Цифровизация перевозочных документов: ФНС утвердила форматы электронного путевого листа, электронного заказа и заявки

В последний зимний день текущего года Минюст зарегистрировал приказ ФНС от 17.02.2023 № ЕД-7-26/116@, которым утвержден формат электронного путевого листа (ЭПЛ).
Цифровизация перевозочных документов: ФНС утвердила форматы электронного путевого листа, электронного заказа и заявки

В последний зимний день текущего года Минюст зарегистрировал приказ ФНС от 17.02.2023 № ЕД-7-26/116@, которым утвержден формат электронного путевого листа (ЭПЛ).

Нормативный правовой акт налоговая служба подготовила как раз ко дню, когда начала действовать новая редакции Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (далее – Устав), утвержденного законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ.

Год назад в этот документ были внесены изменения законом от 06.03.2022 № 39-ФЗ. Основная масса поправок, включая ст. 6, которой определены требования к путевому листу и законодательно закреплена возможность оформления ЭПЛ, вступает в силу 01.03.2023.

С этой же даты начинают действовать положения приказа Минтранса от 28.09.2022 № 390, которым утверждены изменения, внесенные в состав сведений и порядок оформления путевого листа.

В перечень перевозочных документов, которые при осуществлении перевозки грузов автомобильным транспортом могут оформляться в электронном виде, законом № 39-ФЗ включены также договор фрахтования, заказ и заявка грузоотправителя.

Формат электронного заказа и заявки утверждены приказом ФНС от 13.02.2023 № ЕД-7-26/108@.

Первые шаги и долгосрочная перспектива

Целью всех этих новшеств является создание правовых основ для внедрения:

  • информационной системы контроля формирования и использования средств дорожных фондов всех уровней (СКДФ);

  • цифровизации документов, оформляемых при перевозке грузов автомобильным транспортом.

СКДФ как государственная информационная система должна заработать с 01.09.2023, придя на смену утрачивающему силу Единому государственному реестру автомобильных дорог (ЕГРАД).

Этот реестр уже не отвечает функциям формирования и поддержания единой цифровой базы данных в сфере дорожного хозяйства (в части аттестации на соответствие требованиям по защите информации).

Создание такой базы данных предусмотрено паспортом национального проекта «Безопасные качественные дороги» и федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

При осуществлении грузовых автомобильных перевозок Устав допускает наравне с бумажным вариантом использовать электронные перевозочные документы (ЭПД).

В случае формирования участниками информационного взаимодействия ЭПД они подлежат направлению в ГИС ЭПД.

Информацией ГИС ЭПД пользуются органы государственной власти (Кабмин, Минтранс, ФНС, ФСБ, МВД, Ространснадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, ФТС, Минздрав, Росстат и другие).

А поставляют сведения в систему участники перевозок, которые заключили с оператором информационной системы ЭПД (ИС ЭПД) соглашение об ЭДО.

На первом этапе услуги ГИС ЭПД на добровольной основе доступны участникам перевозочного процесса, работающим на автотранспорте – самом массовом по числу участников.

В долгосрочной перспективе ГИС ЭПД будет растиражирована на все виды транспорта: железнодорожный, авиационный, морской и речной, а также на все виды перевозок: внутренние (по территории России), а также международные − экспорт, импорт, транзит.

Остановимся подробнее на формате ЭПЛ.

Формат ЭПЛ

Формат ЭПЛ описан в приложении к приказу № ЕД-7-26/116@.

По КНД ЭПЛ имеет код 1110380 (табл. 5.2 приложения).

Приложение включает в себя семь разделов:

  • общие сведения (описание требования к XML-файлам передачи ЭПЛ по ТКС) (раздел I);

  • описание файлов обмена информации:

    • учитывающей особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой пассажиров и багажа, грузов (раздел II);

  • о прохождении предсменного, предрейсового медицинского осмотра (раздел III);

  • о прохождении предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства (ТС) и выпуске его на линию (раздел IV);

  • о показаниях одометра при выезде ТС с парковки (парковочного места)/при приеме транспортного средства (раздел V);

  • о показаниях одометра при заезде ТС на парковку (парковочное место)/при сдаче ТС (раздел VI);

  • о прохождении послесменного, послерейсового медицинского осмотра (раздел VII).

Обязательными являются файлы обмена информации, учитывающей особенности осуществления перевозочной деятельности, а также о прохождении водителями предсменного, предрейсового медицинского осмотра, о показаниях одометра при выезде ТС с парковки/при приеме ТС, о показаниях одометра при заезде ТС на парковку (парковочное место)/при сдаче ТС.

Опциональными (либо имеющими значение определенного типа, либо вообще не имеющие никакого значения) являются файлы обмена, содержащие информацию о прохождении предрейсового или предсменного контроля технического состояния ТС и выпуске его на линию, а также о прохождении водителем послесменного, послерейсового медицинского осмотра.

Информация об особенностях осуществления перевозочной деятельности

Файл обмена этой информации состоит из сведений:

  • о лице, оформившем ЭПЛ;

  • сроке действия ЭПЛ;

  • ТС и о водителе (водителях);

  • виде перевозки и виде сообщения.

Помимо даты (формат ДД.ММ.ГГГГ) и времени (формат ЧЧ:ММ:СС) формирования файла, содержащаяся в нем информация включает в себя следующие элементы:

  • признак начала рейса, принимающий значение: 1 – выезд с парковки (парковочного места); 2 – прием-сдача ТС;

  • уникальный идентификатор предыдущего путевого листа (заполняется при приеме-сдаче ТС);

  • уникальный идентификатор ЭПЛ (выдается ГИС ЭПД);

  • признак обязательности проведения послесменного, послерейсового медицинского осмотра (1 – да, 2 – нет);

  • сведения о виде перевозки (КП – коммерческие перевозки, СН – перевозки для собственных нужд, СТ – передвижение и работа специальных ТС);

  • вид коммерческой перевозки (РП – регулярная перевозка пассажиров и багажа, ПГ – перевозка грузов на основании договора перевозки грузов или договора фрахтования (в том числе по договору аренды ТС с экипажем), ЗП – перевозка пассажиров и багажа по заказу; ЛТ – перевозка пассажиров и багажа легковым такси, ПД – организованная перевозка групп детей автобусами (если организованная перевозка группы детей осуществляется по договору фрахтования);

  • сведения о виде сообщения (Г – городское, П – пригородное, М – междугородное).

При указании информации о сроке действия ЭПЛ применяют значение элемента (ПЛДень) 1 если путевой лист выдан на один день, и значение 2 – в остальных случаях.

Дата, в течение которой путевой лист может быть использован, является обязательным элементом при выдаче ЭПЛ на один день (значение признака <ПЛДень> = 1). Дату начала срока использования путевого листа нужно указывать при значении признака <ПЛДень> = 2 (дополнительная информация в табл. 5.4 приложения).

В сведениях о лице, оформившем путевой лист (СвЛицПЛ), элемент, отражающий статус такого лица, принимает значения:

С – собственник (владелец) ТС;

А – арендодатель.

В сведениях о ТС указывают:

  • тип, марку, модель согласно паспорту;

  • государственный регистрационный номер (является обязательным элементом ТС, кроме троллейбусов и трамваев);

  • инвентарный номер (заполняется для троллейбусов и трамваев). Элемент является обязательным для ТС, при отсутствии государственного регистрационного номера.

В сведениях о водителе (водителях) ТС указывают ИНН, данные водительского удостоверения (номер, серию, дату выдачи), данные документа, удостоверяющего личность:

  • код документа (например, 07 - военный билет, 21 - паспорт гражданина РФ, 13 - удостоверение беженца, 24 - удостоверение личности военнослужащего РФ);

  • серию, номер и дату выдачи документа;

  • код подразделения органа, выдавшего документ.

При коммерческих перевозках на основании договора перевозки грузов или договора фрахтования (в т. ч. по договору аренды ТС с экипажем) (тип элемента ПГ) в файл обмена нужно включать информацию о месте отправления ТС (табл. 5.32 приложения).

В таблице приведены четыре элемента.

Обязательным является элемент, содержащий сведения об адресе местонахождения (табл. 5.33 приложения).

Для компаний это адрес, указанный в ЕГРЮЛ/почтовый адрес. Для этой информации обязательными являются индекс и код субъекта РФ (согласно справочнику «Коды субъектов Российской Федерации и иных территорий Российской Федерации»).

Справочник приведен в приложении к описанию адреса в форматах представления адресных сведений (табл. 2.2 приложения № 1 к приказу ФНС от 09.04.2020 № ЕД-7-6/244@).

При формировании информации о месте отправления ТС по ФИАС (табл. 5.35 приложения) также обязательно указывать код субъекта РФ.

При формировании сведений о виде и наименовании адресного элемента, применяют следующие коды:

  • для элемента <МуниципРайон>

1 - муниципальный район;

2 - городской округ;

3 - внутригородская территория города федерального значения;

4 - муниципальный округ;

  • для элемента <ГородСелПоселен>

1 - городское поселение;

2 - сельское поселение;

3 - межселенная территория в составе муниципального района;

4 - внутригородской район городского округа.

При необходимости указания кода страны нужно опираться на данные Общероссийского классификатора стран мира.

Портал ФИАС, доступ к которому обеспечивается на сайте ФНС России, поддерживает возможность просмотра содержащихся в Государственном адресном реестре сведений об адресах объектов адресации в соответствии как с принципами муниципального деления, так и административно-территориального деления.

В файл обмена включают также сведения о лице, имеющем отношение к перевозке (об участнике перевозки) (информацию указывают для участника ЭДО) (табл. 5.16 приложения) (ИП, юрлице, состоящем на учете в налоговых органах РФ, об иностранной организации (иностранном гражданине), не состоящей(ем) на учете в налоговых органах).

В сведениях о лице, подписывающем информацию отправителя в электронной форме, указывают:

  • должность;

  • тип подписи (1 – УКЭП, 2 - простая электронная подпись, 3 - усиленная неквалифицированная электронная подпись). Значения «2» и «3» применяются, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

  • способ подтверждения полномочий на подписание документ

1 - в соответствии с данными, содержащимися в электронной подписи

2 - в соответствии с электронной доверенностью в машиночитаемой форме, представленной посредством ее включения в пакет электронных документов

3 - в соответствии с электронной доверенность в машиночитаемой форме, хранение которой осуществляется в информационной системе, при этом сведения о ней указаны в электронном документе

4 - в соответствии с электронной доверенность в машиночитаемой форме, хранение которой осуществляется в информационной системе, при этом сведения о ней не указаны в электронном документе

5 - в соответствии с доверенностью, оформленной в бумажном виде

6 – иное.

Обязательными являются сведения о доверенности в машиночитаемом виде, используемой для подтверждения полномочий в электронной форме (номер доверенности, дата ее совершения, идентифицирующая информация об информационной системе, в которой хранится доверенность).

Информация о прохождении предсменного, предрейсового медицинского осмотра

В состав этой информации входят сведения:

  • о дате и времени проведения медосмотра;

  • о его результате;

  • о водителе (водителях);

  • о медицинском работнике (фамилия, имя, должность), состоящем в штате юридического лица или ИП, осуществляющего перевозочную деятельность, или

  • о медицинской организации и медицинском работнике, состоящем в штате медицинской организации.

При указании вида медосмотра применяют следующие коды:

1 – предсменный;

2 – предрейсовый.

Если проводящий медосмотр медицинский работник состоит в штате медицинской организации, то в сведениях о нем нужно указывать:

  • наименование медицинской организации (обязательный элемент);

  • ФИО и должность медицинского работника;

  • данные о лицензии на проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров (серию, номер, срок действия).

Информация о прохождении предрейсового или предсменного контроля технического состояния ТС

Эта информация состоит из сведений о дате и времени проведения контроля, о результате его проведения, о дате и времени выпуска ТС на линию, о должностном лице, ответственном за техническое состояние и безопасную эксплуатацию ТС.

ЭПЛ с указанной информацией имеет код по КНД 1110382.

Идентификатор файла содержит (повторяет) имя файла обмена информации, учитывающей особенности осуществления перевозочной деятельности.

Файлы подписываются УКЭП (или УНКЭП), сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей предоставление государственных и муниципальных услуг.

Начать дискуссию

В ЕГРН больше не будет информации о режимных объектах

Вступает в силу закон о неразглашении назначения, положения и видов режимных объектов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Акцизы

Изменятся акцизы на российские вина

Игристые вина и российское шампанское будет облагаться акцизом в размере 119 рублей. В первоначальной версии законопроекта депутаты планировали увеличить этот налог до 141 рубля.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски
Лучшие спикеры, новый каждый день

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Заканчивается апрель, а вместе с ним и бюджет, который был выделен на инвестиции в этом месяце. В первой половине месяца я покупал в основном облигации, когда размещений был целый вагон и маленькая тележка, во второй половине удалось восстановить баланс. Дополнительных пополнений не было, но к 200 000 добавились купоны и дивиденды.

Пополнил брокерский счёт на 200 000 в апреле. Что купил? Часть 2

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

32

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
8
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
3
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

Интересные материалы

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.