Бухгалтерские программы

Магия летающих слов. Что такое «аська» и как с ней подружиться…

На самом деле можно не вставая с рабочего места совершенно приватно общаться с коллегами из соседнего кабинета, гендиректором, отдыхающим на Бали, и даже с налоговым инспектором! И телефон здесь ни при чем, речь идет о системе обмена мгновенными сообщениями.
Магия летающих слов. Что такое «аська» и как с ней подружиться…

На самом деле можно не вставая с рабочего места совершенно приватно общаться с коллегами из соседнего кабинета, гендиректором, отдыхающим на Бали, и даже с налоговым инспектором! И телефон здесь ни при чем, речь идет о системе обмена мгновенными сообщениями.

Почта, но быстрее

С электронной почтой (или e-mail) знакомо подавляющее большинство компьютерных пользователей. Среди ее достоинств большой объем пересылаемого текста, возможность отправки прикрепленных файлов, организация списка рассылок… Но электронное письмо не всегда оперативно. Кроме того, использовать e-mail для отправки сообщения из одного-двух предложений (типа «Я в налоговую – к обеду не ждите») не слишком рационально. Ведь больше времени потратится на запуск почтовой программы, ввод адреса получателя и прочие необходимые процедуры. В этом случае на помощь приходят так называемые Instant Messengers (IM) или интернет-пейджеры.

ICQ – 10 лет живет без бед

Наверняка большинство из вас слышало о программе ICQ (в просторечии – «аська»). Но программа – это только часть огромной части современной жизни. По ICQ знакомятся, общаются, голосуют, торгуются на аукционах и даже занимаются сексом (правда, виртуальным). А началось все с того, что в 1997 году израильская компания Mirabilis изобрела протокол обмена мгновенными сообщениями через Интернет и написала соответствующую программу. Главным козырем ICQ была простота и бесплатность. С тех пор прошло немало времени, но эти принципы сохраняются и по сей день. Любой подключенный к Интернету пользователь может бесплатно скачать ICQ (или другой IM-клиент) и бесплатно же обмениваться сообщениями.

Возникает логичный вопрос: за счет каких средств обслуживается оборудование, из каких денег платят зарплату программистам и почему отцам-основателям ICQ в 1998 году заплатили за их детище ни много, ни мало 287 миллионов долларов? Ответ прост – платными являются дополнительные услуги ICQ. Кроме того, неплохую прибыль приносит реклама. Так, в бесплатной версии ICQ в окне сообщений находится небольшой рекламный баннер. Чтобы отключить его, надо приобрести платную версию. А вот альтернативные IM-клиенты лишены такого недостатка. Впрочем, обо всем по порядку…

Аська и другие

Допустим, что минимально компьютерно-грамотный пользователь Windows решил пообщаться с другом (подругой, знакомым, коллегой, главбухом, налоговым инспектором, американским дядюшкой-миллионером) с помощью ICQ. Дело за малым – установить необходимое программное обеспечение и зарегистрироваться.

Для начала выберем подходящую программу. На сегодняшний день существует великое множество IM-клиентов, но выделить стоит три наиболее популярных: ICQ (разные версии), Miranda и QIP. Забегая вперед, отмечу, что можно общаться по ICQ, вообще не устанавливая никаких программ. Но это не всегда удобно и здорово урезает функциональность.

Проблема выбора между этими тремя программами решается, как и все в этой жизни, методом проб и ошибок. Я не могу однозначно посоветовать тот или иной IM-клиент, поскольку каждый пользователь индивидуален. Впрочем, вот несколько рекомендаций…

Выбирайте ICQ (http://download.icq.com/) если:

  • вы любите красивые анимированные (движущиеся) смайлики и аватары;
  • ваш системный администратор не возражает против перерасхода трафика;
  • вам нужны дополнительные функции вроде встроенного поиска по Интернету.

Выбирайте Miranda (http://www.miranda-im.org/download/) если:

  • вы хорошо разбираетесь в компьютерах;
  • любите настраивать программы «под себя»;
  • вам нужна поддержка других протоколов (AOL, MSN и др.)
  • не любите ничего лишнего.

Выбирайте QIP (http://www.qip.ru/downloads.html) если:

  • вам нужно что-то среднее между Miranda и ICQ;
  • вы не слишком виртуозно разбираетесь в компьютере и английском языке;
  • вы любите украшательство, но в разумных пределах;
  • вы хотите настроить некоторые функции «под себя».

После того, как выбор сделан, надо скачать и установить подходящую версию программы. Не забудьте посмотреть на ее системные требования и при необходимости скорректировать выбор. Например, QIP не работает с операционной системой Windows 98.

Регистрация отношений

Итак, программа установлена. Убедитесь, что неотложные дела типа срочного похода в ИФНС сделаны, компьютер подключен к Интернету и смело запускайте новинку. В ходе первого запуска на вас, скорее всего, свалится куча дополнительной информации. Смело игнорируйте ее и переходите к регистрации. Сделать это можно непосредственно в программе или на сайте icq.com. Просто следуйте инструкциям на экране. По окончании регистрации потребуется ввести адрес электронной почты, на который будет прислана регистрационная информация, а также пароль. Сразу обратите внимание на то, что указанный адрес почты и пароль – информация конфиденциальная. Оптимальный вариант – завести специальный ящик для регистрации номера ICQ и не использовать его ни для чего другого.

По окончании регистрации вы получите письмо с вашим номером ICQ, паролем и прочими данными. Это письмо рекомендуется сохранить (по крайней мере, пока вы не выучите свой номер и пароль наизусть).

Connect!

Теперь у вас есть собственный номер ICQ, который можно смело раздавать друзьям и знакомым, и пароль, который не надо сообщать даже судебным приставам (сбереги вас Минфин от их визита). Вводите и то, и другое в окно программы и нажимайте кнопку «Connect» («Login», «Соединение» и пр.). Обратите внимание на то, что программа может запомнить ваш пароль, чтобы его не приходилось вводить каждый раз. Лично я никогда не пользуюсь этой опцией. Мало ли кто сядет за мой рабочий компьютер и запустит ICQ… Разбирайся потом, кто от вашего имени позвал финансового директора на романтическое свидание… Кроме того, ежедневный ввод номера ICQ и пароля тренирует память.

Еще одна автоматическая функция – автозапуск IM-клиента при включении компьютера. Рассчитана она на окончательных склеротиков, которые забывают войти в ICQ и долго удивляются, почему к ним не приходят сообщения. Верх беспечности – настроить компьютер так, чтобы при его включении ICQ запускалась автоматически и сама вводила пароль пользователя. Получится как в анекдоте: «приходи кто хочешь, бери что хочешь»… Осталось только положить рядом с клавиатурой ключи от сейфа с наличностью.

Аська без аськи

Нередко случается так, что надо пообщаться по ICQ на чужом компьютере, где, к тому же, не установлен IM-клиент. Существует два решения такой проблемы: скачать QIP, который можно запускать БЕЗ установки, или воспользоваться так называемой Web-ICQ. Оба эти способа подходят и для тех несчастных бухгалтеров, которым корпоративная политика или грозный админ запрещает устанавливать на компьютер IM-клиент. С QIP все просто – скачиваете с сайта zip или rar архив, распаковываете его в любую папку и запускаете qip.exe.

А вот Web-ICQ – это не программа, а специальным образом сконфигурированный сайт. Достоинства работы с этой системой следующие: на компьютере после отключения от сервера ICQ не остается никаких следов, работать можно с любого компьютера, подключенного к Интернету (вне зависимости от операционной системы). Правда, история сообщений тоже не сохраняется, но это уже, как говорится, издержки производства. Более того, секретарше, с компьютера которой вы экстренно вышли в ICQ, совершенно не обязательно знать подробности годового отчета, который обсуждался с работающим дома главбухом. Для подключения к Web-ICQ достаточно зайти на сайт go.icq.com и кликнуть на значке «Launch» (прямой адрес - http://www.icq.com/icq2go/flicq.html ). В отдельном окне тут же появится привычный диалог авторизации.

Важное замечание! Для запуска Web-ICQ ваш броузер (в большинстве случаев это – Internet Exploler) должен поддерживать технологию Macromedia Flash. Вам не обязательно знать, что это такое, однако, если вам с первого раза не удалось запустить Web-ICQ, попробуйте кликнуть на ссылке с заголовком «ICQ2Go! Java», расположенную ниже (вот ее прямой адрес http://www.icq.com/icq2go/web.html ). Это еще одна версия Web-ICQ, основанная на технологии Java, которая поддерживается большинством компьютеров.

Всегда с собой

Большинство владельцев мобильных телефонов имеют доступ к Интернету. Даже если и не подозревают об этом. Во всех телефонах (кроме самых простых моделей) встроен модуль GPRS, то есть поддерживается передача данных в/из Интернета. Подключение и настройка GPRS опять-таки выходит за рамки данной статьи, поэтому будем считать, что вы можете лазить по Интернету с помощью мобильника. Осталось установить телефонный IM-клиент и вы в онлайне!

Приложения (то есть программы) для мобильных телефонов пишутся на платформе Java. Убедитесь, что ваш телефон поддерживает эту технологию (сделать это можно, например, здесь – www.sotovik.ru в разделе «Каталог телефонов»). Скачайте Java-приложение для вашей модели мобильника. Здесь может возникнуть небольшая проблема. Дело в том, что для разных аппаратов, как правило, предназначены разные программы. Впрочем, существует много энтузиастов, которые пишут приложения для своих телефонов а потом бесплатно выкладывают их в Интернет. Поэтому достаточно поискать в Яндексе по ключевой фразе вроде «ICQ для Nokia 5140» и будет вам счастье. В конце концов, попросите вашего программиста найти подходящую программу. Установка Java-приложения на телефон проста до неприличия. Скопируйте два файла (с расширениями .jar и .jad) в мобильник и запустите первый из них, предварительно подключившись к Интернету.

А вот владельцы смартфонов и коммуникаторов находятся в привилегированном положении. На сегодняшний день существует большое количество IM-клиентов, работающий под операционными системами Symbian и Windows Mobile. Поэтому если у вас в качестве мобильника служит какая-нибудь Nokia N70 или iMate S200 – смело идите на www.hpc.ru и в разделе «Программы» ищите подходящую. Рекомендации по установки вы найдете в прилагаемых файлах справки и в инструкции к самому аппарату. Я бы и рад рассказать это здесь, но придется рассматривать слишком много вариантов развития событий. Кроме того, современный бухгалтер, владеющий смартфоном или коммуникатором, просто обязан уметь пользоваться компьютерной составляющей своего телефона. А иначе это все равно, что гвозди микроскопом заколачивать (или выражаясь высоким финансовым штилем, налицо «нецелевое использование основных средств»).

Удачи, и будьте на связи!

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.