ОСНО перетяжка мобилка 22 09
Вячеслав Кисляков
Самозанятость (НПД)
Читать 1 мин

Статистика ФНС – в 2022 году самозанятых стало больше почти в 2 раза

Федеральная налоговая служба сообщает, что по состоянию на декабрь 2022 года зарегистрировано 6,562 миллионов самозанятых. По сравнению с данными на ноябрь-декабрь 2021 года, это число возросло на 2,7 млн. Данные о росте числа вновь зарегистрировавших статус плательщика НПД в 1,7 раза опубликованы на официальном сайте ФНС.

103 открытия
Статистика ФНС – в 2022 году самозанятых стало больше почти в 2 раза

Статистика показывает, что одна пятая часть (454 тыс.) граждан зарегистрировалась в качестве самозанятых, предоставляющих услуги в сфере строительства и ремонта

405 тыс. человек оформили статус плательщика НПД для осуществления деятельности в сфере автомобильных перевозок.

В IT-сфере зарегистрировано 310 тыс. новых самозанятых, а среди специалистов сферы услуг красоты – 227 тыс. граждан.

По сравнению с предыдущими годами, популярность этих сфер остается на прежнем уровне. В 2022 году лидирующее место заняли услуги ремонта. До этого первенство было у специалистов по автоперевозкам.

Больше всего новых самозанятых зарегистрировалось в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

22.9K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка