Выбрать счет для ИП и ООО: как не провалить эту миссию?

В связи с утратой нервов на волне борьбы с ВТБ ищу варианты открытия счета в другом банке. Плюс Сбер стал намекать ИП, что он многовато денег снимает со счета. Вопрос «Не многовато ли ИП платит налогов?» банк не бескоит, а вот за наличку у него сердечко болит.
Выбрать счет для ИП и ООО: как не провалить эту миссию?

Про эпопею с ВТБ я начала вот тут в своем блоге рассказывать. Вчера она завершилась. Кратко как все проходило:

  1. У ВТБ ахово начал работать новый онлайн-банк. Вернее сначала вообще не открывался, потом с тормозами и нервными тиками все же заработал.

  2. Перестало работать ДБО от слова совсем. Стал открываться только раздел с обращениями. Внятных ответов — что случилось, никто не давал на линии поддержки. Наконец, посоветовали написать через обращения в техпомощь. Оттуда пришел ответ - у вас полномочия директора истекли. Ну хорошо, спасибо выяснили, правда только спустя 4 дня.

  3. После отправки всех необходимых документов (26 мая) онлайн-банк так и не заработал. Ответа на отправленное письмо не пришло.

  4. 30 мая терпение лопнуло, написала претензию, взяла доверку и поехала в офис банка.

  5. Оказалось: с новым интерфейсом мучаются не только клиенты, но и сотрудники, документы ушли непонятно куда, доступ восстановили за 2 минуты силами специалиста. Тут же зашла в онлайн-банк и проверила работоспособность — ура я вижу выписки! Претензию решила не отдавать, взяла визитку специалиста, ну его эти колл-центры буду звонить напрямую.

Решила рассмотреть варианты с переходом в другие банки. Предложения пока мне прислали Альфа, ПСБ и Совкомбанк.

Сейчас счет у ООО — в ВТБ, у ИП — в Сбере. Последний стал непрозрачно намекать на 115-ФЗ и слишком много выводимых со счета денег.

На минутку у ИП — работы, материалов он, как правило, не закупает. Это редкость, работает обычно с материалами заказчика. Налоги, взносы и патент платит со счета исправно. Других расходов нет совсем. На собственные траты выводит деньги на карту (тоже Сбер). И тратит с нее или снимает налик. Вчера, например, я делала заказ поставщику, так он сказал - налом столько-то, безналом +20%. Выбор как бы очевиден.

Что я хочу и не хочу видеть в банке

Раньше коллеги рекомендовали Альфу, сейчас читаю много отзывов положительных про Модульбанк. Поиск в гугле рассказал, что есть еще какой-то новый Blanс банк (Бланк), правда это полностью мобильный банк (по типу Тинькофф). А, судя по опыту текущему с ВТБ, надо все же иметь возможность приехать в офис банка. Поправьте, если я не права, может просто отстала от жизни и мобильный банк — это все что мне нужно, только я еще этого не поняла.

У нас в городе есть (по карайней мере были):

  • Сбер

  • Промсвязьбанк (ПСБ)

  • Альфа

  • СКБ Банк

  • Россельхозбанк

  • Восточный

  • Уралсиб

  • Русский Стандарт

  • Райффайзен

  • Открытие

У кого какой опыт работы с этими банка - поделитесь плиз :)

Что критично для меня в выборе банка:

  • Стоимость абонентки.

  • Низкая комиссия за платежи на счета других банков.

  • Отсутствие внутрибанковской комиссии за переводы.

  • Низкая комиссия на переводы физикам, в идеале какой-то бесплатный лимит на месяц (переводим зарплату на карты сотрудников вне зарплатного проекта - его не предлагать, командировочные, подотчетные, оплату за аренду, редко — дивиденды и оплата по ГПХ договорам).

  • По возможности — снятие наличных в любом банкомате без комисиии или низкая комиссия за снятие. Не критично для ООО, для ИП - важно.

  • Дополнительные плюшки. Например, сервисы проверки контрагентов, онлайн сдача отчетности через банк, актуально для ИП - сейчас так и отправляем через Сбер, а он имеет право выдавать электронные подписи от имени налоговой. Насколько знаю, в других местах подпись ИП придется получать в ФНС, а этого хочется избежать.

  • Адекватная работа поддержки.

  • Нормально работающее без сбоев ДБО, понятный интерфейс онлайн-банка. Здорово, если есть корректно работающее бизнес-приложение.

  • Хороший бонус — возможность быстро и удобно получить банковскую гарантию на исполнение контракта. Т.к. редко, но пользуемся такой услугой. ВТБ, кстати, нам в ней отказал на ровном месте. Сказали озвучить причины не могут, возможно у директора были долги, невыплаченные кредиты. Директор сильно удивилась)))

Вот, к примеру, от Совкомбанка предложение, но не понятно как будет строиться цена на гарантию. От 1000 рублей — очень уж размытая формулировка.

Что мне не нравится в предложениях, которые мне высылают:

  • В тарифах постоянно вводят в заблуждение. Все 0 рублей, а в итоге понимаешь, что надо или соблюдать условия определенные, или ноль только на пару месяцев, или это только для ИП. Кроме того, там мелким шрифтом такого понаписано — без крепкого алкоголя лучше не подходить. В ПСБ меня добили группы А и Б, так до конца и не вникла о чем речь.

Вот пример тарифов Альфы:

А вот ПСБ с его группами (не знаю видно или нет на скрине, но лично мне дешифровшик бы не помешал):

  • Отсутствие бесплатных лимитов на переводы физикам.

  • Предложение кучи сервисов, которые даром не сдались. Постоянные предложения на кредиты и депозиты. Если последние можно было бы расмотреть, то кредитами не пользуемся 100% и несколько достало желание банков их всучить.

Отчаянно хочу избежать тупящей бюрократизированной поддержки.

В общем у кого есть положительный опыт с каким-то банком — вэлком в комментарии, совет очень нужен. А, если сможете еще и порекомендовать конкретный тариф — 100 очков вам в карму.

Комментарии

53
  • Артур

    Я как ИП уже давно на Тинькофф.

    Условия нравятся. Бесплатная бухгалтерия, полезные сервисы, переводы себе (без комиссии). И если какие то проблемы то решают быстро через чат.

    • Елена Балаклицкая

      Я ими пользуюсь как физик, в принципе да, все довольно хорошо, правда иногда, чтобы получить, например, скан документа нужно потерзать поддержку. Переводы себе на карту Тинькова ведь имеется в виду?

      • Артур

        Да

    • Fresh-rf.ru

      Мой ИП выбрал какой-то не тот тариф Тинькоф. 3т.р. в месяц.

    • Чалдон

      Закрыл в Тиньке, открыл в Сбере т.к. там дешевле и офис есть под боком.

  • Артур

    обслуживание счета мне обходится 490Р, оповещения 99р. Все за большее я не плачу. Был на многих банках (Альфа, Сбер, Дело банк, все не понравились)

    • Елена Балаклицкая

      А вот что по сдаче отчетов (у ИП патент + УСН доходы)? Можно сдавать через сервис Тинькова или там сторонний какой-то? Как с получением жлектронной подписи обстоят дела?

      • Артур

        а причем тут ЭЦП, эцп как обычно через ФНС. По патенту не могу сказать. Я УСН (доходы). А там я просто зарегал подпись у них на портале и сдаю отчетность. У тинькофф есть еще классное приложение по бухгалтерии. Показывает когда и что оплачивать и сдавать. Вся информация есть у них на сайте

        • Ольга Лещенко

          Я бы не обольщалась на счет бухгалтерии от банков и прочих операторов. Веду ИП на УСН сейчас на 15 %, в 21г был на 6%. При регистрации ИП заманили ключевым словом "бесплатная бухгалтерия" в Контур Эльба. В 21г был возврат от поставщика и Эльба благополучно посчитала это доходом, до кучи так сказать. Каждый должен заниматься своей специализацией, а не пытаться объять необъятное.

          • Артур

            да там бухгалтерия бесплатна. Самим можно вести. Если платно то там будет свой бухгалтер

          • Артур

            там все доходы и прочее можно разносить по статьям . Что бы не ошибиться. (в приложении либо через бразуер)

      • Артем

        ЭЦП в ФНС, читал что они начали еще эксперимент по выдаче лицензии на Крипто про. Декларацию по УСН можно через сервис ФНС сдавать, а заявление на патент и уведомления об уменьшении через ЛК ИП можно оформлять. ФСС электронно сдается при наличии ЭЦП. С Пенсионкой беда конечно.

        • Елена Балаклицкая

          ИП без работников, так что вопроса по ФСС и ПФР нет, а вот возиться с ФНС-сервисами как-то ен очень хочется))) Там же вроде надо контейнер с отчетность создавать в Налогоплательщике (искренне и давно терпеть не могу эту прогу). Вот в Сбере мы получаем ЭЦП прям через их сервис Сбер Корус вроде. Отчеты я оздаю в 1С, подгружаю туда, подписываю и отпарвляю - красота. ИП не горит желанием ехать в ФНС за ЭЦП.

УК РФ

С 15 мая суды могут возмещать больше процессуальных издержек

Депутатский законопроект уточнил понятие процессуальных издержек по уголовному делу в УПК.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

О бухгалтерском учете сертификатов и деклараций о соответствии товара в 2024 году

По состоянию на 31.12.2023 в учете Организации на счете 97 числятся затраты на сертификаты и декларации соответствия, выданные сроком на 5 лет. В связи с началом применения с 01.01.2024 ФСБУ 14/2022 подлежат ли указанные затраты в составе НМА?

