УСН

Уведомление о переходе на УСН. Лист бумаги за 16 миллионов

Есть ситуации, которые не прекращают меня расстраивать. И которые повторяются, к сожалению, с маниакальным упорством. Рассказываю на примере, как можно потерять деньги на пустом месте и как этого избежать.
291 160
Уведомление о переходе на УСН. Лист бумаги за 16 миллионов

Есть ситуации, которые не прекращают меня расстраивать. И которые повторяются, к сожалению, с маниакальным упорством.

Ко мне приходят люди, которые зарегистрировались в качестве ИП, работают, находясь в святой уверенности, что они применяют УСН, а потом к ним прилетает из ИФНС «письмо счастья», в котором значится, что, гражданин хороший, вы не сдали декларацию по НДС за такой-то квартал, сдайте срочно. И вот здесь-то и начинается паника.

Из последнего. Человек, назовем его N, зарегистрировался в качестве ИП в августе 2022 года. N точно помнит, что перед тем как отдать документы на регистрацию через МФЦ, он заполнял «Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма №26.2-1)», объект налогообложения «Доходы». Он был уверен, что заплатит 6% с доходов (это налог и взносы) и будет спать спокойно. Человек много работал: выручка за 2022 год составила 41 млн рублей, с начала 2023 года — 15 миллионов.

N платит взносы и больше ничего, как вдруг… Случайно видит письмо из ИФНС о том, что он должен предоставить декларацию по НДС за 4 квартал 2022 года. Видит случайно, т.к. по месту регистрации не живет. Электронного ключа для доступа в личный кабинет не имеет (ведь для его получения надо было тратить время, лично ехать в центральную налоговую, а времени нет — бизнес).

Человек звонит мне. Начинаем разбираться. Сначала надо попытаться найти доказательства того, что «Уведомление» было сдано. Безуспешно. В описи из МФЦ оно не поименовано.

Что ж, доказать, что «Уведомление» было, мы не можем. Но я не сдаюсь. Есть положительная для нас арбитражная практика, которая говорит о том, что если «Уведомление о переходе на УСН» даже не подавалось, но налогоплательщик вел себя, как плательщик УСН: платил авансовые платежи по УСН, сдавал декларацию по УСН, а главное, не сдавал декларации по НДС, то де-факто он применял УСН и налоговики признали этот факт.

Основываясь на этой практике, мы с другим клиентом уже отбивались от претензий налоговиков. К слову, тогда «Уведомление» забыла подать компания, которая регистрировала ООО.

Здесь ситуация хуже. Авансовых платежей по УСН не было, по годовому налогу и декларации за 2022 год срок крайний срок уплаты (сдачи) еще не наступил.

Тогда хватаюсь за соломинку и пишу очень аргументированное письмо в ИФНС. Фабула следующая: «Уведомление о переходе на УСН» подавалось в момент регистрации, а если вы считали, что ИП применяет ОСН, то что же вы не требовали с него Декларацию по НДС за 3 квартал 2022 года? Шансов мало, но хоть что-то…

И тут N присылает мне скан декабрьского Уведомления ИФНС, в котором налоговики требуют сдать Декларацию по НДС за 3 квартал 2022 года. Просто никто это письмо не заметил… Шах и мат.

А теперь цифры. За 2022 год при доходе 41 млн, надо заплатить НДС — 6,8 млн. руб., НДФЛ — 5 млн., за 2023 год (доход 15 млн) НДС — 2,5 млн, НДФЛ — 1,8 млн. руб.

Итого: 16,1 миллиона рублей. Еще пени — 1/300 ключевой ставки в день — лень считать. Ну, а если не сделать по-умному, то и на штрафы можно попасть. А это как минимум 20% от суммы недоимки, как максимум — 40%.

Хочется ругаться нехорошими словами и плакать. Потому что не люблю проигрывать, потому что N — очень приятный человек, который любит свое Дело, потому что как-то все очень глупо...

«Если при регистрации «Уведомление о переходе на УСН» нигде в описи не значится, подстрахуйтесь: принесите это уведомление в свою ИФНС в 2-х экземплярах и поставьте на своем экземпляре отметку о получении или пошлите его по почте с описью вложения, в которой четко указано название документа, или пошлите по каналам телекоммуникационной связи. Главное, чтобы вы могли доказать, что подавали «Уведомление о переходе на УСН» с конкретным объектом налогообложения «Доходы» или «Доходы минус расходы»».

Случаи, когда человек подавал уведомление о применении УСН «Доходы», а налоговики заводили «Доходы минус расходы» в моей практике были.

Мой Telegram-канал ЗащитникБизнеса — Финклуб Наталии Морозовой. Подписывайтесь!

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно здесь.

Комментарии

1
  • Это да, боль ужасная... И кстати, для справки: МФЦ наотрез отказываются принимать заявление на УСН, был опыт регистрации ИП в 2017,2020, 2021 г. 

    Может конечно, надо было скандалить и требовать главного...😀.

    Для неопытных бизнесменов, это "ловушка", они обычно готовят документы по шаблонам "из интернета" и несут пакетом в МФЦ, там у них заявление на УСН не берут(кстати могут и без объяснений, просто обратно в окошко выкинуть с формулировкой - "Это не надо". 😡). И потом в водовороте событий, когда на них обрушиваются вал спам звонков от банков на телефон который указан при регистрации, который "слилала" ФНС, они просто забывают подать заявление на УСН.

    После регистрации ИП сразу подавали через ЛК ИП ИФНС заявление на УСН, приходил отскок на следующий день, скачиваешь распечатываешь, и в папочку с самыми важными документами кладешь 😁. 

🔥 Четыре новые онлайн-курса этой весны уже в подписке Клерк.Премиум!

Оформите годовую подписку Клерк.Премиум со скидкой 50% за 9 900 рублей и получите доступ к самым свежим материалам и курсам!

12

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Российский экологический оператор: нужно отказаться от пластиковых бонусных карт и бумажных чеков

В РЭО создали концепцию по сокращению отходов. Экологи, Минприроды и ФНС поддерживают идею перейти на электронные чеки и не печатать бумажные.

3

Какие проблемы может решить управленческий баланс в финансовом анализе

Собственник бизнеса, который хочет уйти из операционной деятельности компании, должен научиться читать управленческий баланс. Из него можно понять, что происходит с предприятием, развивается оно или угасает.

25
Лучшие спикеры, новый каждый день

О том, как налоговая со своим уставом в чужой монастырь залезла. Судебная практика

Все более увеличивающееся желание налоговых органов пополнить бюджет (а иногда, просто показать принципиальность налогоплательщику) заставляет инспекторов открывать для себя новые грани неизведанного и пытаться разбираться в тех отраслях права и знаний, которые для них всегда были чуждыми.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк
44

Для замены лет при оплате больничных будет специальная форма бланка

В общем случае при расчете больничных берут зарплату за 2 предыдущих года. Но если там был отпуск по беременности и родам или уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Для такой замены сотрудница должна написать заявление.

29

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС

Как работает риск-ориентированный подход регулятора (об этом говорил Президент в своем Послании к Федеральному собранию) при контроле пользователей касс и ОФД ? Каковы правила и как устроена система кассовой дисциплины. Что ждет нарушителей, рассказываем в обзоре.

Кассовая дисциплина 2024: основные нарушения, последствия и риск–ориентированный подход ФНС
41
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Оставленная в рабочем компьютере флешка с электронной подписью «стоила» коммерсанту 2+ млн рублей

Благодаря оперативно принятым мерам полицейскими Красноярского края свыше 2 млн рублей не попали в руки мошенников.

104

Если вы ошиблись в сумме уведомления по ЕНП, обнулять ее не надо

Ошибка в сумме налога в уведомлении по ЕНП исправляется подачей нового уведомления с правильной суммой.

33
Банки

Клиенты Райффайзенбанка не могут отправить деньги в приложении

Пользователи жалуются, что в приложении Райффайзенбанка не работают денежные переводы по номеру телефона и между счетами.

61

❓Что выбрать: переподготовку, повышение квалификации или онлайн-курсы? Разберемся, что подойдет именно вам

Мы сделали разбор по нашим основным обучающим продуктам. Объясним, чем курсы повышения квалификации или переподготовки отличаются от онлайн-курсов. Из поста вы поймете, какое обучение подходит именно вам. Забирайте в закладки, чтобы не потерять.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
68

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее

Это вы удачно зашли — тут про обновления в Telega.in рассказывают.

Обновления Telega.in, и как они вам помогут сделать рекламу еще эффективнее
21

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес

Чаще всего собственники и руководители замечают, когда в бизнесе что-то идет не так. Но так как они погружены в решение оперативных задач, то не сразу могут увидеть, что многие вопросы можно решить с помощью автоматизации. В итоге менеджмент борется с симптомами, а проблема остается. Разбираемся, какие признаки говорят о том, что вам пора автоматизировать бизнес.

4 признака, которые говорят, что пора автоматизировать бизнес
22
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

В судах на 60% выросло число дел о применении искусственного интеллекта

Большинство споров связаны с использованием технологии искусственного интеллекта для взыскания долгов, с проблемами по грантам и договорам на разработку IT-продуктов на базе ИИ.

50

Статья 187 — укус гадюки. Опасно, может быть смертельно

Такой заголовок относительно вроде бы неналоговой статьи 187 Уголовного кодекса был на нашем старом канале. И, в целом, я собираюсь повторить то, что уже писал ранее. Потому, что за полтора года актуальности информация не потеряла, а даже добавились новые поводы.

15

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 

Суммы налогов, которые излишне уплачены в составе ЕНП, по сути переплата в бюджет, они образуют на ЕНС положительного сальдо. Такую переплату можно вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущей задолженности, которая будет сформирована. 

Как сделать возврат или зачет суммы излишне уплаченного налога в 2024: новая форма заявления 
72

Директора подразделения «Росатома» арестовали за взятку

Топ-менеджера структурного подразделения ГК «Росатом» заключили под стражу до 26 мая 2024 года. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

94

Фиктивная сотрудница, ничего не делая, за год «заработала» более 500 000 рублей

В Сочи направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при трудоустройстве.

189

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу

Геометрическое задание на школьные знания внимательность. Бухгалтер, справишься?

🧠Пятничный мозгонапрягатель. Снова в школу
171

Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

78

Интересные материалы

Как снизить неустойки и штрафы за нарушение договора. Как доказать несоразмерность неустойки и необоснованную выгоду кредитора

В моей практике было и есть множество споров о взыскании договорных неустоек, решение по которым  принято в пользу моих доверителей.

Иллюстрация: Светлана Семина /«Клерк»
15