Законопроекты

Новые инициативы депутатов по военным, инвалидам, госслужащим, семьям

Обзор законопроектов за январь 2021.
262 24

Правовые новости за январь 2021.

Права военнослужащих

Государственная защита для МВД, Минобороны, Росгвардии, СВР – Законопроект № 1090156-7 ( ссылка)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому меры государственной защиты (при наличии соответствующих оснований) применяются в отношении любых сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии, военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и военнослужащих органов внешней разведки. В Пояснительной записке указывается, что в отношении сотрудников и военнослужащих МВД России, Росгвардия, Минобороны России, СВР России законом установлены обязательные дополнительные требования, необходимые для применения мер государственной защиты, что ставит их в неравное положение.

Ипотечные каникулы для призывников и курсантов – Законопроект № 1096221-7 ( ссылка)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому заемщик, являющийся военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также курсантом военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ним контракта о прохождении военной службы вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул. В Пояснительной записке указывается, что, как правило, призыв на военную службу влечет существенное сокращение дохода призываемого лица по независящим от него обстоятельствам, что повышает риск неисполнения таким лицом своих обязательств по потребительскому кредиту (займу), в том числе, обеспеченному ипотекой.

Упрощение хранения и ношения боевого холодного клинкового оружия (кортиков) – Законопроект № 1100184-7 ( ссылка)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому руководителям государственных военизированных организаций и уполномоченным ими должностным лицам предоставляется право передавать кортики для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды гражданам Российской Федерации, уволенным и увольняемым из государственных военизированных организаций с правом ношения военной формы одежды, по их заявлению. При этом отменяется ведение учета такого оружия в Росгвардии. В Пояснительной записке указывается, что учитывая цель передачи кортиков и их предназначение (пожизненное хранение и ношение с военной формой одежды, соблюдение воинских традиций и ритуалов), не связанное с их применением для поражения, порядок их оборота целесообразно установить без ведения учета в Росгвардии.

Обзор налоговых новостей за январь 2021

Карательное право

Компенсация за незаконное задержание – Законопроект № 1091122-7 ( подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому лицо, подвергшееся незаконному административному задержанию либо задержанию в качестве подозреваемого имеет право на возмещение вреда, в том числе морального. В Пояснительной записке указывается, что на практике суды не всегда учитывают позицию Конституционного Суда Российской Федерации о праве требовать возмещение вреда вследствие незаконного административного задержания. Суды отказывают в удовлетворении соответствующих исков, ссылаясь на отсутствие в законе прямого указания на данное право.

Увеличение штрафа за незаконное предпринимательство – Законопроект № 1095765-7 ( подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому максимальный штраф за незаконное предпринимательство (без регистрации) составит 40 тыс. рублей. В Пояснительной записке указывается, что осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица наносит экономический ущерб государству в виде неуплаченных налогов и взносов в бюджеты соответствующих уровней и внебюджетные фонды.

Освобождение МВД, ФСБ от ответственности за нарушение ПДД – Законопроект № 1098923-7 ( ссылка)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому собственник (владелец) транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенным проблесковым маячком синего цвета освобождается от административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, при условии обеспечения безопасности движения. В Пояснительной записке указывается, что имеются случаи, когда государственные органы данную административную ответственность перекладывают на водителей транспортных средств, которые выполняя неотложное служебное задание, были вынуждены нарушать установленные правила дорожного движения. Это касается даже водителей автомобилей скорой помощи, которые для спасения жизни больного нарушали скоростной режим и в дальнейшем были вынуждены оплачивать административные штрафы.

Иностранцам, нарушившим Закон, разрешат приезжать в Россию – Законопроект № 1093499-7 ( подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому иностранным гражданам, имеющим близкого родственника - гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, не смогут ограничить въезд на территорию РФ даже при неоднократном привлечении их административной ответственности. В Пояснительной записке указывается, что Разработанный законопроект обеспечит охрану и защиту семейных ценностей иностранного гражданина, проживающего на территории РФ со своими близкими родственниками - гражданами РФ, а также снимет дополнительную нагрузку на суды, рассматривающие миграционные споры об оспаривании решений об аннулировании вида на жительство, разрешения на временное проживание, не разрешении въезда в РФ.

