Синдром самозванца: когда собственные достижения начинают ощущаться просто как слепая удача

В нашем обществе всегда высоко ценится уверенность в себе и своих способностях. Мы хотим, чтобы наши лидеры, партнеры, друзья и коллеги были уверенными в своих силах и действиях. Но что происходит, когда большие знания заставляют человека сомневаться в них? В таких случаях мы сталкиваемся с синдромом самозванца.
365 77
Синдром самозванца: когда собственные достижения начинают ощущаться просто как слепая удача
Иллюстрация: Sergey Vinogradov/unsplash

Что такое синдром самозванца

Синдром самозванца - это психологическое состояние, когда человек, несмотря на успехи и достижения, чувствует себя недостаточным и неспособным. Вместо того, чтобы наслаждаться успехом и признанием, человек ощущает неуверенность и сомнения в своих способностях.

Такие люди склонны не приписывать свои достижения своим усилиям и таланту, а вместо этого относят их к удаче или счастливому стечению обстоятельств. Они страдают от постоянного ощущения, что скоро их обманут, что они находятся на грани провала и что их успехи - это просто случайность.

Как проявляется синдром самозванца

Синдром самозванца может проявляться по-разному в зависимости от человека и ситуации. Некоторые общие признаки, которые могут указывать на наличие синдрома самозванца, включают в себя:

  • Страх провала и неудачи

  • Перфекционизм и неудовлетворенность результатами своих действий

  • Стремление к переоценке своих способностей и значимости своих достижений

  • Недоверие к собственным решениям и ожиданиям

  • Неумение принимать комплименты и признания

  • Желание постоянно учиться и совершенствоваться, чтобы избежать ошибок и неудач

Некоторые люди могут переживать этот синдром из-за недостатка уверенности в себе, что может быть связано с определенными личностными чертами или событиями в жизни, такими как детский травматический опыт, критика родителей или опыт жизни в обществе, где успех и престиж являются первостепенными ценностями.

Какой вред может причинить синдром самозванца

Синдром самозванца может причинить немалый вред, не только для психического здоровья, но и для карьеры и личных отношений. Люди, страдающие от этого синдрома, могут страдать от прокрастинации, бояться выступать в обществе и совершать ошибки, что может привести к пропуску возможностей и упущению шансов.

Кроме того, люди, страдающие от синдрома самозванца, могут подвергаться более высокому риску развития депрессии и тревожных расстройств, поскольку постоянное ощущение недостаточности и страх провала может сильно повлиять на их эмоциональное состояние.

Синдром самозванца не зависит от статуса или успеха в жизни. Многие знаменитости и великие люди в истории страдали от этого синдрома. Вот несколько примеров:

Синдром самозванца: когда собственные достижения начинают ощущаться просто как слепая удача
  • Натали Портман (отрывок из речи перед студентами Гарварда): «Сегодня, спустя 12 лет после моего выпуска, я должна признаться, что до сих пор не ощущаю собственной ценности. Мне приходится напоминать себе — „ты находишься здесь не просто так“. Сегодня я чувствую себя в точности, как когда я только начала учиться в Гарварде в 1999 году. Тогда мне казалось, что произошла какая-то ошибка — я не достаточно умна, чтобы находиться здесь, и каждый раз, когда я открывала рот, мне приходилось доказывать, что я не просто глупая актриса.»

  • Эмма Уотсон (в интервью Rookie): «Мне кажется, что чем лучше у меня что-то получается, тем острее я чувствую свою неполноценность, потому что в любой момент кто-то может понять, что я обыкновенная „мошенница“ и не заслуживаю того, чего достигла. У меня не получается всегда соответствовать чужим ожиданиям о себе. Это странно — иногда успех может быть невероятно жизнеутверждающим, но иногда он ужасно нервирует: ты пытаешься осознать, как ты воспринимаешь себя сам, и как воспринимает тебя весь окружающий мир»

  • Пенелопа Круз (в интервью CBS):  «Каждый раз, когда я начинаю работать на съемочной площадке нового проекта, я испытываю те ощущения, когда снимаешься впервые. Каждый раз у меня появляется один и тот же страх, что меня уволят. И я не шучу. На первой неделе съемок в очередном фильме мне кажется, что меня выгонят!»

Синдром самозванца может оказывать негативное влияние на жизнь человека, но существует несколько способов, которые помогают преодолеть этот синдром.

  1. Узнайте больше о своей области знаний: чтение, изучение и сбор информации помогут расширить кругозор, а значит, помогут справляться со своими неуверенностями. Узнайте больше о том, что вы изучаете, и выработайте уверенность в своих знаниях.

  2. Будьте открыты к обратной связи: регулярная обратная связь поможет вам лучше понимать свои ошибки и улучшать свои навыки. Открытость к критике поможет избежать далеко идущих последствий от ошибок.

  3. Признайте свои успехи: часто люди, страдающие синдромом самозванца, склонны слишком сильно сосредотачиваться на своих неудачах. Вместо этого, признайте свои успехи и научитесь принимать комплименты.

  4. Просите помощи и советы: будьте готовы попросить помощи у других людей, которые обладают большим опытом и знаниями. Никто не может знать все, и советы и помощь могут помочь избежать ошибок и преодолеть чувство неуверенности.

  5. Не сравнивайте себя с другими: часто люди, страдающие синдромом самозванца, сравнивая себя с другими чувствуют, что они не соответствуют стандартам. Помните, что каждый человек уникален, и ваши знания и навыки имеют свою уникальную ценность.

  6. Стремитесь к улучшению своих навыков: помните, что образование и обучение никогда не заканчиваются. Стремитесь к развитию своих навыков и знаний, и вы постоянно будете расти как профессионал.

  7. Избегайте перфекционизма: стремление к совершенству может привести к перегрузке и чрезмерной самокритичности. Помните, что никто не идеален, и допускать ошибки – это нормально.

Эффект Даннинга-Крюгера

Существует также противоположный эффект, который называется эффектом Даннинга-Крюгера. Это эффект, при котором некомпетентные люди считают себя экспертами и переоценивают свои знания и способности. Они не понимают, насколько мало они знают, и часто совершают грубые ошибки.

Этот эффект был впервые описан в 1999 году социальными психологами Дэвидом Даннингом и Джастином Крюгером. Они провели серию экспериментов, чтобы показать, что люди, которые плохо выполняют определенную задачу, обычно неспособны оценить свои ошибки и переоценивают свои способности.

Синдром самозванца: когда собственные достижения начинают ощущаться просто как слепая удача

В отличие от синдрома самозванца, где люди переоценивают свои недостатки и сомневаются в своих способностях, эффект Даннинга-Крюгера проявляется тем, что люди переоценивают свои сильные стороны и считают себя экспертами в области, в которой они на самом деле не компетентны.

Например, если человек имеет ограниченный опыт в ремонте автомобилей, он может считать, что знает все о ремонте автомобилей, и будет неосведомлен о своей неспособности выполнять более сложные задачи. Этот эффект особенно ярко проявляется у людей, которые начинают изучать новые темы, так как они еще не осознали свою неопытность и недостаток знаний.

В эффекте Даннинга-Крюгера также могут играть роль различные факторы, такие как субъективная уверенность, мнение о себе и переоценка своих знаний. Эти факторы могут оказаться опасными в профессиональной деятельности и привести к ошибкам, которые могут причинить серьезный ущерб.

Несмотря на то, что эффект Даннинга-Крюгера может привести к негативным последствиям, он также имеет свои положительные стороны. Люди, страдающие от этого эффекта, часто более решительны и уверены в своих способностях, что может привести к большей мотивации и успеху в некоторых областях.

В целом, важно осознавать, что эффект Даннинга-Крюгера не является чем-то аномальным или патологическим, и что все люди, в той или иной степени, могут испытывать его эффекты. Однако, для того, чтобы избежать ошибок и проблем, связанных с этим эффектом, необходимо уметь критически оценивать свои знания и навыки.

Как избежать эффекта Даннинга-Крюгера? Важно учиться учиться, быть открытым для обратной связи и готовым к исправлению ошибок. Важно также признавать свои личные ограничения и не бояться просить о помощи у других людей, которые обладают большим опытом и знаниями.

Также, чтобы избежать этого эффекта, важно постоянно расширять свой кругозор, изучать новые темы, учиться новым навыкам и никогда не останавливаться на достигнутом. Важно также учиться доверять профессиональным авторитетам и признавать их опыт и знания.

В итоге, хотя синдром самозванца и эффект Даннинга-Крюгера являются двумя противоположными явлениями, которые могут оказывать негативное влияние на профессиональную деятельность и личную жизнь людей, каждый из них может быть преодолен путем осознания своих знаний и умений, расширения кругозора и уважения к знаниям и опыту других людей. Критическое мышление и готовность к постоянному обучению являются ключевыми факторами, которые могут помочь избежать обоих этих явлений и достичь лучших результатов в личной и профессиональной жизни.

Наконец, стоит отметить, что синдром самозванца и эффект Даннинга-Крюгера - это не психические расстройства или заболевания, а скорее нормальные человеческие черты, которые могут привести к определенным проблемам, если им не уделять должного внимания. Более того, в определенной мере они могут быть полезны, поскольку могут побудить нас к лучшей работе и развитию.

Не всегда легко преодолеть синдром самозванца и эффект Даннинга-Крюгера, и в некоторых случаях может потребоваться помощь психолога или другого профессионала, но с правильным подходом и усилиями мы можем преодолеть свои страхи и сомнения и достичь больших успехов в личной и профессиональной жизни.

А вы когда-нибудь осознавали, что вы не заслужили своего успеха или, наоборот, считали, что вы знаете очень много, в то время, как на самом деле это было не так? Напишите в комментариях.

Если вам было интересно, подпишитесь на мой канал в Телеграме, там еще больше полезной и интересной информации, которой нет здесь.

