Выбор учётной программы

В России есть много фирм, которые выпускают программы для ведения компьютерного учёта. При этом ими применяются разные подходы к решению этой задачи. Сейчас на нашем рынке есть три известных программы "БЭСТ", "1С" и "Галактика". Эти программы, если рассматривать их вместе, охватывают большинство известных сфер автоматизации. Однако назначение каждой из этих программ должно рассматриваться отдельно.
1,5 тыс. 554
Выбор учётной программы

Антон Секачёв


СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Идеальная модель
Формализация и стандартизация
Выбор программы
љљљљБЭСТ
љљљљ
љљљљГалактика
љљљљСобственная программа

Введение

Эта небольшая статья предназначена для руководителей и бухгалтеров предприятий различных форм собственности и масштабов. В ней изложен собственный взгляд автора на задачу выбора учётного программного обеспечения.

Идеальная модель

Для начала нам нужно ответь на главный вопрос: "Для чего нужна автоматизация хозяйственной деятельности?". На мой взгляд, автоматизация хозяйственной деятельности нужна для того, чтобы повысить прибыль предприятия.

Рассмотрим простейший пример. Допустим, мы создали небольшое торговое предприятие. Для того чтобы работать с клиентами мы приняли на работу менеджера. Для того чтобы учитывать и контролировать финансы - бухгалтера. Ещё на нашем складе работает кладовщик. У каждого из этих трёх работников есть свои трудовые обязанности. Кроме того, каждый из них работает с первичными документами. Процесс обращения документов внутри фирмы называется внутрифирменным документооборотом. Эти принципы заложены в работу любого предприятия. Они не зависят от его численности или масштаба.

С появлением компьютеров возникла идея возложить на них часть трудовых обязанностей, создать электронный документооборот. Для этого на компьютере должна быть находиться та или иная учётная программа, которую должен установить и обслуживать компьютерный специалист. В итоге скорость выполнения сотрудниками своих операций повышается. Естественно, при этом появляется свободное время, которое может быть использовано ими для совершения новых операций. И всё это приводит к повышению прибыли предприятия.

Здесь была рассмотрена идеальная модель. На практике при проведении автоматизации хозяйственной деятельности обычно возникают проблемы. Давайте рассмотрим эти проблемы и попробуем найти методы их устранения.

Формализация и стандартизация

Давайте вернёмся к идеальной модели, описанной выше. Обратите внимание, что один из ключевых моментов автоматизации - это возложение на компьютер части трудовых обязанностей и организация электронного документооборота. Всё это будет передано компьютеру с помощью того или иного языка программирования. Все современные языки программирования требуют чёткого определения процессов. В них всё выражается в конкретных недвусмысленных понятиях - числах и так далее. То есть здесь мы наблюдаем отличие от человеческого языка, который, вне всякого сомнения, намного богаче языка компьютерного. В этом ключе автоматизацию можно рассматривать как проекцию реальной жизни на язык, понятный компьютеру. Причём ограничение здесь задаёт выбранный компьютерный язык.

Из сказанного следует, что для того, чтобы успешно автоматизировать тот или иной участок деятельности, он должен быть формализован и стандартизирован. То есть обязанности всех сотрудников, которых затрагивает процесс автоматизации, должны быть документально зафиксированы в соответствующих должностных инструкциях. И эти обязанности не являются простой формальностью - они должны чётко выполняться. То же касается и документооборота. Все документы должны иметь согласованные и утверждённые формы, а поток документов должен подчиняться соответствующей инструкции. И опять же - на практике должно происходить неукоснительное выполнение этого стандарта. Только после исполнения этих мер, мы можем говорить, что тот или иной участок работы можно автоматизировать.

На заметку бухгалтерам. План счетов, используемый на предприятии, должен быть стандартизирован. Обязательно должно быть введено понятие "типовая хозяйственная операция" (или просто "типовая операция"). Проводки по каждой типовой операции должны быть чётко определены с учётом всех возможных нюансов. Закрытие месяца, квартала и года должно быть также формализовано и стандартизировано.

Описанная выше работа по формализации и стандартизации нужна и окупается даже в том случае, если вопрос применения компьютеров на предприятии не рассматривается вообще!

Выбор программы

В России есть много фирм, которые выпускают программы для ведения компьютерного учёта. При этом ими применяются разные подходы к решению этой задачи. Сейчас на нашем рынке есть три известных программы "БЭСТ", "1С" и "Галактика". Эти программы, если рассматривать их вместе, охватывают большинство известных сфер автоматизации. Однако назначение каждой из этих программ должно рассматриваться отдельно.

Но перед началом рассмотрения нужно вернутся в 1995 год, когда в нашей стране стали появляться первые версии этих программ. Тогда фирмы-разработчики предполагали следующую модель работы. Программа состоит из одного или нескольких модулей, именуемых также АРМами (АРМ - это автоматизированное рабочее место). Логика работы программы сосредоточена в самой программе. Пользователь делает лишь необходимые настройки в пределах, предусмотренных фирмой-разработчиком. Эту модель можно рассматривать, как двухуровневую. На первом уровне находится разработчик программы. На втором - мы, конечные пользователи. Но давайте рассмотрим, что произойдёт, если вдруг изменится законодательство. Например, будет введена новая форма какого-либо документа. В этом случае разработчики программируют модуль (или модули) так, чтобы они отвечали изменившемся требованиям. После этого вы можете получить обновлённую версию программы там, где вы её покупали, у представителей фирмы-разработчика.

Итак, все первые программы работали по описанному выше принципу. Но жизнь требовала более гибкой настройки программ, введения большего числа специфических настроек. Для выполнения этой задачи фирме-разработчику нужно было либо увеличивать количество настроек, либо предложить что-то совершенно новое. Это и сделала единственная фирма - "1С". В 1997 году она предложила на рынке программу, основанную на совершенно новом подходе. В программе "1С:Торговля", которая открыла семейство программ "1С:Предприятие", впервые была использована трёхуровневая модель. Давайте рассмотрим её более подробно. На первом уровне находится фирма-разработчик. Но она уже создаёт язык программирования со специфическими функциями. На втором уровне находится программист, который пишет на этом языке программу, именуемую настройкой или конфигурацией. Третий уровень в этой модели занимают конечные пользователи. Так что вы покупаете в магазине, приобретая, например, продукт "1C:Бухгалтерия 7.7"? А вы приобретаете сразу два компонента:

  1. Язык программирования системы 1С:Предприятие (первый уровень в нашей модели)
  2. Типовую настройку (или конфигурацию) (это второй уровень)

После этого вы устанавливаете программу. Компьютерный специалист никаким образом не может изменить язык программирования системы. Он может пользоваться им "как есть". Но это не представляет проблемы потому, что возможности языка 1С достаточны для тех задач, для решения которых он был создан. Программист, согласно вашим пожеланиям, может изменить типовую настройку так, что она приобретёт новые, желаемые качества. Это действие называется настройкой или конфигурированием. Возможности при этом очень велики и ограничиваются лишь мощностью языка 1С и знаниями вашего компьютерного специалиста.

Теперь, исходя из сказанного, рассмотрим все три учётные программы.

БЭСТ

Эта относительно недорогая программа идеально подойдёт для тех, кто хочет практически исключить труд программиста в своей работе. Это свойственно частным практикующим бухгалтерам и небольшим предприятиям, имеющим до 5 компьютерных мест. Программа "БЭСТ" основана на первой модели и это означает, что в ней используется большое количество настроек. Обновление программы осуществляется представителями фирмы-разработчика. Эта сервисная услуга обычно выполняется бесплатно.

Эта программа также стоит недорого и подойдёт для тех, кто хочет добиться максимальной гибкости программы, используя труд программиста. Это больше свойственно для средних предприятий с количеством рабочих мест от 5 до 15. Программа "1С", как уже говорилось выше, основана на второй модели и даёт программисту практически безграничные возможности по адаптации программы. Найти специалиста, способного оказать услуги по настройке программ 1С, сейчас не сложно. Желательно, чтобы этот специалист обладал знаниями в экономической области и владел основами бухгалтерского учёта.

Галактика

Эта система стоит дорого и подойдёт для тех, кто владеет крупной информационной сетью, но не имеет в штате грамотных программистов. Необходимость в этой системе может возникнуть у крупных предприятий, имеющих свыше 15 компьютерных мест, заводов и так далее. Система "Галактика" основана на первой модели (как "БЭСТ"): фирма-разработчик через своих представителей периодически обновляет вашу программу. Хочется отметить, что в системе "Галактика" давно реализован хороший производственный модуль по расчёту себестоимости изделий. Это может оказаться очень полезным для крупных производственных предприятий.

Собственная программа

Мы рассмотрели три варианта автоматизации. Однако осталась ещё одна категория людей. Что делать тому, кто обладает большой компьютерной сетью и имеет в своём штате грамотных программистов? В этом случае я рекомендую подумать над созданием собственной информационной системы. "А почему не применить стандартные решения, о которых шла речь выше?", можете спросить вы. Отвечаю. При создании любой программы всем угодить просто невозможно. Поэтому разработчики всех учётных программ закладывают туда множество ограничений и делают такое же множество допущений. При увеличении масштаба предприятия типовые решения вызывают всё больше и больше неудобств. Это можно образно сравнить с попыткой одеть на полного человека типовой костюм. Какой бы ни был костюм - дешёвый (здесь я подразумеваю "1С" и "БЭСТ") или дорогой ("Галактика") - наш толстячёк никогда не будет чувствовать себя комфортно. Поэтому наибольшей эффективности в случае крупного предприятия можно добиться лишь тогда, когда программа создана индивидуально "под заказ".

Из всех языков программирования, которые можно использовать в работе, лучше всего остановить свой выбор на языке Java (по-русски произносится как "джава"). Язык Java появился относительно недавно, пять лет назад, но уже успел завоевать всемирную популярность. В чём основное преимущество Java перед всеми другими языками? Java - это единственный язык программирования, который работает на всех современных компьютерных системах! Вы знаете, что сейчас в мире распространены два типа компьютерных систем: Windows-совместимые (Windows 95 и 98, Windows NT) и UNIX-совместимые (FreeBSD, Linux, BSDi/OS и так далее). Программа, написанная на Java, будет работать на всех типах этих систем!

Кроме того, Java - первый язык программирования, ориентированный на использование с Интернетом. Это качество приобретает особую важность, когда ваша компьютерная сеть выходит за территорию здания. Вы можете иметь филиалы в городе, по стране и даже по всему миру. При этом Java оптимально поможет решить задачу по созданию эффективной компьютерной сети.

Раньше было популярно утверждение, что "программы, написанные на языке Java, работают, в среднем, в 20 раз медленнее, чем написанные на другом языке высокого уровня". Однако это утверждение уже потеряло актуальность из-за появления компиляторов Java третьего поколения. Компилятор третьего поколения обеспечивает увеличение скорости выполнения программы на языке Java в 15-18 раз.

К большому сожалению, в нашей стране принято писать программы на том языке программирования, который учили в институте. И выбирают при этом Borland Delphi (с языком программирования Object Pascal) или какую-нибудь ИСР (интегрированную среду разработки), ориентированную на использование языка C++: Borland СBuilder или Microsoft Visual C.

Я изучал и знаю Java. По своему опыту могу сказать, что найти хорошие книги по этому языку программирования в магазинах было очень трудно. Видимо, время Java в России настанет только через два-три года.



ї 2000-2001 Антон Секачёв

Комментарии

3
  • Хранитель_врат
    Понятно к чему начало, но непонятен конец?!
  • Хранитель_врат
    а конец к тому, что если есть деньги, то "1с", "бэст" и "галактику" нужно послать к чертям и писать, например, на java или c. :-)

    автор
  • Хранитель_врат
    Одна из первых торгово-складских систем - 1992год
    называется "Электронный магазин" emag
    Проекту уже будет 10 лет. СУБД clarion.

    www.magnolia.ru/emag

    Интернет еще был в пеленках uucp,
    и название/понятие уже было там,
    возможно поэтому так-же стали называть web-магазины ;)


Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

241
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

235

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
246

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

220