Казнить нельзя помиловать. Госдума обсудит возвращении смертной казни в России

В Госдуме обсудят снятие моратория на смертную казнь после теракта в Подмосковье. На первом этапе планируется инициировать дискуссии на площадке Общественной палаты.
Казнить нельзя помиловать. Госдума обсудит возвращении смертной казни в России
Фото: Viktor Forgacs/unsplash

Теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» спровоцировал споры о снятии моратория на смертную казнь в России. Эта дискуссия возникает в обществе не впервые, но на этот раз отмену моратория будут обсуждать на государственном уровне. Готовность к работе над изучением справедливого наказания террористов выразило руководство «Единой России».

«Много задают вопросов о смертной казни. Тема, безусловно, будет глубоко, профессионально, содержательно проработана», — заявил руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

О необходимости уничтожить террористов уже заявили председатель партии, замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев и спикер Госдумы Вячеслав Володин, написали «Известия». Идею поддержали и либерал-демократы: лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал сделать исключение из моратория для подобных преступников.

Кремль пока не участвует в дискуссии о снятии моратория на смертную казнь.Это подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Против возвращения высшей меры выступил вице-спикер Владислав Даванков («Новые люди»).

«Главный аргумент против смертной казни — неизбежность судебных ошибок,— написал он в Telegram.— Ни одна ошибка не стоит человеческой жизни, а когда в стране оправдательных приговоров 0,33%, ошибки просто неизбежны».

Как появился мораторий на казнь

Мораторий на смертную казнь был введен в России в 1997 году после присоединения России к Совету Европы и подписания протокола № 6 к Конвенции о защите прав человека.

28 февраля 1996 года Россия вступила в Совет Европы, взяв обязательство в течение трех лет присоединиться к протоколу № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающему отмену смертной казни.

16 мая 1996 года президент Борис Ельцин подписал указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни». Вместе с этим президент обратился к членам Комиссии по помилованию в спешном порядке рассмотреть все прошения приговоренных к смертной казни.

❗️Последний раз казнь у нас в стране была совершена 2 августа 1996 года. В Бутырской тюрьме расстреляли маньяка Сергея Головкина по кличке Фишер (как раз недавно вышел сериал про поимку этого маньяка с Иваном Янковским).

16 апреля 1997 года МИД от имени России подписал протокол № 6, но этот документ до сих пор не ратифицирован Госдумой. При этом действующий Уголовный кодекс содержит пять статей, допускающих смертную казнь за особо тяжкие преступления против жизни.

❗️Это:убийство при определенных отягчающих обстоятельствах (ст. 105 УК), покушение на убийство судьи (ст. 295 УК), покушение на убийство сотрудника полиции (ст.317 УК), покушение на убийство государственного служащего (ст.277 УК), геноцид (ст. 357 УК).

2 февраля 1999 года Конституционный суд (КС) по запросу Мосгорсуда и жалобам нескольких граждан запретил выносить смертные приговоры до появления судов присяжных на всей территории России.

В каких странах действует «вышка»

По данным Amnesty International, на конец 2022 года более двух третей стран мира отказались от применения высшей меры наказания, в том числе 112 отменили полностью

На сегодня смертная казнь сохраняется в 55 странах. В 22 странах приводились в исполнение смертные приговоры. 112 стран отменили этот вид наказания. Среди стран, где в законе закреплена смертная казнь: КНР, Саудовская Аравия, Япония, Беларусь, Судан, Иран, Пакистан, Сомали, Афганистан, ОАЭ, а также некоторые штаты США.

Источник

Способы исполнения смертных приговоров включают в себя: повешение, расстрел, смертельную инъекцию, отсечение головы и применение электрического стула.

Процент ошибок очень высок. Я проводил исследование по американской системе — 156 ошибок при 2 тыс. смертных приговоров. То есть каждый 13-й — это ошибочная смерть. Смотрите сами. Око за око, и мы все останемся слепыми, как говорил Мартин Лютер Кинг. Да и пожизненное наказание более тяжкое, потому что человек лишается права на надежду. И умереть ему не дают, и выйти свободу не может, то есть психологически это более жестко и способствует раскаянию, — подчеркнул кандидат юридических наук Александр Зорин.

Это действительно важная и серьезная тема. Как вы относитесь к возможной отмене моратория на смертную казнь у нас в стране? Влияет ли мораторий на криминогенную обстановку? Является ли «вышка» сдерживающим фактором? Если казнь вернут, то для кого ее можно применять?

Р.S. Коллеги, просьба воздержаться от некорректных высказываний, противоречащих этическим нормам и законодательству. В противном случае, комментарии будут закрыты.

Комментарии

51
  • Александр @42

    У вас в статье дважды указана Япония, в этйо стране особое отношение к смерти, ни евройцам, ни россиянам не понять. Например, у них публикуют статистику о кароси - это смерть от работголизма на работе.

    Обсуждать этот вопрос бессмысленно, т.к. одни эмоции, большинство поддеживает. Но вот наука говорит о том, что смертная казнь никак не снижает преступность, так что, рациональные аргументы тут ПРОТИВ. Ктобы и чего не говорил. Кстати, за этот ответ на этот вопрос даже выдавали Нобелевскую премию по экономике. Так что аргументация внушительная.

    • Наталия Лукина

      в этйо стране особое отношение к смерти, ни евройцам, ни россиянам не понять

      Согласна, но это все равно не исключает ее из списка стран, где применяют вышку.

      • Александр @42

        Среди стран, где в законе закреплена смертная казнь: КНР, Саудовская Аравия, Япония, Беларусь, Судан, Иран, Пакистан, Сомали, Афганистан, ОАЭ, Япония, а также некоторые штаты США.

        В статье тут "Япония" 2 раза.

  • даже не знаю, что и сказать. Вопрос сложный и вряд ли решение должно приниматься скоропалительно. Я бы уделила внимания больше сращиванию преступности и власти (мое субъективное мнение), например, полиция берет взятки у мигрантов (лично знаю случаи). Так что надо искать первопричину.

  • Меня больше заинтересовала статистика, а где исследование насчет того, сколько из преступников, которые получили большие сроки (но не пожизненное) вышли на свободу и снова совершили тяжелое преступление? Таких 100% не мало

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13
Лучшие спикеры, новый каждый день

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Интересные материалы

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.