Исправление ошибок в расчетах НДФЛ в программе 1С:Бухгалтерия.

Подробный разбор, какие действия приводят к некорректному начислению и удержанию НДФЛ и ошибках в отчетности.
Исправление ошибок в расчетах НДФЛ в программе 1С:Бухгалтерия.

В ситуации, когда у организации несколько подразделений с разными КПП, сотрудников много, они получают заработную плату несколько раз в месяц (аванс, зарплата, премия), а еще уходят в отпуск, на больничный, получают материальную помощь и т.д., очень важно корректно вести учет начислений и выплат. При нарушении последовательности проведения документов велик риск ошибок по НДФЛ.

Чаще всего выясняется, что НДФЛ неверный, при составлении квартальных отчетов.

При этом фактическая сумма, выплаченная сотруднику, может быть правильной, но в 6-НДФЛ не попадают нужные данные.

Рекомендую запастись чаем или кофе и выделить время на перепроведение документов с начала налогового периода (в моем случае – с 1 января).

Заранее пометьте на удаление документы, которые по какой-то причине есть в базе данных, не проведены и не участвуют в расчетах, например, рассчитали заранее отпускные, но сотрудник отпуск не использовал, или не согласовали материальную помощь. Заполняйте комментарии к документам, чтобы потом вспомнить, зачем они составлялись.

В моем случае заработная плата выплачивается сотрудникам в безналичном порядке по ведомостям. В 1С:Бухгалтерии откроем три журнала документов:

  • Все начисления

  • Ведомости в банк

  • Банковские выписки (отбор «Перечисление заработной платы по ведомостям»)

За проверяемый период необходимо отменить проведение таких документов.

Примечание. Если ошибка только по одному подразделению организации, можно отменить проведение только по этому подразделению, а остальные документы не трогать.

Основное правило:

сначала проводится документ начисления, затем ведомость, затем выплата. И так далее в хронологическом порядке.

Очень важно: с каждым следующим месяцем проверяйте настройки учета зарплаты, в какой день происходит окончательный расчет – в последний день месяца или в месяце, следующем за расчетным.

Зарплата и кадры – Настройки зарплаты – Порядок учета зарплаты

У этого показателя нет «истории», поэтому отметку надо менять каждый раз при изменении порядка выплаты.

Если допустить ошибку в этой настройке, то в документе начисления зарплаты в регистре НДФЛ будут лишние записи, а также некорректно применятся стандартные налоговые вычеты.

Что еще проверить:

1. Стандартные налоговые вычеты: в какой период применяются вычеты, в каком месяце теряется право на вычет, если доходы превысили предельную величину.

2. Загрузите банковские выписки и проверьте корректность остатков, чтобы в базе данных 1С  были все данные о выплатах физлицам. Ведомости с расшифровкой по ФИО, которые сохранены в приложении банка, необходимо иметь под рукой, чтобы свериться при необходимости.

Из своего опыта приведу примеры, когда некорректно считался НДФЛ.

1. Дата документа начисления раньше даты выплаты, например, 5 сентября начислен больничный по листку нетрудоспособности, применен вычет по НДФЛ, а выплата пособия произошла 28 сентября, после выплаты аванса, где тоже применен вычет. Необходимо «Больничный лист» провести в день выплаты пособия.

2. В документе начисления зарплаты с типом «Аванс» указана сумма премии, которая выше, чем сумма премии в итоговом начислении зарплаты с типом «Окончательный расчет» этому сотруднику. Сверка происходит по коду дохода (2000, 2002 и др.). Решение: стараться не использовать премии при выплате аванса, а отражать все начисления по основному коду (например, оплата по окладу). Итоговую сумму премии отразите в окончательном расчете.

3. Не проводите несколько документов начисления с типом «Окончательный расчет» по одному сотруднику в одном календарном месяце. Если было три выплаты, то первые две будут авансами, а последняя – окончательный расчет.

4. Выплачивайте отпускные и больничные отдельными ведомостями, так значительно легче проверять и контролировать документы.

5. Не используйте функцию «Пересчитать НДФЛ» в документе начисления зарплаты без особой необходимости. В большинстве случаев требуется перезаполнить весь документ по кнопке «Заполнить». Это трудоемко, но наверняка позволит исправить ошибку.

6. Избегайте «ручных операций» и корректировки расчетов по НДФЛ (где галочка ставится). Старайтесь использовать типовые операции, чтобы применялись заложенные в 1С алгоритмы.

Что использовать для самопроверки

Формируйте оборотно-сальдовую ведомость после проведения документов за отчетный месяц. Например, если зарплата за август полностью выплачена 5 сентября, сделайте ОСВ по счету 70 с 5 августа по 5 сентября и убедитесь, что конечное сальдо нулевое.

Также помогает сводная справка 2-НДФЛ, которую рекомендую формировать после перепроведения документов за каждый следующий месяц. Там же можно проверить правильность указания подразделений сотрудникам, если организация отчитывается по НДФЛ в несколько налоговых инспекций.

Бывает, что после перепроведения документов вылезают «долги» по 1 рублю из-за округления при расчетах НДФЛ. На мой взгляд, не надо этого бояться и менять сумму начисленной зарплаты, которая ранее была утверждена. Скорректируйте сальдо при следующей выплате сотрудникам.

Так, шаг за шагом, перепроводятся документы в хронологическом порядке за каждый месяц, с проверкой итоговых сальдо, с контролем применения ставки НДФЛ (13% или других).

По итогам каждого квартала можно составлять отчет 6-НДФЛ и делать проверку контрольных соотношений.

Общая сумма начисленной зарплаты не должна поменяться, а величина НДФЛ и сумма к выплате, наоборот, изменится.

Успейте сдать уточненные декларации до предоставления годового отчета.

Уточненные декларации необходимо подавать в налоговую инспекцию также в хронологическом порядке – за первый квартал, полугодие, потом 9 месяцев и год. Лучше дождаться приема отчета за более ранний период, и только потом отправлять за следующий период.

P.S. Не забывайте выгрузить архивную копию программы до того, как начнете перепроведение документов.

P.P.S. Если у компании сложный кадровый учет, большое количество сотрудников по трудовым и гражданско-правовым договорам, лучше использовать другое решение от 1С с расширенными возможностями - “Зарплата и управление персоналом”.

Для приобретения лицензии обращайтесь в нашу компанию ООО Альба Групп по телефону (843) 233-45-85 или электронной почте 1c@alba-group.pro

Начать дискуссию

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Интересные материалы

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.