Льготные тарифы страховых взносов в 2022 году

Работодатель обязан при начислении оплаты труда сотрудникам рассчитывать страховые взносы и перечислять их в соответствующие внебюджетные фонды – ПФР, ФСС, ФОМС. При этом не имеет значения, какой налоговый режим применяет организация. Для отдельных категорий налогоплательщиков и отраслей экономики законодательством предусмотрены льготы.
Льготные тарифы страховых взносов в 2022 году

Какие тарифы по страховым взносам установлены в 2022 году

Для большинства предприятий ставка по страхованию составляет 30%, из них:

  • ПФР – 22%;
  • ФСС – 2,9%;
  • ФОМС – 5,1%.

При расчете учитывается оплата труда каждого отдельно взятого работника. Базу для начисления считают ежемесячно с нарастающим итогом с начала календарного года. Законодательство ежегодно устанавливает предельную величину расчетной базы.

В 2022 году предельная база для пенсионного страхования установлена в размере 1 565 000 рублей. Если сотрудник заработает больше, то ставка составит 10% вместо 22%.

По платежам на случай заболевания работника и в связи с материнством максимальная сумма дохода для расчета страхования 1 032 000 рублей. В случае превышения установленной величины работодателю не нужно перечислять взносы за специалиста.

ФОМС не имеет предельной базы для расчета. Организация всегда уплачивает 5,1%, независимо от зарплаты. Ставка по взносам на травматизм варьируется от 0,2% до 8,5%. Она зависит от вида деятельности предприятия.

Новые ставки для МСП. Как применять

Для субъектов малого и среднего бизнеса предусмотрены пониженные ставки. Расчет производят с учетом МРОТ. То есть, с оплаты труда в размере МРОТ работодатель проводит расчет по базовым тарифам, а с суммы сверх МРОТ – по льготным.

С суммы свыше МРОТ работодатель заплатит 15%, вместо 30%. Если компания утрачивает статус МСП, то со следующего месяца бухгалтеру необходимо рассчитывать тарифы в размере, предусмотренном для обычных предприятий.

Пример: зарплата работника 20 000 рублей. По базовому тарифу платеж составляет 6 000. Для МСП эта сумма будет равна 5 083,5 ((13 890*30%)+(6 110*10%)+(6 110*5%)).

Кроме изменений в ставках, в 2022 году также меняется бланк отчетности по РСВ. Обновленную форму необходимо применять, начиная с отчетности за I квартал 2022 года.

Как изменились взносы в 2022 году для ИП

Помимо повышения предельных лимитов, с 2022 года увеличиваются взносы для ИП за себя. Предпринимателю придется заплатить 34 445 рублей в ПФР и 8 766 рублей в ФОМС. Если доход ИП составит более 300 000 в год, то дополнительно ему необходимо заплатить 1% с суммы превышения на пенсионное страхование.

Пониженные ставки для отдельных компаний 

Правительство установило льготы для отдельных категорий налогоплательщиков:

  • предприятия общепита;
  • IT-компании;
  • участники СЭЗ в регионе Крым и Севастополь;
  • участники проекта «Сколково»;
  • организации киноиндустрии.

Ставки для льготных категорий предприятий представлены в таблице:

Чтобы общепит мог применять сниженные тарифы, компания должна подходить под ряд условий:

  • вид деятельности – услуги по предоставлению питания;
  • численность специалистов – до 250 человек;
  • доход – менее 2 млрд. рублей в год;
  • доля прибыли от услуг общественного питания – 70%;
  • средняя зарплата сотрудников не ниже, чем среднемесячная оплата труда в регионе.

IT-компания, для применения сниженных ставок, должна иметь государственную аккредитацию и среднесписочную численность сотрудников от 7 человек. При этом доля дохода от продажи программных продуктов, информационных систем или оказания услуг по разработке и сопровождению прогамм должна составлять от 90%. Льготой по страховым платежам может воспользоваться как сама ИТ-фирма, так и ее филиал.

Чтобы воспользоваться правом на льготу по уплате страховых взносов для участников СЭЗ и «Сколково», необходимо иметь соответствующий статус, зарегистрированный в ФНС в установленном законом порядке.

В период 2018-2023 годы предусмотрено снижение тарифа для российских организаций, занимающихся производством и реализацией аудиовизуальной продукции. Получить льготу могут компании киноиндустрии, присутствующие в специальном реестре, с численностью сотрудников фирмы от 7 человек, и долей дохода от услуг, связанных с киноиндустрией – 90% и более

Вывод

Размер страховых тарифов зависит от целого ряда параметров бизнеса: вид деятельности, правовая форма, регион регистрации. Пониженные ставки помогают компаниям снизить финансовую нагрузку в условиях кризиса. Не применяются льготы для организаций бюджетной сферы. Государственные учреждения всегда платят по базовым ставкам. Бухгалтеру коммерческой фирмы необходимо регулярно отслеживать изменения в законодательстве и контролировать, чтобы организация не потеряла право на льготу.

Комментарии

2
  • Яна Ясенева

    Только МРОТ с 01 июня 2022 года 15279 руб. Автор ссылается на старый МРОТ, уже не актуальный

    • Над. К
      Только МРОТ с 01 июня 2022 года 15279 руб.

      МРОТ на 1 июня не имеет никакого значения для расчета взносов МСП. Читаем НК:

      17) для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом НА НАЧАЛО РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА;

      Начало расчетного периода - 1 января

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.