Инвестиции

Выпуск бессрочных замещающих долларовых облигаций Газпром Капитал БЗО26-1-Д. Замещайка с доходностью 18%+ в USD, но есть нюанс

Пссс, парень, как насчёт получить доходность 18% в долларах? Круто! Круто, но так будет только при одном условии, которое не факт, что наступит. И да, это условие — не то, что в России газ закончится.
Выпуск бессрочных замещающих долларовых облигаций Газпром Капитал БЗО26-1-Д. Замещайка с доходностью 18%+ в USD, но есть нюанс
Фото: Газпром нефть

В прошлый раз я рассматривал выпуск Газпром капитал-ЗО31-1-Д — облигации с погашением в 2031 году и эффективной доходностью в районе 8,11% в долларах (в данный момент ниже стала — близко к 7%). Очень достойная бумага, на мой взгляд. С постоянным купоном, который выплачивается в рублях по курсу ЦБ. Вот бы так было всегда… Стоп, так вот ведь — бессрочная облигация без погашения! Или нет?

Ну и повторим определение ещё раз.

Замещающие облигацииэто облигации российских компаний, выпущенные ими взамен своих же еврооблигаций. Номинал и купоны замещающих облигаций выражены в иностранной валюте, но инвесторам номинал и купоны выплачиваются в рублях по курсу ЦБ. Это позволяет выплачивать деньги без участия иностранных финансовых организаций. Номинал, ставка купона и срок погашения у замещающих облигаций такие же, как у заменяемых еврооблигаций. Цена при покупке/продаже идёт по курсу ЦБ на актуальный день.

Параметры выпуска

  • Выпуск: Газпром капитал-БЗО26-1-Д (бессрочные замещающие облигации до 2026 года (оферта) - выпуск 1 - долларовые)

  • ISIN: RU000A105QW3

  • Объём: 1 400 000 штук

  • Дата начала размещения: 11.01.2023

  • Дата погашения: по call-опциону или никогда

  • Номинал: 1 000 долларов

  • Текущая цена: ~77%

  • Купон: 4,6% — до 2026 года, далее есть варианты

  • Частота выплат: дважды в год

  • Доходность к погашению: до 18%+ при оферте в 2026 году

  • Валюта торгов: рубль (цена по курсу доллара в рублях)

Также есть аналогичный выпуск в евро — Газпром капитал-БЗО26-1-Е, по нему доходность ещё выше, порядка 22%. В принципе, он даже интереснее. Но суть точно такая же. Забегая вперёд, скажу, что я купил именно евровую облигацию.

Оферта

В общем, дело такое. Этот бессрочный выпуск с call-офертами на случай, если будет возможность перезанять на рынке дешевле. В дату такой call-оферты Газпром Капитал может выкупить весь выпуск облигаций по номинальной стоимости. Тот же Газпром капитал-ЗО31-1-Д без всяких оферт, что намного понятнее, поэтому доступен и неквалифицированным инвесторам.

Первая call-оферта по этому выпуску в январе 2026, последняя — в июле 2031 (всего 12 раз). То есть, на каждом купоне в январе и июле есть шанс полететь на Луну. Доходность 18% — это доходность при условии, что будет call-оферта в январе 2026 года. К слову, не так давно облигации стоили меньше и давали более 20%. Но доллар дешевеет, а этот выпуск дорожает, причём как в рублях, так и в долларах. Возможно, цена пойдёт ниже.

Эмитент имеет право в одностороннем порядке, без согласия владельцев облигаций, принять решение об отсрочке выплаты купонов. Это решение может быть принято любое количество раз. Речь идёт именно об отсрочке, а не об отказе от купонных выплат: риск отказа от купонных выплат отсутствует.

Кумулятивный купонный доход: при возникновении отложенных купонных выплат на них начисляются проценты по ставке купона, действующей в соответствующем купонном периоде.

Низкая вероятность длительной отсрочки купонных выплат: при возникновении «событий для выплаты купонов», эмитент обязан выплатить всю непогашенную задолженность по купонам. Среди таких событий — принятие ПАО «Газпром» решения о выплате или объявлении дивидендов.

А если оферты не будет?

В том случае, если Газпром Капитал не погасит выпуск по оферте, фиксированный купон поменяется на плавающий. По этому выпуску БЗО26-1-Д формула купона будет равна доходности 5-летней treasuries + 4,264%. Просто для понимания: сейчас это около 4,5%. Купон был бы почти 9%, классно же?

Но читаем внимательно. «Для облигаций БЗО26-1-Д купонный период — 6 месяцев, ставка купона до 26.01.2026 составляет 4,5985% годовых, с 26.01.2026 по 26.01.2031 определяется как «5Y UST Yield + 4.264%». В случае, если ставка казначейских обязательств США не может быть рассчитана, то при первом пересмотре ставки купона в январе 2026 г. в качестве ставки казначейских обязательств США будет использоваться 0,336% и ставка купона для купонных периодов в 2026–2031 гг., с учётом маржи в 4,264%, составит ровно 4,6%».

Палка о двух концах

Вот и получается, что если ставка ФРС будет высокой, Газпром Капиталу по-хорошему будет кайфово погасить выпуск, чтобы не выплачивать гигантские купоны, и перезанять под актуальный процент. Доходность 18%+ уже не выглядит фантастикой. Если же оферты не будет, то должны поднять купон (лишь бы смогли определить 5Y UST Yield). Вин-вин, я считаю. Из рисков — укрепление рубля до курса 30 рублей за доллар и ликвидация Газпрома.

К сожалению, так вышло, что этот выпуск доступен только квалифицированным инвесторам. Что касается меня, то мой выбор всё же — Газпром Капитал БЗО26-1-Е, который в евро. Его я и взял. Пост про него и о том, почему выбрал именно его, будет немного позже, не пропустите.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции, финансы и недвижимость.

Как бухгалтеру следить за изменениями в налогах и бухгалтерии?

С подпиской Клерк.Премиум вы будете бесплатно смотреть все новые вебинары и записи всех вебинаров, проходить онлайн-курсы в удобное время без привязки к графику и получать за них сертификаты, читать подробные разборы и комментарии новых законов. Стоимость годовой подписки 11900 руб. Получить

Начать дискуссию

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.