ФНС изучают коммерческие заявки, выставленные на сайтах закупок

Люблю я иногда поразбирать интересные с точки зрения разных схем закупки. Оказывается, налоговая служба тоже «развлекается» подобным образом.
ФНС изучают коммерческие заявки, выставленные на сайтах закупок
Фото из интернета

Люблю я иногда поразбирать интересные с точки зрения разных схем закупки (Недетские игры на тендерах (klerk.ru).

Недавно побывала на форуме под названием «Один день из жизни города», в котором участвовала представитель ФНС – заместитель начальника Контрольного управления Варвара Бурлевич. Оказывается, налоговая служба тоже «развлекается» подобным образом, только отличие между нами в том, что я делаю это из любопытства, чтобы оставаться в теме, а они активно используют этот механизм в работе по доначислению: сверяют, насколько предложенные цены включают необходимые налоги и поборы сборы.

Заместитель начальника Контрольного управления ФНС России Варвара Бурлевич о проекте обеления

А найти, прямо скажем, они могут много чего интересного.

Особенно это интересно для тех, кто закупает услуги клининга, поскольку эта сфера находится под пристальным вниманием налоговых органов, как рынок, проходящий процесс обеления.

Странные цены

Исторически так сложилось, что эффективность работы служб закупок заказчиков (а ими являются представители всех сфер деятельности, в том числе и в госзаказе) оценивается по принципу уменьшения цены закупаемых услуг.

По сути, берется ТЗ прошлого года, оттуда убирается 10% и выставляется на конкурс, а в ходе торгов эта цена падает еще.

В эти цены зачастую не то, что налоги включить, но само даже минимальное качество услуг по уборке обеспечить практически невозможно. Это то, что происходило (и еще происходит) с индустрией чистоты, которая с точки зрения закона стало абсолютно нечистой.

Итак, на одной электронной торговой площадке нашла запрос котировок в электронной форме на оказание услуг по уборке бытовых и производственных площадей некоего ООО, которое занимается водоснабжением.

Предприятию требуется следить за чистотой сразу в семи бытовых и производственных помещениях.

В течение года нужно мыть, подметать, выносить мусор, протирать пыль, содержать в чистоте туалеты и душевые кабинки для персонала (а также проводить их санитарную обработку, обеспечивать туалетной бумагой), а еще мыть окна. Также заказчик обозначил, что в общей сложности для уборки на всех объектах требуется 10 сотрудников.

За все про все, он готов платить 4 млн 370 тысяч рублей, включая налоги.

(Примечательно, что сравнение цен заявок производилось по предложенной цене договора вне зависимости от режима налогообложения участника закупки). Но и это еще не самое интересное.

А что так можно было

Берем калькулятор и делаем простейшие расчеты.

МРОТ в Самарской области составляет 16 242 рубля, платить сотрудникам меньше просто нельзя. 10 работникам клининговая компания каждый месяц минимально должна выплачивать 162 420 рублей, за год эта сумма превращается в 1 949 040 рублей.

Если взять более сложный расчёт, основанный на средней заработной плате по региону, то в Самарской области по коду ОКВЭД 81.2 он составляет 24 770 рублей, добавляем страховые взносы и получаем 32 324 рублей на человека в месяц.

Как итог, изначальная сумма в 4 300 632 рубля способна покрыть только расходы на сотрудников и полтора месяца уборки максимум.

Откуда, из какого анализа рынка взялась такая стоимость остается загадкой, но то, что компания – заказчик (впрочем, как и победитель) не в курсе существования проекта ФНС по обелению клининга и связанных с этим проблем, это однозначно.

Чтобы подтвердить свои догадки, попросила коллег из ООО «Сервис-Тольятти», которые профессионально занимаются уборкой производственных помещений в регионе проведения данного тендера, оценить условия задачи.

Вот, что получилось у специалистов:

Примерные расчеты (уровень зарплат и остальные затраты, которые были применены в расчете, с учетом графика и периодичности уборки, указанных помещений):

  • Зарплата (без налогов, т.е. на руки – 7 сотрудников на полный 8-и часовой график и 3 сотрудника на 4-х часовой график, с учетом периодичности уборки) -  1 831 381 руб/год;

  • Материалы (моющие средства, протирочные материалы и туалетная бумага) -  285 600 руб/год;

  • Спецодежда на 10 сотрудников - 27 200 руб/год;

  • Мытье окон - 430 000 руб/год;

  • СОУТ (медосмотры + санкнижки на некоторых сотрудников) 19 000 руб/год;

Итого прямых затрат 2 593 181 руб/год., без накладных и вознаграждения!


В целом на взгляд профессионалов отрасли, начальная максимальная ценазакупки  позволяла участвовать в конкурсе только тем, кто работает на УСНО, в связи с изначально заниженной НМЦ.

Счастливый победитель

Всего участвовать в конкурсе изъявили желание 10 компаний, оказывающих услуги клининга.

Как водится, потенциальные подрядчики предлагали цену с дисконтом, но выиграл, конечно, тот, кто предложил наибольший дисконт.

А теперь внимание: снижение цены составило 48%! То есть объект взяли в работу чуть более, чем за два миллиона рублей, если уж быть точными: 2 269 691 рубль.

Основываясь на выше приведенных расчетах, понятно, что  в итоговые 2 269 691,80 без НДС невозможно уложиться, поэтому можно предположить, что уровень зарплат у победителя вряд ли дотягивает даже до МРОТ, либо планируется уменьшение количества персонала при исполнении договора, либо по договоренности с Заказчиком будет отклонение от ТЗ в плане периодичности уборки, либо мытья окон и т.д.

Есть еще одна фантастическая версия: победитель  – это благотворительная организация, своеобразный клининг- робин гуд, который приходит на объекты, не рассчитывая на прибыль, а просто потому что любит чистоту.

При установлении начальной (максимальной) цены заказчик использовал метод сопоставимых рыночных цен, получив от потенциальных поставщиков 5 коммерческих предложений с НДС, тем самым обосновав НМЦ.

Возникает вопрос как к Заказчику, так и к потенциальным поставщикам: при использовании каких расчетных форм и методов (форма КП) были сформированы стоимостные предложения, тем самым обоснована НМЦ закупки?!

А как надо было

Хочу напомнить, что при участии ФНС Ассоциацией добросовестных налогоплательщиков РАДО и Ассоциацией фасилити операторов разработан ключевой документ в помощь заказчикам при подготовке тендера Калькуляция по единому образцу, которая позволит оценить всех поставщиков услуг в равных условиях и обосновать проявление должной осмотрительности при последующем выборе контрагента.

О необходимости использовать данный документ уже не раз заявляли в налоговых органах.

Комментарии

2
  • Labs Puisis

    Все верно написано. В закупкх много фокусов.Но и вы считайте правильно:

    "... основанный на средней заработной плате по региону, то в Самарской области по коду ОКВЭД 81.2 он составляет 24 770 рублей, добавляем страховые взносы и получаем 32 324 рублей на человека в месяц.

    Как итог, изначальная сумма в 4 300 632 рубля способна покрыть только расходы на сотрудников и полтора месяца уборки максимум."

    Нашли ошибку в своих расчетах...?😜😜

  • Алевтина Иванова

    Спасибо за уделенное внимание. В расчётах нет ошибки. Оплата труда 10 человек за год, согласно приведенным цифрам составит 3 878 880 р, так что изначальная сумма реально, мягко говоря, маловата, если делать все по- закону. Или вас смущают полтора месяца? 

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.