Никакой эвтаназии. Усыплять запретили, а на содержание приютов денег жалко. Что будет с бродячими кошками и собаками

Госдумой принят закон об обращении с бродячими животными. Губернаторам дало право решать, что им делать с бездомными животными, но при этом строго-настрого запретили их усыплять. Как решат регионы проблему с бездомными животными?
Никакой эвтаназии. Усыплять запретили, а на содержание приютов денег жалко. Что будет с бродячими кошками и собаками
Изображение от ru.freepik.com

Госдума в очерной раз узаконила новые нормы обращаться с бездомными кошками и собаками. Теперь губернаторы и заксобрания регионов имеют права самостоятельно решать, как им поступать с животными. Но с одной важной пометкой. В России полностью запретили усыплять домашних животных. Усыпить можно будет лишь только неизлечимо больное животное, которое испытывает тяжёлые страдания.

Никакой эвтаназии, гуманного умерщвления и прочих дикостей! Хотя такие предложения были, но все 7 предложенных законопроектов с этой нормой мы отклонили. Это была наша принципиальная, политическая позиция. Надо повышать у людей ответственность, чтобы они не относились к собакам и кошкам, как к игрушкам и не выкидывали их на улицу, наигравшись. А так регионы теперь сами в праве решать, что им делать. Нужны пункты временного размещения — пожалуйста. Частные приюты — пожалуйста. Хоть уроки доброты в школах проводите, — заявил первый заместитель председателя думского комитета по экологии Владимир Бурматов в интервью «Комсомольской правде».

А так ли это гуманно, как звучит? Не начнутся ли новые случаи живодерства?

Ведь, случаи нападения агрессивных бездомных животных неумолимо продолжает расти. Заголовки в прессе «Стая бездомных животных набросилась/растерзала…» встречаются регулярно. Что же региональные власти будут делать с этой проблемой? Мировой опыт говорит о том, что просто отстреливать собак не выход. Только стерилизация и строгий учет домашних питомцев может привести к регулированию численности популяций кошек и собак на улицах городов.

Но что будут делать с уже бродячими собаками, если их отлавливают, стерилизуют, а после, вместо того, чтоб размещать в приютах, отпускают на улицу?

Комментарии

40
  • Видимо, на стерилизации денег не своровать. У нас же на всё ненужное есть деньги: на парады, на салюты, на фестивали, на командировки чиновникам в Эмираты и т.д., но никогда нет и не будет для действительно нужного дела. Разве так дорого обошлось бы строительство приютов? Сколько бюджетных денег выкидывается на воздух? Если бы деньги не разворовывались, то их с лихвой хватило бы на всё: и на пенсионеров, и на инвалидов, и на сирот, и на животных, и на больницы, дороги, школы, пенсии.

      Автор статьи приводит статистику о нападениях собак на людей. А что же предшествовало нападению? И сколько собак пострадало от живодёров? Почему же тут про каждый такой случай не трезвонят во всех сми?  У собаки должна быть веская причина, чтобы напасть на человека. Почему в Турции собаки спокойные, сытые гуляют по улицам, никто их не трогает, к ним доброе отношение. А у нас люди злые, хуже самых злобных собак. Я так скажу, если к животным такое отношение, то  и к людям оно будет не лучше. Ненависть в обществе уже зашкаливает.

    • Старый ворчун

      У собаки должна быть веская причина, чтобы напасть на человека

      Вот только спокойно обсудить с собакой ситуацию и объяснить ей, что она неправа, как правило, нет времени.

      На меня нападала стая, убежал, обошлось порванными брюками и шкурой. Был тогда молодой, сейчас убежать не смог бы.

      • Buddha said...

        Тут надо не собакам, а людям объяснять поведение животных. Рассказывать о том, что собаки защищают потомство и территорию.  А то идут гулять в гаражи, кидают в них камни, стреляют в них, а потом удивляются, чего это собаки нападают?!

          • Buddha said...

            Вот лично вам не надо согласовывать. Вам можно идти через гаражи и стройки, а также через неблагополучные районы ночью. Но большинство всё-таки предпочитают здравый смысл.  

            • 19mart10

              Спасибо за разрешение и указания . Здравый смысл по-вашему -это обходить места обитания собак, ну и на всякий случай места возможного обитания собак и вообще передвигаться на авто, а нет авто -сидите дома? Ишь какие -гулять захотели :)))

              • Старый ворчун

                и вообще передвигаться на авто,

                но не заезжать в гараж

        • Старый ворчун

          людям объяснять поведение животных. Рассказывать о том, что собаки защищают потомство и территорию

          А человек имеет право защитить себя, своё потомство и территорию? с дробовиком?

        • Ирина

          Это конечно замечательно, пока стая бродячих собак не решила, что её территория - это Ваш двор.

  • Кстати, известный факт: в городах, где нет бродячих собак начинают активно  размножаться крысы. Собаки - это часть экосистемы города.

    • 19mart10

      Вы хотели написать "кошки"?  Вот у нас сейчас крысы повылазили, потому что собаки загрызли всех дворовых кошек. Реально во дворах нет кошек и даже мелких собак. Одни "лошади"бегают.

  • Татьяна

    Мировой опыт говорит о том, что просто отстреливать собак не выход.

    Почему? В дичайших условиях наших диких городов, это, как раз единственный выход. Денег на приюты как не было, так и нет. Решать эти вопросы вообще никто не хочет. Проблему просто спускают на тормозах, до тех пор пока одичавшие бродячие псы снова не разорвут человека. Потом снова поквакают и в тину.

    Только стерилизация и строгий учет домашних питомцев может привести к регулированию численности популяций кошек и собак на улицах городов.

    Собака с биркой на ухе не перестает хотеть есть. Также дичает, сбиваясь в стаи, становясь абсолютно диким животным.

    Можете кидать в меня чем угодно, минусить комментарий.  От этого мое мнение не изменится. 

    • Наталия Лукина

      пока не пропишут в законе кто и сколько должен выделать средств на приюты, ситуация точно лучше не станет. Стая - очень страшно

      • Татьяна

        Если в итоге будет: никто и нисколько, даже не удивлюсь. Тендер в городе разыгрывали на строительство и содержание приюта для животных. Цену уже не помню, но она совсем печальная была. Ни одной заявки, естественно.

Как пережить эти выходные бухгалтеру, который не может ходить

Друзья, мало того, что я не смогла поехать в запланированную поездку, так у меня новая напасть - не могу наступать на ногу. Совсем. Давайте мне все вместе придумаем развлечения:сериалы, игры и тд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы
4

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году
Лучшие спикеры, новый каждый день

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
1
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития
Инвестиции

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Интересные материалы

Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!