Ваш Финансовый консультант.

Начать дискуссию

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения

Продолжаем собирать мемы от великих художников. Ловите подборку картин, которые отлично подходят для бухгалтерских и не только мемов.

Мемы от великих художников. Пятничный пост для поднятия настроения

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен

Бухгалтер — одна из популярных и востребованных профессий, но одновременно с этим одна из самых ответственных и напряженных. Выгорания случаются у бухгалтеров достаточно часто, и в эти минуты приходят мысли о смене профессии. Как быть, если сердце требует перемен, а разум переживает за благосостояние?

Смена профессии: как бухгалтеру перебороть страх перемен
1
628

День отдыха за работу в выходной оплате не подлежит, но оплатить его надо

Если сотрудник в прошлом месяце работал в выходной день, а в текущем месяце взял отгул, то ему надо оплатить полный оклад, хотя работать он будет на один день меньше.

Лучшие спикеры, новый каждый день

У иностранных инвесторов будет упрощенный порядок оформления виз в РФ

За инвестиции в российскую экономику от 50 млн рублей иностранные предприниматели смогут получать многократные деловые визы в РФ.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

В 2023 году система расчетов с бюджетом претерпела существенные изменения. Закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес поправки в НК. Появилось понятие Единого налогового счета (ЕНС). Каждому налогоплательщику, будь то физлицо, ИП или компания, открыт единый налоговый счет, на котором учитываются все расчеты с бюджетом, касающиеся уплаты налогов и взносов.

Переходный период закончился: как платить налоги в 2024 году

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2

Проверьте свои знания в области бухгалтерской терминологии. Сегодня тест посвящен активам и пассивам.

Тест: понимаете ли вы бухгалтерские термины. Выпуск 2
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

👀 «Клерк» на YouTube смотрят уже больше 5000 человек!

На нашем ютуб-канале вы найдете крутые налоговые и бухгалтерские новости. Подкасты про финансы и инвестиции, а также вебинары для бухгалтеров и кадровиков.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках предыдущей статьи мы рассмотрели вопросы о том, как подготовиться к повышению цен, а также насколько сильно допустимо поднимать стоимость обслуживания клиентам. Теперь нам предстоит поговорить о том, какие аргументы использовать для согласования повышения стоимости, а также рассмотреть важные аспекты психологии принятия решений клиентом.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета

За 2023 год расходы федерального бюджета составили 32,35 трлн рублей, на доходы пришлось 29,12 трлн. Дефицит бюджета составил почти 3,23 трлн рублей.

Банкротство иностранцев в России. Трансграничное банкротство в каждый дом!

До 2022 года большинство сделок в России структурировалось с участием иностранных компаний на Кипре, на БВО. Не в последнюю очередь это делалось для налоговой оптимизации и сокрытия источника происхождения денег. Если проект не взлетит, кредиторы могут направлять письма на деревню дедушке в Лимасоле.

Могу ли я снизить зарплату сотрудника за его опоздания?

Нет, производить удержания из зарплаты в таких случаях нельзя. Перечень случаев удержаний, которые может производить работодатель без согласия сотрудника из заработной платы, закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Налог по ПСН в 2024 году можно уменьшить на взносы 1% за 2024 год

Порядок уменьшения налога на взносы ИП 1%, который ФНС разъяснила своими письмами, действует не только для УСН, но и для ПСН.

63
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

В России существуют различные формы финансирования бизнеса со своими особенностями и условиями. Выбор зависит от целей компании, её размера, стадии развития и рыночной ситуации. Существует несколько источников получения средств.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

Зачем бенефициара объявляют в международный розыск? Мнение налогового адвоката

При расследовании налоговых преступлений в 2023-2024 годах отчетливо обозначился новый тренд на привлечение бенефициара к уголовной ответственности с последующим объявлением в федеральный и международный розыск.

С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

64

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

❗ Авансы по всем имущественным налогам за весь год можно включить в одно уведомление

До 25 апреля надо сдать уведомление по ЕНП на имущественные налоги за 1 квартал с кодом периода 34/01. Туда же можно включить эти налоги с кодами 34/02, 34/03 и 34/04.

Бухгалтеры, на какой стороне кровати вы спите? И что это о вас говорит?

Положение тела во время сна может дать представление о вашей личности, предпочтениях и даже состоянии здоровья. Если вы хотите улучшить качество своего сна, подумайте о том, чтобы немного изменить положение тела во время сна и посмотреть, поможет ли это.

Уголовные риски при исполнении государственных контрактов

Все больше предпринимателей в своей деятельности стремятся заключить государственные контракты. Такое желание обусловлено, в том числе, стимулирующей политикой государства в этом направлении. Важно знать не только как заключить контракт, но и не понести серьезные финансовые и репутационные потери, а главное — не стать обвиняемым в совершении преступления.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Участникам электронной торговли приготовиться к изменениям и возможным сложностям

В ближайшем будущем участников электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров.