Как налоговая побуждает предпринимателей «добровольно» доплачивать налоги

Раньше налоговая вызывала предпринимателей на комиссии, и там принуждала доплачивать налоги за прошлые периоды. Действует ли такая практика до сих пор?
Как налоговая побуждает предпринимателей «добровольно» доплачивать налоги

Да, этот формат воздействия очень популярен у налоговой службы. И он обеспечивает потрясающую эффективность: доля «добровольной» уплаты налогов по итогам контрольно-аналитической работы ФНС (то есть даже до проведения налоговой проверки) достигла 52%!

Формально такие комиссии не предусмотрены налоговым законодательством. Центральный аппарат ФНС неоднократно направлял в свои подчиненные подразделения письма о незаконности функционирования таких коллегиальных органов. Но это привело лишь к тому, что районные инспекции перестали использовать запрещенные слова, но практика воздействия на налогоплательщиков вне рамок проверок по-прежнему активно используется. Все основные активности налоговой службы сейчас сосредоточены именно на этапе предпроверочного анализа.

За счет чего обеспечиваются хорошие результаты налоговых комиссий, рабочих групп?

Факторов успеха ФНС несколько. Прежде всего, это эволюция самих фискальных органов. Фактически налоговая служба превратилась в гигантскую IT-компанию с мощными аналитическими комплексами и системами. Теперь они больше знают, лучше видят, гораздо эффективнее собирают и используют информацию о налогоплательщиках. ФНС автоматизировала и централизовала обработку огромных массивов баз данных налоговой отчётности. Это помогает эффективно выявлять схемы ухода от уплаты налогов, более точно вычислять платежеспособных выгодоприобретателей для «ручной» обработки и побуждения к «добровольному» уточнению налоговых обязательств (доплате налогов).

ФНС успешно совершенствует технологии выявления и доказательства налоговых нарушений. Причем суды часто соглашаются с претензиями налоговиков – 85% судебных споров решаются в пользу фискальных органов.

Ну и конечно, сами налогоплательщики вносят огромный вклад в эту статистику, выбирая неверную стратегию и тактику в налоговых спорах, своими собственными руками создавая себе проблемы и гигантские убытки.

Какие ошибки налогоплательщиков чаще всего встречаются на практике?

Самые распространенные:

  • Сильнейший страх, боязнь возражать ФНС из-за возможных последствий, психологическая неготовность спорить. Этот страх – на уровне инстинктов. Налоговики прекрасно об этом знают, специально поддерживают имидж и используют его, чтобы собрать больше налогов. На самом деле всё не так ужасно. Да, они могущественные, сильные, опасные. От них никуда не деться, они везде, они как драконы. Но наш опыт показывает, что налоговые споры можно и нужно решать в правовом поле, отстаивать свои законные интересы. Это самая разумная стратегия. Все возможности для этого есть.
  • Использование устаревших схем агрессивной оптимизации налогов. Некоторые предприниматели до сих пор используют схемы, которые устарели еще пять-семь лет назад. Это очень опасно.
  • Заблуждения: налоговой неинтересен небольшой бизнес, все так делают, мне за «это» ничего не будет и так далее. Сейчас налоговая берется за любые кейсы с перспективой получения в бюджет дополнительных сумм. Надеяться, что раз сумма доначислений небольшая, то налоговая не проявит ко мне интерес опасно. Внимание налоговиков смещается в сторону всё более законопослушных налогоплательщиков, которые раньше не попадали в их поле зрения.
  • Недооценка изменившихся возможностей и потенциала ФНС. Налоговая инспекция стала самой эффективной государственной структурой. А некоторые предприниматели остались в прошлом веке. Не верят в серьезность проблем и не понимают, насколько сильно всё изменилось.
  • Неподготовленность к повышенному вниманию налоговиков. Слишком позднее реагирование на проблемы с ФНС. 80% обращений в нашу компанию когда проблема уже случилась и «кошмарят» по полной. А чем позднее к решению вопросов подключаются налоговые юристы, тем меньше шансов спасти пациента. Многое уже не изменить и на качественное решение проблемы уже физически нет времени.
  • Бесконтрольное делегирование всех налоговых вопросов бухгалтеру, самоустранение собственника бизнеса. Некоторые предприниматели не очень хорошо разбираются в налогах, считают это зоной ответственности исключительно бухгалтера. Такое самоустранение может стать фатальным. Не все бухгалтера в состоянии защищать бизнес от налоговой.

Как предпринимателю понять, что в отношении его бизнеса проводится предпроверочный анализ?