Лучшие спикеры, новый каждый день

Генпрокурор: регионам простили кредиты, но они не должны идти на премии и банкеты

Прокуроры теперь могут оспаривать сделки в суде. Они уже предотвратили легализацию 46 млрд рублей.

Проверки

Власти расширят индикаторы риска для проверок компаний. Их будет 500

Минэкономразвития уже утвердило больше 30 новых индикаторов, которые сигнализируют о возможных нарушениях законодательства. На основании этой информации контролирующие органы будут принимать решение о плановой проверке бизнеса.

Вы знаете какой праздник отмечается 28 апреля

День охраны труда — это международный праздник, который отмечается ежегодно в 175 странах мира, включая Россию. 

Вы знаете какой праздник отмечается 28 апреля
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату

Даже самая достойная зарплата бухгалтера после пары лет без повышения становится не очень впечатляющей. Цены на жизнь растут, а индексация окладов оставляет желать лучшего. Рассказываем, что делать специалисту, который хочет повысить доход, но не может достучаться до начальства. 

5 лайфхаков для бухгалтера: что делать, если директор не повышает зарплату
2
ВЭД

Как доказать, что взаимосвязь между продавцом и покупателем не влияет на цену вывозимых товаров

В случае перемещения продукции между взаимосвязанными продавцом и покупателем это должно быть заявлено в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-3. Одновременно декларант заявляет о наличии либо отсутствии влияния взаимосвязи на цену вывозимых товаров.

Clearstream не поддержал выкуп заблокированных акций у россиян

Депозитарий отказался поддержать обмен заблокированными акциями и призвал клиентов соблюдать требования ЕС.

Внешний табель учета рабочего времени для 1С?

Почему Вашей компании может быть нужен внешний табель для 1С: слишком дорого иили долго дорабатывать решение на базе 1С, нежелание давать доступ сторонним людям к любой информации в 1С, невозможностьнежелание доработки конфигурации 1С.

Внешний табель учета рабочего времени для 1С?
3

С 29 мая будет новая форма расчета финансового результата инвестиционного товарищества

ФНС утвердила новые форму и формат представления расчета финансового результата инвестиционного товарищества.

29 отчетов и 27 платежей мая, о которых нужно помнить

Памятка для руководителя и бухгалтера: все дедлайны мая.

29 отчетов и 27 платежей мая, о которых нужно помнить
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

В честь Дня главбуха вышла новая кавер-версия песни «Бухгалтер»

Главную роль в клипе сыграла народная артистка России Ирина Пегова, а саму песню исполнила певица Anna, которая раньше участвовала в группе Cream Soda.

3

Что хотят работодатели, или нужен ли навык работы в Excel всем бухгалтерам?

В каждой третьей вакансии на нашем канале БухДжоб работодатели хотят видеть навыки работы в Excel у своего нового бухгалтера. На самом деле все еще интереснее. Расскажем, что хотят работодатели, а также что думают бухгалтеры и эксперты по этому поводу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
3

Кому продадут Hugo Boss в России: назван покупатель

Правкомиссия одобрила сделку по продаже бизнеса Hugo Boss в РФ. Главным условием стало сохранение рабочих мест для сотрудников компании.

Самозанятый не выдал чек: что делать компании

Представьте: вы сотрудничаете с самозанятым, всё идет хорошо, вы переводите деньги – и тут самозанятый пропадает. На сообщения не отвечает и не отправляет чек. 

Самозанятый не выдал чек: что делать компании
19

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

В современном мире, где бизнес сталкивается с растущей конкуренцией и необходимостью оптимизации процессов, автоматизация становится ключевым фактором успеха. Она позволяет повысить эффективность работы, снизить риски ошибок и обеспечить более высокий уровень обслуживания клиентов.

Автоматизация бизнеса с помощью простой электронной подписи

Пользователи могут принять участие в охоте на телефонных мошенников

У «Тинькофф» появился новый сервис «Фрод-рулетка», где пользователи могут общаться с реальными мошенниками, выстраивать линию поведения и отнимать у них время.

3

В положение об оплате труда вносятся изменения, перераспределяются размеры выплат. Нужно ли уведомлять работника

Информация для работодателей. ТК РФ предусматривает обязательные и дополнительные условия трудового договора, разделенные законодателем по принципу необходимости их включения в трудовой договор.

Интересные материалы

С 3 мая — новый регламент подачи по электронке документов и сведений в СФР

22 апреля Минюст зарегистрировал приказ СФР от 12.01.2024 № 9, который утвердил новый порядок и условия представления страхователем в электронной форме сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам.