Бухгалтерские программы

Бухгалтерский компьютер

Компьютер уже давно стал привычной бытовой электроникой. Однако фирмы до сих пор платят баснословные суммы за сборку и установку таких профессиональных моделей, которые не используются в полном объеме. Поэтому руководство иногда отказывается ставить бухгалтеру персональный компьютер. Тем не менее покупка может обойтись совсем недорого

Компьютер уже давно стал привычной бытовой электроникой. Однако
фирмы до сих пор платят баснословные суммы за сборку и установку таких
профессиональных моделей, которые не используются в полном объеме. Поэтому руководство иногда отказывается ставить бухгалтеру персональный компьютер. Тем не менее покупка может обойтись совсем недорого

Как говорят все, кто хоть раз сталкивался с подобной покупкой, выбор компьютера – это искусство. Искусство не потерять деньги.

Светлана АНТЮШЕНИНА

Современный компьютер – довольно простая техника. Конечно, в ней содержится очень много разных деталей и их комбинаций. Но это не повод теряться и сразу звать на помощь знающего человека. Именно они, пользуясь вашей беспомощностью, могут поднять цену чуть ли не в три раза. Чтобы этого не произошло, нужно собирать компьютер в большом специализированном магазине с помощью менеджера и ни в коем случае не обращаться на «электронные рынки» или к «профессиональным сборщикам».

Как правило, в больших компьютерных супермаркетах уже есть готовые собранные модели, из которых можно выбрать подходящую. Но и менеджер хорошего магазина может порекомендовать слишком дорогой компьютер, который абсолютно не требуется в офисе. Чтобы не тратить лишние деньги, достаточно запомнить назначение основных компонентов и разобраться, в каких целях будет использоваться компьютер.

Что внутри?

Основными деталями любого компьютера являются процессор, материнская плата, оперативная память, жесткий диск, видеокарта, дисковод для лазерных дисков (CDROM), дисковод для чтения гибких дисков (дискет), звуковая карта и корпус, в который вставляются все эти компоненты.

Для набора текста работы с таблицами и ведения бухгалтерии не нужно покупать мощный и современный компьютер. Процессор и материнская плата подойдут со средними характеристиками. К примеру, вместо последнего процессора Pentium, который вам наверняка предложат в магазине, вполне подойдет более дешевый Celeron. Офисный компьютер может обойтись без дорогих звуковой и видеокарты – на работе не понадобится ни кинотеатр, ни объемный звук. Тем более что самые простые звуковая и видеокарта обычно встроены в материнскую плату.

Основные составляющие офисного компьютера, на которые следует обратить внимание, – это объем памяти жесткого диска. На жестком диске хранится вся информация, а оперативная память позволяет быстро с ней работать (здесь действует принцип библиотеки, где среди множества книг можно выбрать несколько, положить на стол и работать с ними, вместо того, чтобы каждый раз класть книгу на место и брать другую). Для бухгалтерии вполне хватит компьютера с 256 мегабайт оперативной памяти, жестким диском небольшого объема, около 20 гигабайт, и простой видеокартой, как правило, интегрированной на материнскую плату.

Если на компьютере будут храниться большие объемы информации, то понадобится жесткий диск с большим объемом памяти (примерно 60–80 гигабайт). При этом не обойтись без резервного копирования данных. Проще всего это делать, систематически записывая важные данные на лазерные диски CD-R или CD-RW.

Для этого в компьютере должен быть пишущий CDROM (CD-RW). Эта деталь может не понадобиться, если бухгалтер будет работать на компьютере, предназначенном для работы в локальной сети. Тогда все данные можно хранить непосредственно на сервере, и даже жесткий диск может быть минимального объема. Все эти компьютерные внутренности, конечно, должны размещаться в корпусе, который многие выбирают исключительно по внешнему виду. Однако при выборе прежде всего стоит обратить внимание на его блок питания: желательно брать корпус мощностью от 300–350W. Иначе компьютер будет перегреваться, медленно работать или отключится в самый неподходящий момент.

Выбирать на месте

Внутренние компоненты компьютера можно заказать по интернету или обсудить по телефону с менеджером магазина. А вот внешние устройства, как клавиатуру, мышь и монитор, лучше всего выбирать самостоятельно.

Мышку и клавиатуру выбрать легко – подходите к прилавку и просите посмотреть понравившуюся модель. Удобно лежит в руке – берите. При этом лучше всего покупать оптическую модель, без шарика, который постоянно засоряется от пыли.

Что же касается монитора, то его нужно выбирать более тщательно, чтобы от долгой работы за компьютером как можно меньше уставали глаза. Рекомендуемая диагональ современного монитора – не меньше 17 дюймов. Одной из самых важных характеристик является частота кадровой развертки. Минимально допустимая частота регенерации монитора составляет 75 Гц, оптимальная – 85 Гц и больше. Чем больше герц выдает дисплей на разрешении, на котором вы будете работать, тем лучше. Понравившуюся модель нужно проверить еще и на соответствие стандартам безопасности TCO 99. Покупая монитор, посмотрите, хорошо ли работает антибликовое и антистатическое покрытие монитора, не появляется ли муар – волнообразные искажения картинки, возникающие при выводе множества однотипных мелких деталей (линий или точек).

