Как выбрать свою единственную:бухгалтерскую программу.

Выбрать единственную, к сожалению, невозможно. Как невозможно на всю жизнь купить единственную пару обуви. Предприятия, как и люди имеют различные размеры, цели, потребности. То что хорошо для балерины, не годится для почтальона, обувь младенца не подойдет подростку. Программа удобная для небольшой торговой фирмы, плоха для крупного производственного обЪединения. Плохая обувь натрет вам мозоль, но ее легко сменить. Меняя неудачно выбранную программу, приходится перечеркнуть многомесячный труд, потраченный на ее внедрение и освоение. А время, как известно, это деньги. Так что же нужно учитывать при выборе бухгалтерской, складской или иной экономической программы?

Как выбрать свою единственную:
бухгалтерскую программу.

Выбрать единственную, к сожалению, невозможно. Как невозможно на всю жизнь купить единственную пару обуви. Предприятия, как и люди имеют различные размеры, цели, потребности. То что хорошо для балерины, не годится для почтальона, обувь младенца не подойдет подростку. Программа удобная для небольшой торговой фирмы, плоха для крупного производственного обЪединения. Плохая обувь натрет вам мозоль, но ее легко сменить. Меняя неудачно выбранную программу, приходится перечеркнуть многомесячный труд, потраченный на ее внедрение и освоение. А время, как известно, это деньги.

Так что же нужно учитывать при выборе бухгалтерской, складской или иной экономической программы?

Проблемы роста, или перспективу развития вашего бизнеса.

Как утверждают наши политики, благосостояние хоть и "недостаточно стремительно", но растет. Растут и фирмы. Расширяется их деятельность. Бухгалтерская программа удобная для вас сегодня, может оказаться "тесной" для вашего бизнеса завтра. Покупая программу, оцените, сможет ли ее разработчик и в дальнейшем обеспечить вам "одежку по росту", или он на протяжении нескольких лет предлагает всем один и тот же кафтан.

Наименее удачный вариант в плане развития - продукты "программистов-одиночек". Часто это хорошие программы. Но всегда уникальные. Если программист неожиданно заболеет или уедет: Представьте, что вы ездите на машине, которую умеет чинить только один человек в мире. Тем более, в одиночку трудно обеспечить создание и поддержку новых версий программы.

Разработка программ дело дорогое. Только мощная фирма способна предложить своим клиентам программы "на все случаи жизни". А также обеспечить переход на новые версии при расширении бизнеса клиента или появлении более мощных компьютеров. Поинтересуйтесь, будет ли у вас возможность в дальнейшем перейти на новую, более мощную версию программы, которую вы планируете приобрести. Чтобы убедится, что программа непрерывно развивается, спросите, какие были более старые версии программы.

Стоимость и распространенность программы.

Чем шире используется программа, тем ниже ее себестоимость, тем более проверена она на практике. Но не всякая дешевая программа хороша. Стоимость программы также зависит от заложенных в нее функций. Велосипед тоже дешевле автомобиля, но и удобств поменьше. Часто низкая цена говорит о слабых возможностях программы. Либо о том, что она недостаточно проработана.

Приобретая программу, поинтересуйтесь обЪемом ее продаж не только в Латвии, но и за рубежом.

Какие услуги по сопровождению предлагает продавец программы.

Большинство фирм разработчиков выполняют сопровождение своих программ. Крупные фирмы, работающие на рынках нескольких стран (напр. "1C", "Scala" и др.), имеют в Латвии своих представителей - франчайзинговые фирмы. Они не только предлагают их продукцию на местном рынке, но также адаптируют ее к требованиям местного законодательства и помогают клиентам быстрее и полнее освоить программу.

Поинтересуйтесь возможножна ли доработка программы "под вас". Выполняет ли разработчик консультации клиентов по телефону. Отражает ли разработчик в программе текущие изменениями законодательства, и как вы сможете получать эти изменения.

Самолет или дирижабль, или на какую операционную систему "DOS" или "Windows" рассчитана программа.

