Размер имеет значение. Уголовное дело за уклонение от уплаты налогов

Генеральная прокуратура РФ определилась в ответе на вопрос о законности возбуждения уголовного дела без налоговой проверки. Этот вопрос имеет для многих принципиальное и важное значение.
676 254
Размер имеет значение. Уголовное дело за уклонение от уплаты налогов
Генеральная прокуратура РФ: возбуждение уголовного дела без налоговой проверки незаконно.

Генеральная прокуратура РФ внесла ясность в вопрос о законности порядка возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. Очевидно, что этот вопрос имеет для многих принципиальное и важное значение.

До настоящего момента правовая ситуация была двойственной, что порождало правовую неопределённость.

Так, Уголовно-процессуальный Кодекс РФ (УПК РФ) предусматривает возможность уголовного преследования предпринимателей по «налоговым» статьям только после направления органами ФНС в правоохранительные органы (полицию и Следственный Комитет) обращений о рассмотрении вопроса о возбуждении дела.

Согласно ст. 32 Налогового кодекса РФ (НК) письменное обращение налогового органа должно быть направлено по истечении 75 дней после вступления в силу решения о совершении налогового правонарушения (как правило, решения по выездной налоговой проверке) при условиях непогашения недоимки и соответствия размера недоимки требованиям Уголовного кодекса РФ.

На практике подобный законный порядок зачастую нарушался, т.к. имелся альтернативный и законный порядок взаимодействия налоговых органов и правоохранителей (полиция и СК).  

Так, полиция и СК ссылались на пункт 3 статьи 82 НК, согласно которому налоговые и следственные органы информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах «в порядке, определяемом по соглашению между ними».

Да, формально правовая норма действительно есть и правоохранители могут и даже должны информировать друг друга о нарушениях законодательства о налогах и сборах.

Вместе с тем необходимо, полагаю, учитывать, что данная правовая норма (п.3 ст.82 НК РФ) является общей, в то время как правовая норма ст. 32 НК является специальной (прописаны правила действий).

Верховный суд РФ уже многократно формулировал правовую позицию по подобным вопросам в различных отраслях права: «Следовательно, при разрешении коллизии между этими нормами приоритетом обладает специальная норма в соответствии с общеправовым принципом lex specialis derogat generali, определяющим критерий выбора в случае конкуренции общей и специальной норм, регулирующих одни и те же общественные отношения» .

В то же время УПК не запрещает и не предписывает получение информации из налогового органа в строгой и определённой форме, т.е. в законе нет указания, что информация должна быть в форме вступившего в законную силу решения налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Как мы видим, имеется правовой пробел, который, вероятно, пытались устранить и исключить нижеприведённым письмом Генеральной прокуратуры РФ.

Не будим судить, насколько это допустимо, но сложившаяся ситуация с возбуждениями уголовных налоговых дел, по всей видимости, требовала оперативного вмешательства и не предполагала возможности больше ждать.       

Первый заместитель Генерального прокурора РФ Анатолий Разинкин в письме на имя уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова сообщил:

«Статья 82 Налогового кодекса РФ (НК) об обмене информацией между налоговым органом и следствием не должна подменять порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям, описанный в статье 32 НК.

Статья 82 НК, упомянутая в обращении, регулирует порядок взаимодействия между соответствующими государственными органами по обмену информацией об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях, о принятых мерах по их пресечению, о проводимых ими налоговых проверках.

Следовательно, данная норма не подменяет императивные требования пункта 3 статьи 32 НК об обязанности налоговых органов направлять материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. При этом решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения должно вступить в законную силу и полномочия по взысканию недоимки налоговыми органами реализованы».

Несомненно, что созрели объективные причины для устранения возникшей правовой неопределенности, позволяющей следствию возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям до момента вступления в законную силу решения налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Полагаем, сейчас логика принятия решения о возбуждении уголовного дела по статьям 198-199.2 УК должна быть всем однозначно понятна и ясна.

Нет налоговой проверки — нет уголовного дела.

Размер недоимки может быть установлен только после вступления в силу решения по налоговым проверкам. Следствию для квалификации налогового преступления и возбуждения уголовного дела необходима достоверно установленная в законном порядке сумма недоимки. Право на установление суммы недоимки имеет уполномоченный государственный исполнительный орган - Федеральная налоговая служба (ФНС), осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов, сборов и страховых взносов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Полномочие на установление налоговых правонарушений имеет также ФНС. Нельзя исключать случаи, когда за 75 дней предприниматель может уплатить сумму, которая переведет оставшуюся недоимку в позицию ниже «криминального» порога.

Порядок направления налоговыми органами материалов в следственные органы, уполномоченные производить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 УК регламентируется пунктом 3 статьи 32 НК — не ранее, чем через 75 дней со дня вступления в силу решения налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности.

Вместе с тем, согласно статье 101 НК, порядок вступления в силу решения о привлечении к ответственности — «по истечении одного месяца со дня вручения».

Далее, статья 101.2 НК РФ конкретизирует, что при обжаловании решения о привлечении к ответственности в апелляционном порядке (в вышестоящий налоговый орган) срок вступления решения в силу переносится на момент, когда свою позицию по нему выскажет вышестоящий орган. 

Несмотря на вышеуказанное и свободу трактовки правоохранителями закона, на практике порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям грубо нарушался и, видимо, будет ещё нарушаться неопределённое время.

Надо отметить, что подобные нарушения допускаются как сотрудниками полиции (ОЭБиПК), так и следователями.

При этом законность возбуждения уголовного дела в обязательном порядке, возможно и не углублённо, но проверятся и прокуратурой. 

Таким образом, полагаю, данная проблема носит комплексный и межведомственный характер.

Правоохранительные органы нередко использовали возможность уголовного преследования предпринимателей без вступившего в законную силу решения по налоговой проверке и привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения с использованием схемы (ст.82 НК РФ и ст.144-5 УПК).

При этом, считаю, допускались следующие нарушения:

  • налогоплательщик неправомерно лишался законной возможности избежать уголовного преследования (уплатить сумму недоимку).

  • Следственные действия проводились ранее момента установления налоговой задолженности и истечения сроков ее добровольного погашения.

  • Создавалось избыточное и неправомерное административное давление на бизнес.

Несомненно, что позиция Генпрокуратуры РФ, при условии её активного использования защитой при расследовании и рассмотрении налоговых преступлений, может положительно отразиться на перспективах прекращений уголовных делах, возбужденных ранее.

Безусловно, мы будем использовать в защите по налоговым преступлениям, высказанные в статье правовые позиции и доводы.

В дальнейшем мы будем писать о кейсах по этой тематике.

Наш телеграмм канал: https://t.me/Business_Legal_Defenceman.

P.S. Мы с коллегами собираем и обобщаем судебную практику незаконных уголовных дел по статье 199 УК РФ с целью дальнейшего обжалования, в том числе в Конституционный суд. Если Вы столкнулись с нарушениями при возбуждении и расследовании уголовных дел по статьям 199,199.2,172 УК РФ, пишите.

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

182

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
222
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

181

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

87