты эластичности стенок, мочевой пузырь стремительно сокращается в объеме и вскоре становится неспособен нормально функционировать.

Диагностика и лечение

Чтобы не допустить развития серьезных патологических процессов в мочевом пузыре, при первых признаках цистита нужно обратиться к врачу урологу.

Для уточнения диагноза обычно назначают:

  • общий анализ крови и мочи;
  • бактериологическое исследование мочи;
  • определение титра антител в крови к определенному микроорганизму;
  • при необходимости – цистоскопию.

Медикаментозное лечение цистита включает в себя этиотропную, патогенетическую и симптоматическую терапию. В качестве этиотропных средств, направленных на уничтожение возбудителя, используют различные антибиотики. Для снятия спазмов и улучшения самочувствия назначают спазмолитики и обезболивающие препараты. Для дезинтоксикации организма внутривенно вводят солевые растворы и сорбенты.

Немаловажным вспомогательным фактором в лечении цистита является диета. Больным назначают диету № 9 по Певзнеру с достаточным количеством жидкости, ограничением суточного потребления соли, отсутствием в рационе жаренной, острой и копченой пищи.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.