Заполнение налоговой декларации по налогу на имущество в ПП 1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8

Изменения, связанные с порядком исчисления и уплаты налога на имущество, введены Федеральным законом от 29.11.2012 № 202-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ». Напомним основные моменты, связанные с исчислением и уплатой налога. Налогоплательщиками по налогу на имущество являются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Изменения, связанные с порядком исчисления и уплаты налога на имущество, введены Федеральным законом от 29.11.2012 № 202-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ». Напомним основные моменты, связанные с исчислением и уплатой налога. Налогоплательщиками по налогу на имущество являются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Объектом налогообложения, в свою очередь, являются находящиеся на балансе организации (т.е. числящиеся на субсчетах счета 101.хх) основные средства в оперативном управлении, а также переданные во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенные в совместную деятельность или полученные по концессионному соглашению.

Не признаются объектом налогообложения:

  1. земельные участки и иные объекты природопользования,
  2. имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ,
  3. объекты культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов РФ федерального значения,
  4. ядерные установки, используемые для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилища радиоактивных отходов,
  5. ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно- технологического обслуживания,
  6. космические объекты,
  7. суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов,
  8. движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств.

Подпункты 3 – 8 внесены Федеральным законом от 29.11.2012 № 202-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ». Имущество, указанное в пп. 3 – 7 и ранее освобождалось от налогообложения в силу ст. 381 НК РФ «Налоговые льготы». Нововведением 2013 года стал пп.8. С 1 января 2013 года учреждения этот вид имущества в объект налогообложения налогом на имущество не включают.

Если нет объекта – нет налогоплательщика – декларацию предоставлять не надо.

Налоговой базой по налогу на имущество является среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения:

С(среднегодовая)=(Ост1января+…+Ост1декабря+Ост31декабря)/13, где Ост1января, …, Ост31декабря – остаточные стоимости имущества, являющегося объектом налогообложения на соответствующую дату, исчисленные в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

Налоговой базой при исчислении авансовых платежей по налогу на имущество является средняя стоимость облагаемого имущества за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев соответственно:

С1квартал=(Ост1января+…+Ост1апреля)/4,

Сполугодие=(Ост1января+…+Ост1июля)/7,

С9месяцев=(Ост1января+…+Ост1октября)/10.

При определении налоговой базы в расчет принимается остаточная стоимость облагаемого имущества, исчисленная в соответствии с правилами бухгалтерского учета.

Если правилами бухгалтерского учета для отдельных объектов ОС начисление амортизации не предусмотрено, налоговая база по ним определяется как разница между первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода. Например,для ОС, стоимостью до 3000 руб. остаточная стоимость после ввода в эксплуатацию для целей налогообложения налогом на имущество, принимается равной нулю, хотя амортизация по таким основным средствам не начисляется.

Ставка налога устанавливается законами субъектов РФ и, согласно п. 1 ст. 380 НК РФ, не может превышать 2,2 %. Если налоговые ставки не определены законами субъектов РФ, налогообложение производится по налоговым ставкам, указанным в ст. 380 НК РФ. При этом допускается установление законами субъектов РФ дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Кроме того, пониженные ставки налога предусмотрены п. 3 ст. 380 НК РФ для следующих видов имущества:

  • железнодорожных путей общего пользования,
  • магистральных трубопроводов,
  • линий энергопередачи,
  • сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.

При этом перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством Российской Федерации. В 2013 году по таким объектам применяется ставка налога не выше 0,4%. В последующие годы ставка повышается.

Согласно ст. 381 НК РФ у государственных учреждений возможны следующие виды налоговых льгот (нумерация в соответствии с НКРФ):

1)организации и учреждения уголовно-исполнительной системы - в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций;

4)организации, основным видом деятельности которых является производство фармацевтической продукции, - в отношении имущества, используемого ими для производства ветеринарных иммунобиологических препаратов, предназначенных для борьбы с эпидемиями и эпизоотиями;

11)организации - в отношении федеральных автомобильных дорог общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью.

Другие виды льгот, перечисленные в ст. 381 НК РФ, в государственных учреждениях встречаются довольно редко. В отношении льготируемого имущества учреждение признается налогоплательщиком. Остаточная стоимость такого имущества (сумма льготы) должна рассчитываться и указываться в налоговой декларации по налогу на имущество.

Налоговый период по налогу на имущество - календарный год.

Отчетные периоды - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Поскольку налог на имущество относится к региональным налогам, п. 3 ст. 379 НК РФ дает право законодательным (представительным) органам субъекта РФ отчетные периоды по налогу не устанавливать.

Также законодательный (представительный) орган субъекта РФ вправе предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода (п. 6 ст. 382 НК РФ).

Сумма(ав)=(1/4)*Налоговая база*Ставка

Сумма налога к уплате за налоговый период рассчитывается как разница между суммойисчисленного налога и суммой уплаченных авансовых платежей.

Сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу не установлены НК РФ (в том числе предельные), подлежат уплате в порядке и сроки, которые установлены законами соответствующих субъектов РФ.

Перейдем к автоматическому заполнению налоговой декларации по налогу на имущество в ПП 1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8.

В программе реализован регистр сведений «Ставки налога на имущество», в котором для каждого основного средства заносятся необходимые данные по налогу на имущество. Регистр находится в пункте меню Операции – Регистр сведений – Ставки налога на имущество. Вручную данные в регистр заносить не следует.

Данные по основным средствам, которые на 01.01.2013 года уже учитывались в базе, занесем с помощью групповой обработки «Заполнение ставок налога на имущество», которая находится в пункте меню Операции – Обработка – Заполнение ставок налога на имущество (Рис.1).

