Инвестиции

IPO, курс рубля, индекс, размещения облигаций, объявленные дивиденды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

К сожалению, неделя запомнится не инвестиционными новостями, а страшной трагедией. Все эти размещения облигаций, дивиденды, IPO, курсы рубля и биткоина — ничто по сравнению с жизнью людей. Берегите себя и своих близких.
IPO, курс рубля, индекс, размещения облигаций, объявленные дивиденды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Photo: Utsav Srestha, Unsplash

Это традиционный еженедельный дайджест, который выходит в моём телеграм-канале, на который приглашаю обязательно подписаться, чтобы ничего не пропускать, там много интересного.

Новая старая ключевая ставка

Центробанк снова не изменил ключевую ставку. 16%, как и было. Но найти 16% в надёжных банках и облигациях всё сложнее и сложнее. Если по вкладам есть промо-предложения, то облигации компаний с высокими рейтингами купоны роняют ниже 15%. Впрочем, доходности YTM получаются всё равно выше. Инфляция в районе 8%.

Курс рубля почти не изменился

Рубль за неделю незначительно укрепился. Курс изменился с 92,90 до 92,79 рубля за доллар.

Вопреки ожиданиям, что рубль после выборов отправится в свободное подводное плавание, этого не происходит, как минимум пока. Продолжаю смотреть на замещайки и юаневые облигации, но в марте пока что не покупал ничего из них.

К сожалению, неделя запомнится не инвестиционными новостями, а страшной трагедией. Все эти размещения облигаций, дивиденды, IPO, курсы рубля и биткоина — ничто по сравнению с жизнью людей.-2

Продолжение коррекции индекса

Индекс продолжает коррекцию, снижение с 3 302 до 3 269 пунктов. РТС тоже снижается — с 1 120 до 1 111.

К сожалению, неделя запомнится не инвестиционными новостями, а страшной трагедией. Все эти размещения облигаций, дивиденды, IPO, курсы рубля и биткоина — ничто по сравнению с жизнью людей.-3

Впереди дивидендный сезон, так что инвесторы не сомневаются в дальнейшем росте.

Дивиденды

Отсёкся Диасофт. Объявлены очередные дивиденды: Лукойл, Банк СПб, Новабев, Интер РАО. Лукойл ожидали побольше, но суммарно за год всё равно гуд. Также ранее были объявлены: Новатэк, Черкизово, Позитив, ЛСР, ЦМТ, Северсталь. Скоро список станет сильно больше.

Текущие дивиденды:

К сожалению, неделя запомнится не инвестиционными новостями, а страшной трагедией. Все эти размещения облигаций, дивиденды, IPO, курсы рубля и биткоина — ничто по сравнению с жизнью людей.-4

Напоминаю о прогнозах по дивидендам на год:

  • 5 лучших акций под дивиденды от Промсвязьбанка (NEW)

  • Топ-10 дивидендных акций 2024 от аналитиков Финам (NEW)

  • Лучшие дивидендные акции 2024 года от Альфа-Банка

  • Самые высокие дивиденды 2024 по версии БКС

  • Топ-7 дивидендных акций от аналитиков Sber SIB

  • Топ-20 дивидендных акций от АТОН с дивдоходностью до 20%

Кто богатеет на дивидендах, не пропустите новые обзоры.

Новые облигации

Март продолжает заваливать новыми выпусками.

Разместились/собрали заявки: Новые Технологии, ЛСР, Рекорд Трейд, Вэббанкир, МТС, Норникель и другие. Поучаствовал в ЛСР.

На очереди: Сэтл, СТМ, Окей, Росагролизинг, Селлер и другие. По ним я пока не принял решения по участию. Скоро ещё много интересных выпусков, не пропустите.

Индекс RGBI за неделю продолжил снижение с 116,03 до 115,30. Минфин продолжил размещать длинные ОФЗ с рекордной доходностью. Я снова взял.

Биткоин продолжает снижение

Дойдя до исторического максимума, биткоин начал падение, которое продолжается. Эфир тоже. Но волатильность высокая, биткоин то по 60к, то по 66к. Мой криптопортфель за неделю снизился до 1 300+ USD.

Московская недвижимость на максимумах

Средняя цена метра новостроек в Москве остаётся максимальной. Символическое снижение на 1 тысячу — с 296 до 295 тысяч рублей за квадрат.

К сожалению, неделя запомнится не инвестиционными новостями, а страшной трагедией. Все эти размещения облигаций, дивиденды, IPO, курсы рубля и биткоина — ничто по сравнению с жизнью людей.-5

IPO Европлана

Стали известны параметры IPO лизинговой компании Европлан. Мосбиржа допустила к торгам акции Европлан с 29 марта, ориентир по цене установлен на уровне 835–875 рублей за акцию. Это соответствует оценке в 100–105 млрд рублей, а не 140 млрд, как предполагалось ранее. Подробнее я писал в отдельном посте. Читайте. Я буду участвовать.

Что ещё?

  • Трамп проведет IPO своей соцсети Truth Social на бирже.

  • Акции Лукойла подешевели на 3% после объявления размера дивидендов.

  • Сегежа отчиталась. Все плохо. Но АФК говорит, что всё уладит. Транснефть отчиталась хорошо. Туземунно.

  • Мосбиржа хочет стать брокером. А что, выгодно.

  • Reddit провёл IPO, сразу же +70%.

  • Норникель провернёт сплит в начале апреля.

  • Ключ в Турции подняли с 45% до 50%. Эрдономика. А ставка ФРС не изменилась.

  • Ждём весной IPO МТС Банка.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции, финансы и недвижимость.

Комментарии

3
  • Катерина Светлицкая

    Интересно ваше мнение: изъятие бумаг у миноритариев Соликамского магниевого завода, которые те купили на бирже, как в дальнейшем может сказаться на доверии к российским активам и инвестиционном климате?

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру