1C:Предприятие это Конструктор, Конфигурации - конструируемые решения.

Обилие предлагаемых возможностей 1C:Предприятие конечно впечатляет, но безусловно для крупной фирмы или предприятия нужны дополнительные модули, отражающие специфику данного предприятия. Плюс - изменения законодательства настолько не редкое явление, что совершенно отточенная и качественная программа, через год-другой становится несколько неактуальной. В 1С:Предприятие это вопрос решенный. Гибко-конфигурируемая система на самом деле является конструктором, из кубиков которого мы можем написать абсолютно все. В отличие от других бухгалтерских программ 1С:Предприятие не является сугубо бухгалтерской программой (хотя и решает абсолютно все бухгалтерские задачи). В некотором роде 1С:Предприятие можно сравнить с языком программирования, на котором и пишутся программы, которые собственно решают задачи. Программы эти называются "Конфигурации". Различные конфигурации отвечают за решение каких либо готовых задач, например учет Материалов на складах, Зарплата или Калькуляция себестоимости продукции, есть конфигурации, которые решают всю совокупность задач в одном флаконе. Например так называемые "Комплексные конфигурации".

1C:Предприятие это Конструктор, Конфигурации - конструируемые решения.


Обилие предлагаемых возможностей 1C:Предприятие конечно впечатляет, но безусловно для крупной фирмы или предприятия нужны дополнительные модули, отражающие специфику данного предприятия. Плюс - изменения законодательства настолько не редкое явление, что совершенно отточенная и качественная программа, через год-другой становится несколько неактуальной.
В 1С:Предприятие это вопрос решенный. Гибко-конфигурируемая система на самом деле является конструктором, из кубиков которого мы можем написать абсолютно все. В отличие от других бухгалтерских программ 1С:Предприятие не является сугубо бухгалтерской программой (хотя и решает абсолютно все бухгалтерские задачи). В некотором роде 1С:Предприятие можно сравнить с языком программирования, на котором и пишутся программы, которые собственно решают задачи. Программы эти называются "Конфигурации". Различные конфигурации отвечают за решение каких либо готовых задач, например учет Материалов на складах, Зарплата или Калькуляция себестоимости продукции, есть конфигурации, которые решают всю совокупность задач в одном флаконе. Например так называемые "Комплексные конфигурации".
Причем любую из конфигурации можно дописать, переписать и привести к такому виду, какой нас лично устраивает. Можно написать несколько конфигураций и пользоваться ими одновременно, но база - сам комплекс 1С:Предприятие при этом один. Безусловно в комплексе 1С:Предприятие тоже имеется разделение по типам предполагаемых задач, то есть программ "Конфигураций", которые на основе этого комплекса будут написаны. Разделяется 1С:Предприятие по компонентам:

Основные компоненты


Бухгалтерский Учет, Оперативный Учет, Расчет - это три основные
Компоненты 1С:Предприятия. На компоненте Бухгалтерский Учет мы можем вести всю структуру проводок, различных планов счетов, Бухгалтерских Итогов за произвольный период.
На компоненте Оперативный Учет мы можем решать задачи очень крупных оптово-розничных предприятий. Это не значит что на бухучете это вообще не возможно - на самом деле на любой компоненте можно написать вообще любую задачу, просто каждая из компонент изначально нацелена на более качественное и удобное решение именно тех задач, для которых она предназначается.
Типовые конфигурации в основном пишутся исходя из этого принципа. Далее - Расчет - это компонента предназначена для ведения такого блока как Зарплата.

Дополнительные компоненты.


Управление Распределенными Базами Данных

Управление Распределенными Базами Данных - компонента, предназначена для связи нескольких территориально разделенных подразделений. К примеру - у нас есть Главный офис в каком либо городе, сеть из нескольких компьютеров и соотвественное количество рабочих мест, которые работают с одной информационной базой по локальной сети. Есть также и Офис в другом городе, где также есть сеть или даже один компьютер, который тоже должен "видеть" Информационную Базу центра, но тянуть локальную сеть в другой город - это несколько невыгодно, если не сказать больше. Но тем не менее информацая должна циркулировать. Что же делать ? При помощи этой компоненты базы, одновременно используемые в разных городах эпизодически (период вы можете выбрать сами) синхронизируются. То есть Главный офис всегда может увидеть скажем продажи удаленного офиса, а удаленный офис в свою очередь скажем данные о взаиморасчетах с покупателями, попросту говоря - проплатил кто-то или нет. Это лишь примеры задач. На самом деле синхронизировать можно абсолютно любую информацию и иметь оперативный доступ к ней из любой точки вашего бизнеса.

WEB-Расширение

Используя эту компоненту вы можете построить свой интернет-магазин, организовать связь с вашими контрагентами через Internet, к примеру - ваш покупатель сможет увидеть ту информацию, которую вы лично разрешаете ему увидеть из вашей информационной базы - к примеру, что он может получить сейчас со склада (то что есть в наличии), Цены (самые последние). Также он может выписать счет самостоятельно со своего компьютера, не загружая ваш отдел продаж. Сверки взаиморасчетов теперь - очень простое занятие. Ваш клиент всегда сможет посмотреть что мы о нем в это смысле думаем (то есть в разрезе какого заказа кто как рассчитывался, кто кому должен и так далее). Безусловно все это в режиме индивидуального паролирования.

V7Plus

При помощи этой компоненты вы можете посылать письма через Internet автоматически, получать данные с Интернет сайтов, обрабатывать документы в международном стандарте коммерческой информацией XML. Представьте, что по получению денег на Ваш рассчетный счет от выбранных контрагентов, автоматически посылается письмо на ваш пейджер, мобильный телефон или другое устройство, которое может получать информацию через Internet.
Вы можете "бегать" по WWW не при помощи Стандартных броузеров типа Internet Explorer, а непосредственно из 1С будут вгружаться в Вашу базу последние Курсы конвертации валют, информация об остатках вашего контрагента.

Внешние компоненты


Внешняя компонета, говоря языком программирования, это OLE-Automation сервер, который может быть написан на любом языке программирования, включая Delphi, Visual Basic, C Builder, то есть
если у вас проект уже написан и инвестиции вложены, то можно не отказываться от наработок, а интегрировать их в структуру 1С:Предприятия. К слову говоря 1С:Предприятие само может предоставлять доступ к своим ресурсам через OLE-Automation.
А пишутся абсолютно любые вещи - Поддержка усложенной бизнес-математики, драйвера дополнительных устройств. Скажем работа с кассовыми аппаратами, штрих-сканерами, весами, нестандартными устройствами.

Стандарт OLE-Automation поддерживают все современные бизнес-приложения, такие как MicrosoftOffice (Word,Excel,Access), Finereader (распознавание текстов) и множество других.
То есть используя этот стандарт мы можем создать Единое Информационное Пространство в нашем бизнесе не отказываясь ни от любимого Excel (где весьма удобны графики) ни от Worda, где все набирают свои договора. Можно вести к примеру архив договоров, учет выполнения договоров в 1С, а печатные формы со сложными формулами или рисунками могут быть в Worde и автоматически заполняться данными из 1С.


Следует отметить - что компоненты и основные и внешние это возможности, которыми обладает 1С:Предприятие как язык программирования.

На этом языке уже пишутся конфигурации - они могут быть типовыми (разработанными для многих) и индивидуальными (разработанными по Техническому Заданию индивидуально)

Возможности написания любой задачи на 1С - безграничны, возможности тех или иных конфигураций - всегда ограничены.
При подборе конфигурации следует большое внимание уделять тому, какие из возможностей уже есть в данной конфигурации.
(именно в конфигурации, а не в компоненте)

(c) Kostya Volkov aka Reminder (2001)

Комментарии

11
  • Хранитель_врат
    Согласен, 1С - конструктор, только надо при этом не забывать, что ДЕТСКИЙ конструктор.

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!