Предпроверочный анализ – это неофициальная процедура, она не предусмотрена Налоговым кодексом, для ее начала не требуется принятия специального решения и уведомление налогоплательщика.

Первичный отбор кандидатов на предпроверочный анализ обычно осуществляется по итогам автоматизированной обработки отчетности. Налогоплательщика оценивают по комплексу показателей, сравнивают с другими компаниями, ищут признаки нарушений, присваивают баллы и так далее. Иногда приходят централизованные «разнарядки» на проверку, например – если отрабатывают площадку по продаже «бумажного» НДС из другого региона.

Стать объектом предпроверочного анализа очень легко. Поводом для повышенного внимания могут стать подозрения налоговиков о ваших манипуляциях с зарплатными налогами, злоупотреблении дроблением бизнеса, разрывы НДС, сомнительные контрагенты, сделки со взаимосвязанными лицами, сокрытие выручки и прочее. Причем источником проблем может быть не ваш бизнес, а кто-то рядом, но вам всё равно придется доказывать свою невиновность.

ФНС анализирует данные отчетности, движения по расчетным счетам, банковским картам, IP-адреса и номера телефонов, совпадения ФИО представителей, признаки взаимозависимости, подконтрольности, фиктивности и так далее. Используются неналоговые данные ЗАГСа, ГИБДД, Росреестра и другие.

Инспекторы оценят вашу платежеспособность – какие доходы и имущество есть у компании, учредителей, руководителей и их близких родственников. ФНС нужен не сам процесс проверки, а результат – получение в бюджет дополнительных сумм. Поэтому транзитные, технические компании-однодневки не представляют никакого интереса как конечный объект проверки для налоговиков.

Эта часть предпроверочного анализа проходит обычно незаметно для налогоплательщика.

  • Явными признаками повышенного внимания ФНС к вашему бизнесу будут следующие ситуации:
  • увеличение количества требований о предоставлении документов, пояснений – к самому налогоплательщику и его контрагентам;
  • допросы сотрудников (в том числе бывших) налогоплательщика и его контрагентов;
  • попытки налоговых инспекторов в телефонных переговорах получить информацию о бизнесе, конкретных сделках или контрагентах;
  • приглашения собственника или руководителя бизнеса на рабочие встречи.

Отслеживайте такие признаки предпроверочного анализа. Активируйте своего бухгалтера, сотрудников, договоритесь с контрагентами об обмене информацией. Так вы заранее узнаете о надвигающемся и у вас будет время подготовиться.

Что делать собственнику бизнеса, в отношении которого ведется предпроверочный анализ?

Для начала успокоиться, убрать все эмоции, трезво оценить ситуацию. Нужно понять, за что и на сколько вас могут наказать.

Далее – оценить обоснованность претензий ФНС. Насколько их предположения соответствуют действительности. Насколько сильны аргументы, доказательства – ваши и налоговиков. Каковы судебные перспективы дела.

Займите проактивную позицию и защищайтесь, действуя в правовом поле.

Как себя вести, если вызывают в ФНС и «побуждают» доплачивать налоги?

Скрываться от налоговой инспекции не стоит. Разумно ходить на встречи в ФНС, быть на связи, выстраивать эффективные коммуникации с проверяющими. В ваших интересах – знать, что делает налоговая инспекция, в каком именно направлении она работает, минимизировать «сюрпризы».

Формируйте, доносите и доказывайте свою позицию по всем спорным вопросам. Включайтесь в налоговый спор на самой ранней стадии, тогда ваши шансы выиграть будут максимальными.

Оценивайте законность действий ФНС, не бойтесь оспаривать нелегитимные ситуации. Пресекайте любые попытки оказать на вас и ваших сотрудников неформальное воздействие и давление.

Минимизируйте устное общение с налоговиками и любое проявление эмоций. Перенесите все коммуникации в письменную форму. Это гораздо эффективнее.

Не стоит доплачивать налоги по первому же письму или звонку. Это усугубит ситуацию. Часто подозрения налоговой оказываются беспочвенными. Разумно будет оценить ситуацию, перспективы ее развития и уже потом принимать решение. Уточняйте свою налоговую отчетность и доплачивайте налоги только тогда, когда вы объективно допустили ошибку и налоговый орган, безусловно, прав.

Ваша история взаимоотношений с ФНС во многом предопределяет, с какими формами контроля вы столкнетесь в будущем. Методично формируйте правильный имидж законопослушного налогоплательщика, который знает свои права и умеет их защищать.

Комментарии

4
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.