Российские предприниматели используют бизнес-магию, а Райф наказали за кринж-рекламу кэшбэка

Все самые важные и интересные финансовые новости в России и мире за неделю: президент начал принудительно укреплять рубль, Финляндия хочет попроще конфисковывать недвижку россиян, экономическую нобелевку дали за исследования про женский труд, а подруга Сэма Бэнкмана-Фрида рассказала суду про него всю правду.

Президент взял укрепление рубля в свои руки (по крайней мере, на полгода)

Как вы помните, неделей ранее курс доллара предательски опять превысил 100 рублей, и на борьбу с ним выкатили тяжелую артиллерию: президент подписал указ об обязательном возврате в Россию 80% валютной выручки и конвертации 90% от этой суммы в рубли. Интересно, что сам указ не опубликовали — он какой-то шибко секретный, и распространяется не на всех экспортеров, а только на некие «43 группы предприятий».

Ранее против обязательной продажи валюты выступала Эльвира Набиуллина, дескать «они же там не дураки сидеть в слабеющем рубле — как продадут, так сразу обратно и откупят сколько им нужно долларов!» На что Путин, судя по всему, ответил «а мы специальных валютных коммисаров в каждую компанию посадим, чтобы товарищи росфинмониторинг-майоры лично утверждали экспортерам графики не только продажи, но и покупки валюты». С — смекалочка!

Все эти меры вводятся сроком на 6 месяцев. Видимо, что там будет с курсом рубледоллара после выборов – это уже мало кого волновать должно.

Тем временем, сам доллар на таких новостях упал до 97 рублей и пока болтается где-то на этом уровне. Греф из Сбербанка немедленно заявил, что валютный контроль на курс повлиять особо не сможет; но доллар тем не менее должен «фундаментально» сползти до 90 рублей.

Впрочем, рыночные эксперты Сбера в целом славятся своими прогнозами – достаточно вспомнить легендарную «платиновую цитату» Цепляевой от января 2014 года.

Четверть российских предпринимателей не прочь использовать магию в бизнесе

По данным опроса, 24% руководителей малого и среднего бизнеса в России считают полезным использование сверхъестественной помощи для принятия правильных бизнес-решений.

С учетом такой статистики — с нетерпением жду курсов для предпринимателей от Аяза Шабутдинова «Продвинутая бизнес-аналитика с помощь карт таро» и «Волшебное поле чудес как способ вырастить EBITDA в 7 раз».

Также настаиваю на включении в MBA-программу Сколково учебника «Гарри Поттер и методы алхимических спекуляций фьючерсами на золото»

Райф заставят пройти искупление стыдом за «неправильную» рекламу кэшбэка

Банк Райффайзен когда-то крутил рекламу с лозунгами типа «Кэшбэк 1,5% на всё без условий и ограничений!!*», а под звездочкой было написано миллипизерным шрифтом в течение секунды что-то вроде «Ха-ха, вы чё купились, что-ли, дурачилы — конечно же, не на всё кэшбэк, вот вам список ограничений на пять экранов!».

Спустя какое-то время ФАС посчитал эту рекламу некорректной, ну и в итоге суд обязал Райф крутить по каналу Рен-ТВ видеоопровержение в течение недели хотя бы раз в день. Интересно — как будет выглядеть такой опровержительный ролик, будет ли он выполнен в виде такой же бодрой песни, и какой там будет зашит месседж?

Типа, «Да, мы вас обманывали тогда по поводу кэшбэка, но какая уже разница — всё равно мы собираемся российский бизнес продавать. Ах да, и удачи вам в отправке свифтов без нашего банка, счастливо оставаться!!» (Да, эту шутку я спёр у Леши Подклетнова.)

Роснано хочет банкротиться, и в Госдуме требуют назвать крайнего

Госкорпорация «Роснано» недавно объявила, что она устала от непомерного бремени финансовых обязательств, и вот-вот объявит дефолт. Депутат из КПРФ прикинул на салфетке, что деятельность корпорации принесла бюджету РФ ущерба минимум на 100 млрд рублей, — и попросил специальный комитет проверить ее деятельность с момента основания, чтобы потом передать результаты проверки в компетентные органы.

Кажется, не может быть никаких сомнений, что по итогам проверки виноватым назначат Чубайса.

Твое лицо, когда пытаешься вспомнить, почему компания называется «Роснано» – а финансовая дыра у нее на балансе вышла отнюдь не «нано»

Финны придумали лайфхак с конфискацией недвижимости у иностранцев

Россияне ранее успели накупить недвижимости в Финляндии. Потом в 2022 году россиянам массово позакрывали счета в этой стране и несколько затруднили въезд в нее. В результате по этой недвижке копятся долги по ЖКХ и налогам (оплачивать-то их неоткуда).

Какое решение предлагают ребята из финского Министерства юстиции? Конечно же, упростить отъем недвижки у таких несознательных владельцев! Сейчас перед конфискацией такого имущества нужно обязательно связаться с его владельцем – что, с учетом проблем с почтовым сообщением между Финляндией и Россией, может быть непросто. Вот финны и предлагают вписать в закон, чтобы такое уведомление можно было делать через интернет.

Лина Мери (финский министр юстиции) be like: «Адрес электронной почты есть? А если найду?»

Цены в Америке продолжают расти быстрее, чем того хотят сами американцы

Инфляция в США упорно не хочет падать ниже 3,7% (напомню, что Федрезерв очень хочет ее видеть на уровне 2%). Инвесторы опасаются, что ФРС придется держать ставку процента дольше и выше — в октябре доходность по десятилетним гособлигациям США достигала уже 4,8% годовых.

Джером Пауэлл (глава ФРС) осуждающе смотрит на свежие ценники в Walmart, вижу так

Почему для инвесторов такие доходности облигаций – это не самая плохая штука, писал подробнее вот здесь.

Почему женщинам платят меньше: свежая нобелевка 2023-го года

Нобелевскую премию по экономике выдали Клавдии Голдин за исследования про женщин на рынке труда.

В частности, она выяснила, что тезис «женщины исторически не работали, и только просвещенный XX век дал им такую возможность» — это ерунда: наоборот, это XIX век был недолгим в контексте истории моментом, когда женщины временно перестали работать. А до этого они в полный рост работали дома «на удаленке» практически наравне со своими мужьями.

U-график занятости женщин по Голдин: в XIX веке работа переместилась из дома на всякие фабрики, поэтому совмещать домохозяйство с работой стало уже не с руки

Еще Голдин установила, что женщины в профессиональном плане страдают от своего рода «проклятия материнства»: до рождения ребенка им платят столько же, сколько мужчинам, а после — уже сильно меньше мужиков. А всё дело в том, что женщины с детьми отчего-то уже не так рвутся отдавать все силы работе: им подавай более гибкий график и возможность уделять время детям.

Одним из самых известных исследований Голдин стал анализ влияния слепых прослушиваний на долю женщин в американских оркестрах. Пока оценивающая комиссия видела кандидатов в оркестранты — всем было «очевидно», что женщины по определению не могут играть так же хорошо, как мужики. А как только между прослушиваемыми и оценивающими натянули ширмочку в 70-х годах, то женщин внезапно стали нанимать гораздо бодрее.

Криптобиржу Garantex пытаются привязать к палестинцам

Wall Street Journal пишет, что палестинских боевиков перед нападением на Израиль якобы профинансировали на $93 млн через популярную в России криптобиржу Garantex. Она и раньше-то с 2022-го была под санкциями США, ну а теперь и подавно на нее поди поставят черную метку.

Так что, несмотря на то, что Garantex до сих пор является одной из немногих крупных бирж, позволяющих торговать криптой за рубли — будьте готовы, что приобретенную таким образом криптовалюту вы никуда в «рукопожатное» место для торговли или хранения перевести не сможете.

Кстати, Станислав Другалев (основатель Гарантекса) в 2021 году внезапно упал с моста в Дубае

Чудеса на кудряшах: FTX сочинял себе страховой фонд генератором случайных чисел

Продолжается суд над Сэмом Бэнкманом-Фридом. На прошлой неделе допрашивали Кэролайн Эллисон — бывшую боевую подругу Сэма и руководительницу хедж-фонда Аламеда, который, собственно, и просадил выведенные с криптобиржи FTX клиентские деньги.

Основные лулзы прошлой недели:

  • Эллисон рассказала, что в какой-то момент по заданию Сэма подготовила аж 7 разных бухгалтерских балансов Аламеды, пытаясь сделать хоть какой-то вариант, который выглядел бы относительно финансово устойчивым и не напугал бы кредиторов фонда.

  • Кэролайн вела в секретном гуглдоке для себя длинный файлик со списком под названием «вещи, от которых у Бэнкмана-Фрида рвет кукуху». Вообще, если у вашей женщины есть такой список про вас — то это, пожалуй, red flag (до конца не уверен, правда, — в большей степени в отношении нее или вас).

  • На сайте FTX в режиме онлайн демонстрировался объем «страхового фонда», который должен был защитить клиентов биржи в случае чего. Так вот, в суде выяснилось, что показываемое число тупо выводилось с помощью генератора случайных чисел — ни о какой связи с реальными деньгами даже речи не шло.

  • В 2021 году китайские регуляторы заблокировали кошельки на биржах OKX и Huobi на $1 млрд. Кэролайн рассказала, как они с SBF пытались выкачать эти замороженные деньги на кошельки «тайских работниц секс-индустрии». Но с этим как-то не срослось, так что в итоге, кажется, просто за разморозку забашляли взятку китайцам.

Кэролайн Эллисон. Короче, решительно все подельники Сэма сдали его с потрохами. Так что, сидеть они будут все вместе. Но подельники недолго, а вот сам Сэм – до упора...

Хорошая новость недели

В конце сентября африканская страна под названием Ангола ввела безвизовый режим с Россией (и еще с 89-ю странами впридачу). Наш старый знакомый Арт Крумпан (который прожил там почти 7 лет) приглашает подписчиков устроить там слёт-встречу — говорит, «да там безопасно, меня всего несколько раз грабили, ну и разок я сам в бубен дал прохожему». Душевно, короче!!

Больше финансовых новостей и авторской аналитики у меня в Телеграм-канале RationalAnswer.

Начать дискуссию

Не знаете плана счетов? Вы не бухгалтер!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

В отличие от трудоустройства иностранного сотрудника по обыкновенному разрешению на работу (РНР), оформление иностранца в статусе ВКС является более быстрым процессом и имеет ряд преимуществ. Работодателю не нужно получать квоту, оформлять разрешение на привлечение иностранцев, а документы для ВКС выдаются сразу на 3 года.

Как трудоустроить иностранного ВКС из визовой страны: инструкция для работодателей

Резиденты ТОР получат госимущество в упрощенном порядке

Предприниматели из специальных экономических территорий смогут быстрее получать недвижимое и движимое имущества без торгов и на льготных условиях.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов

Автоматизация позволяет владельцу бизнеса выйти из рутины и операционки. При этом процессы останутся управляемыми. Разберемся, с какими трудностями автоматизация помогает справиться бухгалтерской аутсорсинговой фирме и какие возможности дает.

Автоматизируем аутсорсинг бухгалтерских услуг: как не потеряться в потоке задач и клиентов
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Коллекторы

Должников по ЖКХ защитят от коллекторов

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для выбивания долгов за жилищно-коммунальные услуги.

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

36
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3

Интересные материалы

Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.