1.png

Рис.1

Для большинства объектов основных средств параметры в окне обработки задаются так, как показано на рис.1. Именно такие параметры программа предлагает автоматически при открытии окна обработки. Эти параметры называются параметрами по умолчанию: Постановка на учет в налоговом органе – По месту нахождения организации, Налоговые льготы - Особые льготы не установлены, Особенности – Отсутствуют, Налоговая ставка в субъекте РФ – 2,20.

Далее при помощи кнопки «Подбор» необходимо из справочника «Основные средства» подобрать в табличную часть обработки все основные средства, удовлетворяющие данным реквизитам. После этого надо нажать кнопку «Выполнить», при этом автоматически заполнятся данные регистра сведений «Ставки налога на имущество» для выбранных основных средств.

Отдельно необходимо выполнить обработку для каждой категории льготируемого имущества с указанием кода льготы (Рис.2).

2.png

Рис.2

Если законом субъекта РФ для отдельных видов имущества установлена пониженная ставка, то переключатель следует установить в положение «Облагается по сниженной ставке» (Рис.3).

3.png

Рис.3

В положение «Не подлежит налогообложению» переключатель следует устанавливать для основных средств, не являющихся объектом налогообложения по налогу на имущество, в частности для движимого имущества, приобретенного начиная с 01.01.2013 г. и объектов культурного наследия. Полный список имущества, не являющегося объектом налогообложения налогом на имущество, перечислен выше. Отметим, что раньше объекты культурного наследия являлись объектом налогообложения налогом на имущество, но относились к льготируемому имуществу.

Если законом субъекта РФ принята налоговая ставка, отличная от 2,2%, общая или для отдельных категорий налогоплательщиков, то ее необходимо указать в реквизите «Налоговая ставка в субъекте РФ» (Рис.4).

4.png

Рис.4

Регистр сведений «Ставки налога на имущество» по основным средствам, которые были приняты к учету начиная с 01.01.2013 года, заполняется автоматически при проведении документов «Принятие к учету ОС и НМА» и «Безвозмездное поступление ОС и НМА» (с операцией оприходования основных средств сразу на 101.хх счет). Переключатель для таких основных средств будет установлен в положение «Не подлежит налогообложению» (Рис.5).

5.png

Рис.5

Примечание. Если по какому-то основному средству, принятому к учету в 2013 году, регистр сведений «Ставки налога на имущество» почему-либо не заполнен, достаточно перепровести соответствующий документ «Принятие к учету ОС и НМА».

После того, как у нас для всех основных средств, находящихся на балансе организации, регистр сведений «Ставки налога на имущество» заполнен, у нас есть все необходимые данные для автоматического заполнения налоговой декларации.

Декларация представляется не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода) в налоговые органы:

  • по местонахождению организации,
  • по местонахождению каждого обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс,
  • по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога),
  • по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения.

Листы декларации заполняются в следующем порядке.

  1. Титульный лист. Титульный лист декларации при открытии заполняется автоматически данными, записанными в карточке учреждения. Заполненные автоматически реквизиты следует проверить.
  2. Раздел 2 декларации, содержащий расчет налоговой базы, заполняется по кнопке «Заполнить». В разделе 2 может быть несколько листов:
  • для имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам,
  • в отношении льготируемого по конкретной налоговой льготе (за исключением налоговых льгот в виде уменьшения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, и налоговой льготы, установленной в виде понижения налоговой ставки) имущества и др. (Рис.6).

6.png

Рис.6

  1. Раздел 1, содержащий данные о сумме налога, подлежащей уплате в бюджет, заполняется по кнопке «Собрать данные»на основании данных заполненного Раздела 1 декларации (Рис.7).

7.png

Рис.7

Заполненную правильно декларацию необходимо сохранить.

При заполнении налоговой декларации данные по имуществу, не являющемуся объектом налогообложения, в декларацию не попадают. Особенно это актуально для движимого имущества, приобретенного начиная с 01.01.2013 года.

Проверить правильность заполнения Раздела 2 декларации можно с помощью отчета «Расчет среднегодовой стоимости», который находится в пункте меню ОС, НМА, НПА – Отчеты по ОС, НМА, НПА – Расчет среднегодовой стоимости имущества. Удобно в группу реквизитов «Отбор» добавить отбор по реквизиту «Порядок налогообложения», который может принимать одно из четырех значений: Особые льготы не установлены, Освобождается от налогообложения (по конкретной налоговой льготе), Облагается по сниженной ставке, Не подлежит налогообложению. Используя эти отборы, можно контролировать правильность заполнения налоговой декларации (Рис.8).

8.png

Начать дискуссию

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.

Кадры

Президент: дефицит кадров невозможно покрыть за счет мигрантов

Владимир Путин призвал предпринимателей искать другие подходы к решению проблемы с нехваткой кадров.

Как оплачивается работа и отдых в майские праздники и дни между ними

В российском производственном календаре май — самый неоднозначный месяц. Вроде праздников много, но вот возвращение на работу на эти 2-3 дня между выходными… Большинство сотрудников хитрят — берут отгул, оформляют заранее отпуск, кто-то уходит на больничный, а кадровику разбирайся с этой чехардой.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Суд приостановил корпоративные права иностранной компании на российский бизнес X5

По решению суда корпоративные права иностранных организаций в отношении российского бизнеса могут быть приостановлены. Это касается только экономически значимых компаний.

Интересные материалы

Как учитывать период военной службы при расчете больничного

Пособие по больничному рассчитывается с учетом страхового стажа, если он составляет 8 и более лет, пособие выплачивает в полном размере среднего заработка. Период военной службы входит в страховой стаж.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру