Налоговые проверки

От налогов не уклониться даже в метавселенной

История о том, как я побывала на необычной конференции в метавселенной и ощутила весь сюрреализм налоговой системы. Основная тема встречи – как налоговики будут доказывать уклонения от уплаты налогов в 2023 году. Проверки уходят на второй план, теперь ФНС делает больно иначе.
1,3 тыс. 510
От налогов не уклониться даже в метавселенной

10 февраля 2023 года прошел первый семинар по налогам в метавселенной Spatial.io.

В гости на Metaverse Tax Seminar пришли известные представители ведущих отраслевых медиа и СМИ:

  • Владимир Багаев, главный редактор первой социальной сети для юристов Zakon.ru;

  • Диана Вершинина, корреспондент еженедельной газеты «Учет.Налоги.Право»;

  • Евгения Заинчуковская, администратор телеграм-канала «Head of Tax»;

  • Налоговый Инспектор, администратор телеграм-канала «Налоговый инспектор».

Чтобы попасть на встречу в виртуальной вселенной, нужно создать аватар и выбрать одежду. Большинство участников подошли к этому делу достаточно креативно: надели ангельские крылья и перекрасили волосы в фантастический лавандовый цвет.

Участники Metaverse Tax Seminar.

Корреспондент «Клерка» решила особенно не выделяться и просто загрузить свое фото, на базе которого нейросеть создала трехмерную фигурку.

Вот так в метавселенной выглядит автор «Клерка» в компании таинственного сотрудника ФНС, который ведет телеграм-канал «Налоговый инспектор».

Гости телепортировались в просторный конференц-зал с большим парящим в невесомости круглым столом, зонами отдыха, винтовой лестницей и огромными панорамными окнами.

«Антураж метавселенной являлся не самоцелью, а лишь удобным способом донести информационный повод», - сообщил ведущий семинара, юрист и зампред Общественного совета столичного УФНС Михаил Успенский.

Конечно, первые несколько минут все осваивались в программе, оценивали наряды, настраивали управление. Пришлось даже задать символичный для налогового семинара вопрос – как сесть? В смысле персонажем за стол. Поскольку дальнейшая дискуссия отвечала как раз-таки на вопрос как не сесть… за уклонение.

Об этом и рассказал Михаил Успенский. Он решил вместе с участниками конференции распаковать новогодний подарок от ФНС – письмо, опубликованное 30 декабря 2022 года (№ СД-4-18/17916@). В этом тексте ценные руководства для налоговых инспекторов о том, как собирать доказательства схем уклонения от уплаты налогов. Такое тайное знание будет полезно всем предпринимателям.

Презентация. Новые способы выявления налоговых схем. Картинка создана нейросетью.

В чем же суть? Налоговая служба наращивает сотрудничество со следствием и МВД. Их цель – объединить усилия в борьбе против схем по уклонению от уплаты налогов, а также вычислить их реальных бенефициаров.

Каким образом это все доказать?

Способ №1. Налоговая рекомендует использовать социальные сети. Причем даже те, которые заблокированы на территории РФ. Например, в каком-то после популярный блогер сообщил сумму своего заработка – и это стало одним из оснований для проверки. ФНС выяснила, что размеры доходов превышают лимиты, положенные предпринимателям на УСН.

Способ №2. В поисках связей налоговая будет поднимать все возможные интернет-архивы, например, через Wayback Machine. Там найдутся те сайты и публикации, которые уже удалены.

Способ №3. Конечного бенефициара найдут даже в публикациях иностранной прессы. Причем, не обязательно европейской. Поиск идет не по объему, но по контексту.

Способ №4. Информация от Росфинмониторинга, который отслеживает денежные потоки и передает налоговикам. Даже несмотря на то, что Росфинмониторинг прямо указывает, что сведения носят справочный характер и нуждаются в проверке, это может стать одним из доказательств.

Здесь ценное пояснение дал автор телеграм-канала «Налоговый инспектор» и действующий сотрудник ФНС. Он отметил, что данные Росфинмониторинга «неинформативные и скучные, их невозможно использовать в работе».

Изображения на слайдах созданы нейросетью.

Способ №5. Прослушка. Большинство участников согласилось, что сегодня – это самый неактуальный инструмент доказывания. Сейчас все деловое общение идет или лично, или в переписках. К тому же слушать разговоры крайне сложно, если они происходят в мессенджерах с защищенным шифрованием. Так что «Контроль телефонных переговоров» почти утратил актуальность.

Способ №6. Досмотр или точнее – «осмотр». Налоговая может настолько заинтересоваться бизнесом, что решит заехать в гости. Обычно при таких визитах сотрудники впадают в ступор, их могут запугать настолько, что они даже разблокируют свой телефон. Инспекторы «осмотрят» его содержимое и сфотографируют все переписки. И это не будет считаться выемкой!

Здесь Михаил Успенский напоминает, что рабочий компьютер должен быть заблокированным, а сотрудники имеют право не вводить никакие пароли без постановления о выемке.

Главный тезис выступления – налогоплательщику точно не стоит расслабляться! А зная, какими методами может пользоваться ФНС, бизнес сможет себя защитить, при этом проявляя «должную осмотрительность».

Все это время меня не покидало ощущение нереальности происходящего. И это не потому, что все участники выглядят, как персонажи компьютерной игры. Здесь больше удивляешься, в какое интересно время мы живем, как меняется правоприменительная парадигма и как легко получить информацию о том, что должно быть деловой и личной тайной.

Комментарии

38
  • uspenskiy101

    Нешуточные обсуждения разворачиваются в комментариях к первой (новостной) заметке на эту тему: https://www.klerk.ru/buh/news/564104/

  • Александр @42

    У них поменялся стиль изложения, на это все становится просто бесполезно ходить. Вместо существа, какая-то дикая реклама (rкак говорит молодежь "дичь") и неотёсанный PR.

    • uspenskiy101

      Александр, два вопроса: 1) У кого "у них" поменялся стиль изложения? 2) Скажите, пожалуйста, вам нетрудно потерпеть недельку и мы выложим видео с мероприятия? К вопросу о рекламе - вы когда его будете смотреть, хоть раз услышите, что я кому-то что-то рекламировал? К вопросу о "дичи" - с радостью продолжу диалог после того, как вы ознакомитесь с презентацией с мероприятия uspenskiy.tax/metaverse

      • Александр @42

        1) У ФНС.

        2) Реклама ФНС, конечно. Вы хотя бы раз смотрели, как они (ФНС) рекламируют ЕНС?

        3) Как зайти, чтобы полюбоваться презентацией?

  • uspenskiy101

    Презентацию никто не читал, лекцию никто не смотрел, но я уже главное пиар чудовище) Мне уже даже немного лестно: контент не выпущен еще даже, а уже столько внимания моей скромной персоне из-за 1 репортажа и 1 новости на Клерке. Польщен, спасибо.... но давайте дождемся видео?

    • Александр @42

      Не в вас дело,, а в ФНС. Здоровый эгоизм вроде никто не отменял, но вот славу ФНС лучше на себя не брать. У них слишком плохая карма, как говорят индийской философии.

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
4
62

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

39
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
39
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Интересные материалы

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.