Как ликвидировать кассовый разрыв в компании

Кассовый разрыв – это недостаток денежных средств для оплаты по своим обязательствам. Ситуация острая и болезненная для бизнеса. И данный вопрос актуален для многих компаний.
Как ликвидировать кассовый разрыв в компании

Чаще всего кассовый разрыв возникает в тех компаниях, где не ведется учет финансов. И в случае его возникновения, решения по его покрытию принимаются второпях, не всегда эффективно и часто дорого. И в первую очередь собственникам бизнеса приходит в голову просто взять заем или кредит.

Для того чтобы понимать, как эффективно избегать кассовых разрывов, давайте разберемся в причинах возникновения кассовых разрывов и проблем с платежеспособностью:

  1. Самая распространенная – отсутствие учета финансов в компании, отсутствие системы планирования и прогнозирования.
  2. Неконтролируемая система рассрочек и отсрочек клиентам. Задержки платежей от клиентов.
  3. Неэффективная работа с дебиторской задолженностью – не собираются деньги.
  4. Изъятие денег из бизнеса собственниками, часто до получения информации о финансовом результате.
  5. Изъятие денежных средств из операционной деятельности на другие виды деятельности, например, на финансовые вложения в ценные бумаги.
  6. Отсутствие фондов накопления, финансовой подушки в бизнесе.
  7. Ошибки в объемах закупок или не учли сезонность. Например, заказали новый товар, но не изучили спрос на него среди вашей аудитории. Или заказали большие объемы со скидкой, но при этом вывели большую сумму денег из оборота.
  8. Падение объемов продаж, и в следствие уменьшение потока денежных средств от клиентов.
  9. Убыточность самого бизнеса. Может быть не замечена собственниками бизнеса, если не ведется учет доходов и расходов, не считается финансовый результат. В этом случае платежи часто покрываются авансами от клиентов или кредитными средствами.
  10. Форс-мажор, пандемия и прочие стихийные явления. Тут уж ничего не поделаешь. Но и к ним надо готовиться.

Как видим, причин может быть много. Проверьте себя по каждому пункту. И если увидели себя хоть в одном пункте, то вы в зоне риска. Наличие же двух и более факторов сигнализирует о том, что вам нужно серьезно задуматься о вашей финансовой устойчивости и платежеспособности.

Также важно понимать, кассовый разрыв – это для вас временное явление, форс-мажор или хроническая ситуация.

Если кассовые разрывы возникают редко, то и закрыть их достаточно просто.

Если кассовые разрывы вас мучают постоянно, то скорее всего у вас проблемы с прибыльностью предприятия или смешение нескольких вышеописанных факторов.

Теперь давайте от диагностики причин перейдем к решениям. Решения предоставлены по мере убывания их важности и сложности. Если у вас кассовые разрывы возникают редко, и причин в списке вы нашли мало, то смотрите в конец списка решений. Если же кассовые разрывы у вас частое явление, и вы постоянно думаете, как свести концы с концами, то начинайте с начала.

Долгосрочные меры:

  1. Внедрите управленческий учет и финансовое планирование. Вы должны иметь четкое понимание, какое финансовое состояние вашей компании, и иметь эту информацию в постоянном режиме. Сколько выручки вы заработали, сколько расходов, какая прибыль у вашей компании, выведите эти показатели по направлениям деятельности. Необходимо вести в постоянном режиме три управленческих отчета: БДР, БДДС и Баланс. Контролируйте состояние дебиторской и кредиторской задолженности. Научитесь планировать.
  2. Если при внедрении управленческого учета вы обнаружите, что ваша деятельность убыточна, то разработайте такую модель своего бизнеса, чтобы она была прибыльна. Найдите ключевые факторы увеличения прибыли, работайте над ними. Это может быть снижение расходов, увеличение выручки по более прибыльным продуктам и направлениям, закрытие убыточных направлений и т.д. Сформируйте финансовую модель достижения той прибыли, которая вам нужна, и стремитесь к ее реализации. Убыточный бизнес всегда будет иметь проблемы с платежеспособностью.
  3. Работайте с дебиторской задолженностью, сокращайте отсрочки и просрочки. Разработайте регламент работы с дебиторской задолженностью. Об этом рассказано в отдельной статье https://www.klerk.ru/tribune/2082073/532697/.
  4. Работайте с кредиторской задолженностью, договаривайтесь об отсрочках сами. В случае если у вас проблемы с платежеспособностью, вам важно сокращаться отсрочки покупателей, при этом самим максимально договариваться об отсрочках. Об этом тоже есть отдельная статья https://www.klerk.ru/tribune/2082073/532908/. Важно при работе с дебиторской и кредиторской задолженностью также вести финансовый учет в компании.
  5. Создавайте резервы, фонды накопления, так называемую подушку безопасности. О ее размерах есть разные мнение. Одно из них, что сумма резерва должна равняться сумме всех расходов компании на 3 месяца.
  6. Внедрение системы KPI для сотрудников, занимающихся сбором денежных средств от покупателей, которая будет их мотивировать это делать.
  7. Установление правил для собственников бизнеса – как и сколько он будет извлекать денег из бизнеса. Лучшим решением в этом случае будет, если собственник назначит себе зарплату, как и остальным сотрудникам. А остальную сумму будет получать в виде дивидендов – процента от прибыли, если она будет.
  8. Внедрение Платежного календаря – специального отчета, в котором по дням отражается план поступления и расходования денежных средств, а также информация об остатках денежных средств на начало и конец каждого дня.

Все эти меры влияют на платежеспособность масштабно и системно. И делают возникновение кассовых разрывов практически не возможным.

Краткосрочные или вспомогательные меры:

  1. Взять кредит или займ. Лучше, если вы будете знать о наступлении кассового разрыва заранее, тогда вы сможете взять кредит на лучших условиях. Поищите льготные кредиты или с возможностью отсрочки по уплате основного долга.
  2.  Подключение овердрафта. Овердрафт — это один из видов кредита. Его особенность в том, что бизнес может потратить денег больше, чем есть на счете, и уйти в минус на определенную сумму. Овердрафт подключают один раз, используют, когда потребуется, затем возвращают деньги на счет и можно снова ими пользоваться, если случится кассовый разрыв.
  3. Заморозить новый проект, приостановить инвестиции. Но какой срок, зависит от длительности кассового разрыва. И на сколько глубока причина его возникновения. Иногда новые проекты могут быть закрыты навсегда.
  4. Сократить расходы бизнеса. Здесь речь идет не о системной работе по сокращению расходов, в которой мы говорили в этой статье https://www.klerk.ru/tribune/2082073/533815/. А о краткосрочном снижении, от урезания необязательных расходов типа обучения или корпоратива до таких важных расходов, как расходы на зарплату, рекламу и маркетинг.
  5. Можно также упомянуть продажу долга или факторинг, как один из вариантов пополнения денежных средств, продажу имущества. Но это инструменты, которые не должны носить системный характер.

Мой опыт показывает, что, если кассовые разрывы носят в компании системный характер и возникают даже в течение месяца, причина всегда более глубока, чем банальные просрочки клиентов. Корень проблем скорее всего у недостаточной прибыльности и отсутствии финансового планирования и управленческого учета. Поэтому «зрите в корень» и решайте проблему на более глубоком уровне. Тогда вам будут не страшны кризисы и кассовые разрывы не будут вас беспокоить.

Начать дискуссию

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1