На заре авиации сторонники дирижаблей утверждали, что самолеты не перспективны. Они слишком тяжелы чтобы перевозить грузы. Но моторы стали мощнее. И самолеты вытеснили дирижабли.

Операционная система - главная программа компьютера. Большинство компьютеров в Латвии используют либо старую операционную систему - DOS, либо более новую - Windows. Первые версии Windows на старых слабых компьютерах работали неторопливо. Но компьютеры стали мощнее. И теперь практически на всех новых компьютерах в Латвии используется Windows.

Если, включая свой компьютер, вы видите надпись "Windows", стоит подумать, устанавливать ли на него бухгалтерскую программу, написанную для DOS. Приобретая программу, поинтересуйтесь, использует ли она богатые графические возможности Windows или только функции Dos.

Иногда полезно иметь возможность самим вносить изменения в программу.

Когда Бог создал человека, он, к сожалению, не оставил чертежей.

Если вы собираетесь вносить в программу изменения собственными силами, поинтересуйтесь предоставляет ли разработчик для этого необходимые "чертежи". Т.е. отдает ли он клиенту текст программы, описания и инструмент необходимые для ее изменения. Как это делает, например, фирма "1С". Имея такой набор вы меньше зависите от разработчика. Ваши программисты смогут самостоятельно добавить в программу необходимые вам документы, отчеты.

Если функции вашего предприятия сложны, и если вы имете своих программистов, целесообразно поинтересоваться, дает ли приобретаемая программа Вам возможность самостоятельно менять не только поля справочников, внешний вид отчетов и документов. Но также без помощи разработчика вносить изменения в алгоритмы работы программы, добавлять новые справочники, документы, отчеты и процедуры их обработки.

Все ни о чем, либо ничего обо всем. Интегрированная или модульная система.

Интегрированныя бухгалтерские системы обычно охватывают все стороны бухгалтерской жизни. Включая в себя функции работы с банком, кассой, взаиморасчеты с поставщиками и покупателями, работу с валютами, расчет зарплаты и т.д. вплоть до составления балланса. Поэтому, если Вы хотите получить сразу все, то это для вас.

Модульные системы состоят и разных частей. Модули обычно функционально специализированы. Например: Склад, Зарплата, Расчет амортизации и т.д. Обычно отдельные модули имеют различные дополнительные возможности, например, не только показать размер долга вашего клиента, но и предупредить вас, в случае, если задолженность не погашена вовремя. Если программа построена в виде отдельных модулей, очень важно чтобы они были связаны между собой. Документ введенный в одном модуле, должен автоматически, передаваться в другие, где он может быть использован. Например, Модуль "Торговля и Склад" должен передавать информацию о взаиморасчетах с покупателем в модуль "Бухгалтерия", без всякого дополнительного ввода информации со стороны бухгалтера.

Некоторые разработчики программ предлагают клиенту оба варианта программ, как интегрированные, так и модульные. Приобретя интегрированную бухгалтерскую систему, клиент с ее помощью полностью ведет бухгалтерию. В процессе работы становится видно, какой из разделов учета желательно "обогатить" дополнительными функциями. Тогда приобретается специализированный модуль, например, "Торговля и Склад". Вся работа со складом и взаиморасчеты с клиентами выполняются в рамках этого модуля, а в бухгалтерский модуль передаются только интегрированные данные. Это дает возможность покупателю приобретать и осваивать программу как бы в рассрочку.

"С той стороны зеркального стекла", или о чем мечтает бухгалтер.

Зачем нужна компьютерная программа? Чтобы избавить Вас от рутины. Т.е. для автоматизации наиболее трудоемких и частых операций. Приобретая программу, продумайте что тормозит ваш бизнес и что Вы хотели бы улучшить. Задайте разработчику вопросы о том, как его программа выполняет именно эти операции.

Бухгалтерсская программа как минимум должна обеспечить вам распечатку и обработку первичных документов, накладных, кассовых ордеров, банковских поручений, авансовых отчетов и т.д. Занести данные из первичных документов в журналы синтетического учета, а также в ведомости аналитического учета по конкретному поставщику, покупателю, персоне, предмету. Распечатку бухгалтерских журналов и основных отчетов, предоставляемых в фининспекцию.

Человеку свойственно ошибаться. Поэтому, программа должна обеспечить возможность быстрого поиска и исправление ошибок, перерасчета итоговых данных, повторной распечатки исправленных документов и отчетов.

А если бы она еще и кофе подавала:

Мы надеемся, что наш краткий обзор поможет вам не заблудится в море предлагаемых на рынке бухгалтерских программ. Причем, все выше сказанное относится не только к бухгалтерским, но и ко всему классу экономических задач: складским, расчету зарплаты и т.п.

В дальнейшем мы расскажем вам о том, какие страхи одолевают бухгалтера при переходе на автоматизированый учет и как их преодолеть. А так же, какие его подстерегают трудности и как их избежать.

Пусть вашим выбором руководит верный расчет.

"ELMI", А. Терявяйнен, "KNT", Н. Кузьменко.

Комментарии

5
  • Хранитель_врат
    Содержание статьи совершенно противоречит названию!
    Совершенно бесполезная, просто вода "А если бы она еще и кофе подавала"!
    Зря и читал!
  • Хранитель_врат
    На мой взгляд, бухгалтерам, в большинстве своем, нужно стремится к профессионализму, а не к считаводству. Им долго приходится доходить, что же требует от них программа и почему их калькулятор иногда при округлении дает другие цифры.
  • Хранитель_врат
    По прочтении статья у меня сложилось мнение, что статья была написана лет 5-6 назад.
    Не понятна ориентация статьи, если для бухгалтеров, тогда зачем использованы программистские термины. Для программистов, статья малоинтересна.

    Если проанализировать требования к программным продуктам, скорее всего статья адресована для бухгалтеров, впервые переходящих на автоматизированный учет. А также для руководителей предприятий, считающих, что компьютер поднимет производство и выполнит за них основную часть работы. Для данного круга специалистов не приемлемо говорить о профессионализме.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Верховный Суд: для ИП из реестра малого бизнеса не положено снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД
Лучшие спикеры, новый каждый день

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Про цифровой рубль. Будущее криптовалют в России обещает быть интересным

На прошлой неделе я выступила на конференции посвященной новым технологиям в бухгалтерском деле. Темой моего выступления были криптовалюты и цифровой рубль в частности. Решила поднять эту тему и со своими читателями.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.

Банки

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

Клиенты Модульбанка уже могут выпустить цифровую Маркет Карту мгновенно в личном кабинете банка.

Нужно ли уведомлять сотрудников о начале отпуска, если он вне графика

По общему правилу в отпуск работники ходят по графику, а за 2 недели до его начала работодатель уведомляет об этом. Уведомлять надо и в том случае, если сам сотрудник попросил отпуск вне графика.

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?

Банки начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Пять банков, Центробанк и Росфинмониторинг участвуют в пилотном проекте по выявлению связей обычных денег с криптовалютой.

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Если при расчете налога на прибыль учитывать прошлые убытки, надо хранить всю старую первичку

Пока убытки прошлых лет идут на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль текущего года, документы, подтверждающие этот убыток, должны храниться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Финансовый директор — ключевая фигура в управлении финансами бизнеса, которая отвечает за долгосрочное благополучие предприятия. Но даже самые умелые специалисты могут совершать ошибки, которые мешают компании расти и развиваться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Дробление бизнеса

Вопросы «дробления бизнеса» остаются предметом повышенного внимания налоговых органов, такие риски активно выявляются и реализуются. Рассказываем, какие признаки дробления бизнеса выявляет ФНС и что делать, если у группы компаний есть основания для разделения.

Дробление бизнеса
УСН

Если ИП на УСН уведомление по ЕНП сдал, а на взносы 1% не уменьшил: что делать

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

1

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

3

Совет Федерации не хочет убирать алкоголь из прикассовых зон супермаркетов

Сенаторы указали депутатам на то, что в законе нет термина «прикассовая зона».

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.