Комментарий к налоговым спорам за декабрь 2020

Другие события

Выплата компенсации взамен земельного участка – Законопроект № 1091239-7 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 6 статьи 395 Земельного кодекса Российской Федерации может быть установлена возможность предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, с их согласия меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в виде выплаты денежной компенсации стоимости жилого помещения, расположенного на земельном участке для индивидуального жилищного строительства, взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно. В Пояснительной записке указывается, что Особенно актуальны предлагаемые изменения в тех регионах Российской Федерации, в которых отсутствуют финансовые средства на формирование земельных участков, строительство транспортной, инженерной инфраструктур, имеется проблема недостаточного количества свободных земельных участков, что приводит к образованию очереди из граждан, имеющих трех и более детей, желающих получить земельные участки в собственность бесплатно.

QR-код защитит историческую память – Законопроект № 1093689-7 ( ссылка)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, направленный защиту исторической памяти. Так, предлагается на памятники Великой Отечественной войны устанавливать информационные надписи и обозначения, содержащие информацию о памятнике и позволяющие ознакомиться при помощи графического идентификатора - QR-кода с исторической справкой о событиях и лицах, в честь которых был установлен объект, а также имеющимися документами и иной информацией (в том числе фото-, видеоматериалы и другие материалы) о произошедших событиях и указанных лицах. В Пояснительной записке указывается, что в настоящее время наиболее эффективными практическими способами популяризации памятников истории и культуры, особенно среди подрастающего поколения, являются информационно-телекоммуникационные сети, цифровые технологии.

Дополнительный отпуск для лиц, ухаживающих за инвалидами – Законопроект № 1098757-7 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому работникам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, предлагается предоставить право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней, если это предусмотрено коллективным договором. В Пояснительной записке указывается, что принятие законопроекта позволит улучшить жизнь, как самих инвалидов, так и даст возможность использовать дополнительные выходные дни для решения насущных проблем, связанных с обеспечением должного ухода за ними и их реабилитацией.

Дайджест налоговых новостей за январь 2021

Новые основания для отказа от ночной работы и командировок – Законопроект № 1098759-7 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет (в настоящий момент до 5 лет), могут привлекаться к ночным и сверхурочным работам, направляться в командировки только с их письменного согласия. Кроме того, работник, которые являются родителем, имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, и работники, имеющие трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет также могут привлекаться к ночным и сверхурочным работам только с их согласия. В Пояснительной записке указывается, что принятие законопроекта будет способствовать совершенствованию системы государственных гарантий, обеспечивающих защиту прав работников, имеющих детей.

Отмена возрастных ограничений для отдельных гражданских служащих – Законопроект № 1099092-7 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому На гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, при продлении срока гражданской службы не распространяется ограничение, связанное с достижением ими возраста 70 лет. В Пояснительной записке указывается, что в отдельных случаях возникает необходимость продления срока государственной гражданской службы наиболее опытным и высококвалифицированным руководителям и после достижения ими указанного возраста.

Меры поддержки жителей Дальнего Востока – Законопроект № 1101626-7 (подробнее)

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект о мерах социальной поддержки жителей Дальневосточного федерального округа. Так, предлагается каждому жителю предоставить «дальневосточный капитал» в размере материнского капитала. Также жителям каждый год предлагается выплачивать 10 тыс. рублей в качестве компенсации транспортных расходов. В Пояснительной записке указывается, что проект направлен на улучшение качества жизни граждан Российской Федерации, родившихся и (или) проживающих на территории Дальневосточного федерального округа.

Налоговые споры за 3 квартал 2020

Другие материалы по теме

  • Обзор Писем Минфина по налогам за декабрь 2020 - ссылка
  • Пенсионные новости за январь 2021 - ссылка
  • Налоговые новости за январь 2021 - ссылка
  • Правовые новости за декабрь 2020 - ссылка

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

154

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
212
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

160

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

81