Инвестиции

Замещающие облигации: какие есть, какая доходность, когда их отберут, а доллар запретят?

Хорошей практикой инвесторов в России считается покупка валюты. Да ладно инвесторов, даже те, кто никогда не знал про инвестиции, с незапамятных времён знают, что доллар под подушкой лучше рубля на счету в банке, который закроют, а деньги отнимут. Конечно, всё именно так и произойдёт, а сегодня — замещающие облигации. 

Замещающие облигации — это облигации российских компаний, выпущенные взамен еврооблигаций. Номинал и купоны замещающих облигаций выражены в иностранной валюте, но торговать ими и получать купоны нужно в рублях по курсу ЦБ. Это снимает зарубежные инфраструктурные риски. Сами замещайки аналогичны евробондам. Существуют как долларовые (чаще), так и евровые (реже).

Они не снимают риски, что будет два курса: «настоящий» и «нарисованный центробанком». О том, как это бывает и какова вероятность, лучше прочитать тут. Впрочем, любые мнения по поводу двойного и даже тройного курса можно влепить в комментарии.

На замещайках действует ЛДВ, что крайне важно в связи с тем, что налог будет считаться по ценам покупки и погашения (или продажи) в рублях по курсам ЦБ. Налог при продаже или погашении (если без ЛДВ) будет по рублёвым ценам покупки и продаже или, соответственно, погашения. 

На самом деле, инвестиции в акции тоже защищают от девальвации. К примеру, с начала года IMOEX вырос на 48%, а RTS вырос на 8%. 8% — это доходность в долларах того же самого, что 48% в рублях. Да-да, наш индекс ходит за курсом доллара, кто бы сомневался. Но при этом даже его опережает.

Но вернёмся к замещайкам. Есть у них особенности по сравнению с евробондами. Например, волатильность выше, а также следование за курсом. Как вам такое: я купил замещающую облигацию Газпром Капитал при курсе доллара 100 рублей, отдал за неё 72 000 рублей (72%). При курсе 90 рублей она стоит 75 000 рублей (83%). Это ненормальная ситуация для евробондов, но замещайки инвесторы используют по-другому.

Вот, к примеру, про ЗО31-1-Д я писал, она тогда стоила 75%, я брал даже дешевле. 

Что вообще есть?

Пока мало что, но есть одно но. Российские юридические лица, имеющие обязательства по евробондам, должны до 1 января 2024 года разместить замещайки. Эмитенты, которые уже имеют выпуски ЗО, могут осуществлять дополнительные выпуски неограниченное число раз. Объём выпуска должен быть равен объёму замещаемого выпуска евробондов.

Уже заместились: Газпром Капитал, Лукойл, ММК, ФосАгро, Борец, СКФ, ПИК, Металлоинвест, Совкомбанк. Всего 30 или около того выпусков, включая два перпа от Газпром Капитал. ГТЛК, кстати, но там доходности не отображаются, криво перенесли.

Норникель, кстати, уже начал замещение 5 декабря, сбор заявок до 20 декабря. А если говорить про меня лично, то у меня в портфеле присутствуют выпуски Газпром Капитал ЗО31-1-Д и БЗО26-1-Е.

Кого ждём: Сбербанк, ВТБ, НЛМК, Алроса и многие-многие другие эмитенты. Еврооблигации со сроком погашения после 1 января 2024 года имеют также такие эмитенты, как РЖД, Альфа, Алроса, ТМК, Сибур, ВЭБ и другие. А также ОФЗ.

Какие доходности?

В зависимости от эмитента и срока, доходности в среднем от 5% до 7%. Есть повыше, есть пониже. Сроки в среднем до 8 лет, но есть и Газпром Капитал до 2034 и 2037 годов.

Доходности коррелируют со ставкой ФРС. Она сейчас 5,5%. Наша ставка ЦБ обычно складывается из ставки ФРС и премии к инфляции, так что 16%. В замещайках всё меняется довольно быстро, особенно когда быстро меняется курс доллара.

Но печально то, что премия к трежериз практически отсутствует или очень мала. Тут ещё сыграл курс доллара к рублю. И может продолжить играть. Рынок замещаек в данный момент готов принять невысокую доходность, но в долларах, на ожидании того, что рубль будет ослабевать. Кроме того, важный момент: при замещении облигаций их владельцы, исходя из предыдущего опыта, готовы продавать их с дисконтом, так как сами покупали их с большим дисконтом в виде евробондов. Но этого может и не произойти, конечно, а может произойти что-то другое. Но точно замещайки не будут вести себя так же, как вели себя евробонды.

Таким образом, замещающие облигации — великолепный инструмент со своими особенностями, привязанный к валюте, да ещё и имеющие в ней доходность. Но только до тех пор, пока замещайки не отберут, доллар не запретят, ну или пока не сделают два–три разных курса. 

Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции, финансы и недвижимость.

Начать дискуссию

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!