Рациональный выбор

В соответствии с расчетами большинства компьютерных магазинов современный компьютер для бухгалтера стоит приблизительно 600 долларов. В разных магазинах цены немного отличаются в плюс или минус, но общая стоимость будет примерно вписываться в названную сумму. На рынках та же конфигурация обойдется гораздо дороже. При этом ни одна рыночная палатка не может предоставить последующий сервисный гарантийный ремонт. Максимум, что смогут там предложить, – возможность обменять товар в течение двух недель со дня покупки, если ее не закроют или она не переедет в другое место. Поэтому лучше всего покупать компьютер в магазине: и с гарантией, и дешевле

Начать дискуссию

Пострадавшие предприятия из Белгорода получат 1,2 млрд рублей

Малый и средний бизнес, который пострадал от обстрелов, получит помощь от государства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Восстановление товарного учета — неотъемлемая часть работы, с которой рано или поздно может столкнуться бухгалтер маркетплейсов. В статье поделились пошаговым планом, который поможет не запутаться, а также наглядно показали операции по восстановлению на WB, Оzon, Яндекс Маркет и Мегамаркет.

Восстановление товарного учета селлеров: пошаговый план, стоимость, нюансы

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пост для поднятия настроения
Лучшие спикеры, новый каждый день
Зарплата

Работодатели обязаны оплачивать сверхурочную работу с учетом стимулирующих выплат

Теперь нельзя начислять сверхурочные только на основании тарифной ставки или оклада работника. В расчет нужно включать компенсационные и стимулирующие выплаты.

25 апреля надо сдать уведомление на НДФЛ с кодом 31/01, до 3 мая – с кодом 31/11

До 25 апреля бухгалтеры должны сдать ЕНП-уведомление, куда входит НДФЛ, аванс по УСН и имущественные налоги.

Экспорт

Власти продлят требования по продаже валютной выручки до конца года

Экспортеров обяжут до конца 2024 года продавать не меньше 90% от суммы зачислений на российские счета по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Верховный Суд определил признаки, которые нужны для привлечения бывшего гендиректора к субсидиарной ответственности

Как привлечь должника к субсидиарной ответственности? Решение ВС

Должная осмотрительность и транспортная безопасность. Новый законопроект

Юристы часто обсуждают, как именно необходимо соблюдать важное (хоть и не прописанное в законе) требование о появлении должной осмотрительности.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

За время существования режима налогового мониторинга его участниками стали сотни компаний, а процессы присоединения к нему и взаимодействия с налоговыми органами были существенно проработаны.

История опытного участника режима налогового мониторинга. Новый подкаст ДРТ из серии «Налоговый мониторинг»

Полиция будет быстрее получать доступ к детализации звонков

Следователям разрешат получать информацию о звонках и соединениях без решения суда.

Как в трудовом договоре с дистанционщиком указывать место работы

Дистанционные сотрудники работают по трудовому договору вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя.

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых

Учет расходов на самозанятых схож с учетом расходов на поставщиков и подрядчиков других организационно-правовых форм и налоговых режимов. Однако, сотрудничество с самозанятыми имеет нюансы, которые влияют на порядок отражения в учете. 

Как бизнесу учесть расходы на самозанятых
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Адвокат

Новый закон ужесточил требования к адвокатам

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

1

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг.

Сравнение вашего предложения с альтернативными вариантами организации бухгалтерии клиентом, или почему ваше предложение самое выгодное?
Акцизы

Путин подписал закон о новых акцизах на игристые вина

С 1 мая акциз на игристое и российское шампанское составит 119 рублей за 1 литр.

Кадры

Нормы о молодых работниках и специалистах прописали в законе

Внесены изменений в федеральный закон «О молодежной политике в РФ».

Обновите карьеру к лету! Курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 

Существует мнение, что совершенствоваться в профессии можно бесконечно. Не всегда это так. Иногда мы чувствуем, что «уперлись в потолок». Работа больше не приносит удовольствия и перспектив. Разбираемся, что делать, если такая ситуация уже произошла.

Куда развиваться тем, кому «давит» карьерный потолок 
Импорт

Параллельный импорт могут отправить на маркировку

Чтобы сократить долю контрафактной продукции на рынке, ФАС предлагает маркировать товары, которые поступили по параллельному импорту.

Интересные материалы

Распоряжение правом требования по субсидиарки. Способы распоряжения и сроки

❓Что происходит после того как закончились суды и контролирующих лиц привлекли к субсидиарной ответственности?